Откуда произошла традиция подавать руку при встрече?

Когда мужчина подает руку, то как чувствует себя женщина? Если с таким поведением она сталкивается первый раз, то наверняка ее одолеет смущение. И на такое предложение последует быстрый отрицательный ответ, мол, сама справлюсь. Но так ли страшно, когда мужчина хочет проявить свою галантность? И значит ли это что-то серьезное?

В самой традиции подавать руку нет ничего страшного. Этот жест уверяет в том, что перед нами настоящий мужчина, который готов помочь. Но вот чтобы быть настоящей женщиной, необходимо научиться принимать эту помощь.

Откуда пришла традиция подавать руку?

Рукопожатие – это жест приветствия, который давно используют при встрече. Такое поведение несет в себе признательность и уважение к собеседнику. Если вам подали руку – это означает, что человек желает отдать вам должную честь. Хотя такой жест распространен среди мужчин, но сегодня и женщины также могут подавать руку. В таком поведении нет ничего страшного, а, наоборот, это приятно.

Такая древняя традиция пришла из далекого прошлого. Во времена ведения войн двум соперникам приходилось подавать руку друг другу, показывая тем самым, что они не имеют при себе оружия. То есть таким образом заключался мир. Кто должен первым подавать руку в этой ситуации, не ясно, но наверняка это не имело никакого значения.

подавать руку

По второму сказанию рукопожатие появилось во времена рыцарей. Когда поединок заходил в глухой угол, необходимо было объявить ничью. Два рыцаря съезжались один к другому и протягивали правую руку, таким образом держа ее во все время переговоров. Такая процедура была необходима для самообороны. Она предохраняла рыцарей от подвоха, так как никто не мог резко вытянуть меч.

По этим причинам и принято подавать именно правую руку. Хотя сейчас не существует опасности для жизни, но традиция осталась в памяти и передается из поколения в поколение.

Кто первым подает руку по этикету?

По правилам этикета первым руку должен подать мужчина, если он собирается поздороваться с женщиной. Когда-то еще не так давно одним рукопожатием приветствие не обходилось. Со стороны мужчины было принято поцеловать руку женщине. Хотя это и приятная традиция, но она ушла далеко в прошлое, оставив после себя лишь рукопожатие.

кто по этикету подает руку

Сейчас настолько поменялись нравы, что мужчины не видят потребности подавать руку женщине. Возможно, в этом вопросе играет некая гордость и неосознание того, что даме полагается отдавать честь. Отчасти в этом виноваты и сами женщины, так как отчаянно стараются быть наравне с мужчиной. С одной стороны, такое поведение помогает выиграть в некоторых вопросах, но с другой - мужчины начали относиться к женщине как к сильной стати, и иногда переходят черту.

Как бы там ни было, но женщины созданы как дополнение к мужчине как их половинка. Без слабого пола сильному не быть таковым, поэтому и приходится отдавать женщине все то уважение, которое она заслуживает.

Правила этикета касательно встречи двух мужчин

Кто по этикету подает руку первым при встрече двух мужчин? Обычно принцип таков, что младший мужчина оказывает честь старшему. Если вы зашли в помещение, то будет благоразумно первым протянуть руку для присутствующих, а не ждать, пока это сделают по отношению к вам. Таким образом, проявляется столь ценное качество, как смирение. Другими словами, вы говорите, что интересы другого человека для вас важнее своих собственных.

Кто первым подает руку среди женщин? Ответ прост - младшая старшей, принцип, как и для мужчин. Если дамы одного возраста, то существенной разницы не существует. Лучше это сделаете вы, чем будете ждать от кого-то такого приветствия.

кто должен первым подавать руку

Жестом неуважения считается здороваться в перчатке. Если перед вами стоит девушка, необходимо снять перчатку, а потом подавать ей руку. Хотя в этом случае девушка может оставить перчатку. Процедура рукопожатия среди мужчин проходит проще, нет надобности снимать аксессуар, если собеседник тоже в нем.

Зачем нам правила этикета?

Правила этикета необходимы для того чтобы как-то разнообразить нашу обыденную жизнь, научиться нравственности и уважению. Это касается не только отношения к дамам, но и к старшим по возрасту.

Без таких правил в поведении мы быстро можем вернуться к первобытному существованию, забыв, что мы обладаем интеллектом. Человек должен оставаться человеком в любых ситуациях.

кто первым подает руку по этикету

Как еще должен вести себя мужчина при встрече с женщиной?

Галантный и воспитанный мужчина всегда будет учитывать чувства женщины. Протянуть руку или открыть дверь – это не подвиг, а нормальное поведение. Просто такое сейчас очень редко встретишь, а когда замечаешь, то диву даешься.

Таких мужчин неплохо бы похвалить за их манеры. Таким образом, сильная стать захочет быть еще лучше. А это пойдет на пользу дамам. В теплых словах нуждаются абсолютно все, поэтому не стоит забывать их говорить.

кто первым подает руку

Знания правил этикета – это большой плюс

Важно обучать правилам этикета еще совсем маленьких мальчиков, чтобы, повзрослев, они стали настоящими мужчинами. Такому поведению будет радоваться не только мама, но и все окружающие. То, что мы вложим в наших детей, то и прорастет.

Следует уделять время для изучения правил этикета даже во взрослом возрасте. Никогда не поздно поменять свои привычки. Если говорить предельно откровенно, то правила этикета никому не помешают, а, наоборот, создадут приятное впечатление для окружающих. Таким образом, можно заслужить должное уважение, при этом только следуя правилам приличия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.