Как выкинуть человека из головы? Советы психолога

Без страданий невозможно почувствовать вкус жизни, научиться её ценить и радоваться каждой мелочи. Испытания закаляют характер, дают толчок творческому развитию, формируют чувствительность к пониманию переживаний других людей, но всякий раз, столкнувшись с потерей отношений, каждый задаётся вопросом, как забыть человека, которого любишь. Психология приходит на помощь, давая советы, позволяющие принять сложившуюся ситуацию.

как выкинуть человека из головы

Любовь приходяща

Даже самые нежные и искренние отношения могут закончиться, потому что человеческие чувства непостоянны и не всегда поддаются разумному объяснению. Когда люди влюблены или ослеплены страстью, они некритичны к возникающим бытовым проблемам, разнице в воспитании, восприятии жизни, недостаткам своего партнёра. На одних чувствах невозможно построить что-то длительное и прочное, а значит, надо быть готовым к тому, что они рано или поздно завершатся. Различные исследования "отдают" страсти от трёх до восьми лет. На смену ей должны прийти взаимоуважение, сотрудничество, душевная близость.

Но никто не застрахован от того, что у одного из партнёров не вспыхнут новые чувства к другому человеку, или он не начнёт чувствовать дискомфорт в сложившихся отношениях. Легче тому, кто первым разлюбил или первым принял решение расстаться. А как забыть бывшего любимого человека тому, кто оказался не готов к подобному развитию событий, чьи чувства ещё живы, ибо невозможно одновременно разлюбить по мановению волшебной палочки. Первый и самый важный шаг, который необходимо сделать, – это признать право каждого на собственный выбор и принятие самостоятельного решения. Невозможно удержать около себя человека, апеллируя к его обещаниям, былым признаниям и чувству долга.

А расхожее выражение «бороться за любовь» не имеет ничего общего с оказанием давления на партнёра. Это скорее призыв к проявлению собственных чувств, чтобы у человека было понимание, что он любим. Но принимать решение, насколько это важно для него, будет он сам.

как забыть человека которого любишь психология

Бесперспективные отношения

В самом начале отношений всегда есть возможность их прервать, если кто-то из партнёров не видит перспективы их развития. В подобные романы часто ввязываются люди уязвимые, со сниженной самооценкой и страхом одиночества. Вместо того чтобы развиваться - работать над внешним видом, интеллектом, профессиональной карьерой - человек устремляется навстречу авантюрному развитию событий. Не возникнет вопроса, как выкинуть человека из головы, если вовремя остановиться. Бесперспективные отношения могут быть осознанным выбором обоих: курортный или служебный роман, чисто сексуальная связь, взаимное использование друг друга (преподаватель-ученик, руководитель-подчинённый).

Это не застраховывает от того, что кто-то из партнёров не попадёт в психологическую зависимость и не будет страдать после разрыва отношений. Есть примеры, когда подобные отношения перерастают в реальные чувства, но это всегда риск, на который человек идёт вполне осознанно. Однако бывают случаи, когда это происходит бессознательно, если одна из сторон упорно игнорирует признаки бесперспективных отношений, на которых следует остановиться:

  • Очевидные недостатки или привычки, с которыми партнёр не готов мириться в надежде на изменение ситуации и «перевоспитание».
  • Неравенство в социальном статусе, возрасте, уровне развития.
  • Человеку, скорее всего, придётся столкнуться с проблемой, как забыть близкого человека, если родители или другие значимые люди выступают против отношений с ним.
  • Неравный вклад в развитие отношений (эмоциональный, финансовый, личностный).
  • Отсутствие взаимных интересов (помимо секса).

время лечит

Этапы страдания

При расставании человек должен быть готов к тому, что невозможно выйти из отношений с радостной улыбкой. Ему предстоит пройти все этапы горевания, которые сродни уходу близкого человека из жизни, ибо теперь реально предстоит жить без прежнего формата общения. Какие это этапы?

  • Состояние шока и оцепенения. Особенно когда решение о расставании застаёт врасплох. Оно может продлиться несколько дней.
  • Отрицание реальности. Вместо решения проблемы, как выкинуть человека из головы, партнёр часто пытается выяснить отношения, отказываясь верить в происходящее. Этап может продлиться месяц и более.
  • Принятие сложившейся ситуации и переживание реальной боли утраты. Может продлиться около полугода.
  • Облегчение страданий, отход их на второй план во имя других задач и реалий жизни.

Основные мифы

Одним из главных заблуждений человека является утверждение, что время лечит. Как нельзя перепрыгнуть через важные этапы горевания, так и невозможно не грустить в глубине души об утрате некогда близкого человека. Это ещё один повод не устраивать сомнительных экспериментов над собой, когда ввязываетесь в отношения без будущего. Но время учит каждого преодолевать боль и хранить её в глубоких запасниках души, позволяя человеку жить и реализовывать свои потребности. Даже при уходе из жизни близких родственников острая боль притупляется и отходит на второй план по истечении срока от шести месяцев до года.

не вспоминай

Второе заблуждение заключается в том, что клин можно вышибить только клином, а значит, необходимо как можно скорей устремиться в новые отношения. Во-первых, это нечестно по отношению к партнёру, который выступает в роли некоей таблетки и не заслуживает быть использованным только потому, что кто-то переживает душевные страдания. А во-вторых, это нечестно по отношению к самому себе: не пройдя всех этапов горевания, не сделав необходимых выводов о причинах расставания, человек будет постоянно наступать на одни и те же грабли, вновь решая проблему, как выкинуть человека из головы.

Предательское «если бы…»

Облегчение наступит только тогда, когда партнёру удастся принять сложившуюся ситуацию и смириться с решением второй стороны. Что мешает этому более всего? Как ни парадоксально, надежда, вера в то, что ещё можно что-то изменить, исправить ситуацию, переиграть события, слова, поступки. Если партнёр обладает мягким характером, он даёт второй шанс, потом третий, но в результате оба тратят время, нервы и разрушают собственную личность. Часто этим решением вторая сторона позволяет первой "долюбить" и справиться с расставанием в ущерб собственным интересам и чувствам. Первому стало легче, а у второго появляется агрессия и ненависть к тому, кто им попросту воспользовался. Ведь всегда проще оставить самому, чем оказаться в роли брошенного.

Как выкинуть из головы любимого человека, чтобы не сеять вокруг себя разрушение и ненависть? Уважать решение партнёра и не стараться искать виновного в расставании. Чувства уходят не потому, что кто-то лучше, а кто-то хуже. Это происходит потому, что двоим в отношениях дискомфортно. Не стоит размышлять на тему «если бы…» и устремляться в прошлое. Следует сосредоточиться на том, что необходимо изменить в будущем.

Кто виноват?

Разрушение отношений – это всегда ответственность двоих. Люди не сумели или не захотели преодолевать трудности и непонимание. Обида – детская реакция на несостоявшиеся ожидания, но партнёр не может отвечать за то, что не в полной мере отвечал чужим ожиданиям. Когда проходит влюблённость и спадают розовые очки, каждый волен решать, по пути ему с этим человеком или нет. Неумение принять его таким, каков он есть, – это не любовь, а человеческий эгоизм и личные амбиции. У партнёра всегда есть выбор: остаться или уйти. Остаться - значит, принять человека со всеми его недостатками.

как выкинуть из головы любимого человека

Во время романтических отношений любой старается выглядеть лучше, чем он есть на самом деле, поэтому нужно быть внимательнее к тем моментам, как ведёт себя человек с другими людьми. Если из предыдущих отношений он выходит, ведя себя недостойным образом, можно прогнозировать, что будет, когда остынут его чувства к новой пассии. Чтобы преодолеть обиды, не следует ворошить прошлое, главным девизом должен стать лозунг «Не вспоминай». Первый шаг на пути к этому – отказ от поиска виновного в разрушении отношений.

Любимые занятия

Воспоминания одолевают нас, когда в нашей деятельности есть паузы. Самое лучшее – это переключиться на работу, хобби или получение дополнительного образования. Главное условие, чтобы дело было любимым и требовало самоотдачи. День необходимо планировать так, чтобы не оставалось времени на праздное времяпрепровождение. Если грядёт отпуск, который невозможно перенести, лучше всего отправиться в путешествие. Новые впечатления будоражат мозг и вызывают положительные эмоции, которые так необходимы, когда предстоит для себя найти ответ на вопрос, как выкинуть человека из головы.

Очень помогает музыка, имеющая терапевтический эффект. Обязательно следует запланировать выходы на концерты любимых коллективов, сделать клипы на их лучшие песни, обсудить на форуме вышедший новый альбом. Всё это возможно при соблюдении главного условия – избавления от надежды на телефонный звонок, перемену решения или настроения любимого человека. Это может случиться, но пусть будет сюрпризом, когда жизнь покажет, насколько партнёры могут обходиться друг без друга. И тогда решение уже будет принимать тот, кого оставили. А пока следует удалить переписку и перестать выискивать в прошлых словах ответы на сегодняшние вопросы.

как забыть близкого человека

Друзья

На первом этапе человеку бывает сложно просто подняться с кровати и выйти из дома. Хочется побыть в одиночестве и выплакаться. Это нормально. Иначе как забыть человека, которого любишь? Психология описывает случаи, когда процесс затягивается, и люди теряют контроль над ситуацией. В эти моменты необходима помощь друзей, к которым следует обратиться. Они не только способны выслушать и поддержать товарища, но и помочь организовать досуг, не оставляя ненужного свободного времени. Настоящие друзья не будут принимать решение за человека, давая те или иные советы, а сосредоточатся на повышении самооценки, которая страдает в первую очередь.

Бытует мнение, что следует избавиться от всех вещей, которые напоминают о некогда любящем человеке. Иногда сделать это достаточно болезненно, поэтому можно просто всё сложить в одну коробку или ящик, убрать в дальнее место. Время лечит в той мере, что спустя определённый период острая фаза боли проходит, и человек способен принимать решение не на эмоциях, носить ли некогда подаренный браслет или нет. Во многом это будет зависеть от того, нашёл ли в себе силы партнёр не только принять ситуацию, но и простить другого человека.

Прощение

Через несколько месяцев любой в состоянии задать себе главный вопрос: что в расставании его огорчает больше всего. Не всегда причиной переживаний является любовь. Это может быть обида, разочарование, страх одиночества или желание любой ценой добиться желаемого – вернуть партнёра, например. В это время уже можно отказаться от правила «Не вспоминай», потому что обращение к прошлому не будет приносить мучительных переживаний. Честный разговор с самим собой очень важен, чтобы быть готовым к выстраиванию новых отношений, сделать правильные выводы из прошлых ошибок. Последним шагом должно стать прощение некогда любимого человека, для этого надо попытаться поставить себя на его место.

как забыть бывшего любимого человека

В психологии существует метод семейной терапии, называемый методом перестановок по Хеллингеру, помогающий в выстраивании отношений супругов. Один из принципов – это попытка проанализировать поступки и чувства партнёра. Метод ведёт к удивительному открытию: даже разлюбивший партнёр, умело скрывающий свои истинные переживания за маской равнодушия или безразличия, в душе испытывает чувство вины, дискомфорта и недовольства собой. Ему тоже больно и трудно далось решение о расставании, поэтому у другого нет выбора, как простить и забыть человека, с которым просто в этой жизни оказалось не по пути. Причём прощение нужно не столько партнёру, сколько себе, чтобы обречь необходимую гармонию и покой.

Только пройдя весь этот путь, человек оказывается готовым к поджидающему его за углом счастью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.