Как в столешницу врезать мойку? Столешницы для кухни

В последнее время особой популярностью стала пользоваться встроенная техника для кухни. Она не отнимает много места, прекрасно интегрируется в мебель и имеет хороший внешний вид. Такая тенденция свойственна и для других элементов кухонного инвентаря. Поэтому вопрос о том, как в столешницу врезать мойку, очень интересует начинающих мастеров и людей, желающих произвести такую работу самостоятельно.

как в столешницу врезать мойку

Принцип устройства конструкции

Некоторые люди считают, что произвести подобную процедуру довольно трудно, и для этого нужно иметь дорогостоящий профессиональный инструмент. Однако, детально изучив вопрос о том, как в столешницу врезать мойку, можно понять, что данная конструкция довольно проста и имеет внешний вид обычного кухонного шкафа, на котором закреплена раковина. При этом она не накладная, а врезанная в саму столешницу, что позволяет создавать с ней единое целое.

столешницы для кухни

Инструменты

Многие мастера, отвечая на вопрос о том, как в столешницу врезать мойку, сразу начинают рассказывать о дорогом инструменте. Однако данную работу можно произвести и с минимальным оборудованием. Для этого нам понадобится:

Выбор материалов

Прежде всего, нужно научиться правильно подбирать столешницы для кухни. Они должны подходить по дизайну к мебели и иметь определенное покрытие. Качественная столешница не подвергается воздействию влаги, может выдерживать высокие температуры и хорошо моется.

При выборе мойки также следует ориентироваться на определенные требования. Она не должна быть больше, чем ширина столешницы, или быть равной ей. При этом следует оставлять небольшой запас для создания рабочего пространства. В остальном же мойку подбирают из наиболее понравившихся моделей.

ширина столешницы

Подготовка

Обычно подготовка заключается в приобретении инструментов, материалов и других необходимых элементов. Однако есть один момент, который хотелось бы осветить отдельно.

Приобретая сразу столешницы для кухни и мойку, можно значительно облегчить себе работу. Некоторые строительные магазины предлагают сразу вырезать посадочное отверстие под конкретную модель. При этом они обычно не требуют дополнительной платы, позиционируя данную услугу в качестве бонуса.

Также на стадии подготовки очень важно правильно создать чертеж конструкции с учетом габаритов мойки и самой столешницы. Поэтому стоит иметь определенную информацию о параметрах изделия.

установка мойки в столешницу

Вырезаем посадочное место

Вопрос, чем режут столешницу, часто возникает у начинающих мастеров. Дело в том, что данное изделие имеет довольно большую толщину, специальное покрытие, которое при неправильной обработке может повредиться, и не всегда поддается обычным инструментам. Поэтому для работы чаще всего используют специальную дисковую пилу с победитовыми наконечниками или лобзик. Однако можно применить и обычный инструмент, чтобы не приобретать дорогостоящее оборудование для одноразовой работы.

  • Прежде всего, установка мойки в столешницу требует создания отверстий определенных размеров и количества. Для этого на поверхность столешницы наносим габариты, по которым придется выполнять работы. Если потребуется создать отдельно отверстие для монтажа крана, то и его параметры также наносим на поверхность.
  • Далее берем сверло и при помощи дрели проделываем несколько отверстий рядом друг с другом по контуру разметки.
  • На следующем этапе необходимо соединить их между собой, что можно выполнить надфилем или тонким ножовочным полотном.
  • Затем в полученное отверстие вставляют ножовку и производят выпиливание по разметке.
  • Для создания отверстий под кран стоит использовать специальное сверло. Его стоимость обычно невысока, а значит, приобрести его для одноразовой работы можно без особых затрат.

чем режут столешницу

Фиксируем мойку

  • После того как отверстие в столешнице готово, в него можно установить мойку.
  • Дальнейший этап работ напрямую зависит от конструкции выбранного изделия. Дело в том, что крепление для мойки обычно соответствует конкретным моделям. Поэтому фиксацию производят, руководствуясь инструкцией, входящей в поставку.
  • Обычно для закрепления мойки достаточно зажать специальные винты, удерживающие зажимные элементы с обратной стороны столешницы. Однако иногда приходится использовать дополнительные фиксаторы, которые можно приобрести на рынке строительных материалов.
  • Для того чтобы создать герметичное соединение между столешницей и мойкой и избавиться от зазора, в который может попадать мусор или влага, специалисты рекомендуют использовать силикон. Такой герметик наносят на поверхность и зажимают самой мойкой при ее фиксации.

 крепление столешницы

Собираем шкаф

На данном этапе выполняют крепление столешницы на шкаф. Ее устанавливают на свое место и фиксируют с помощью мебельных уголков и саморезов. Такое соединение считается одним из самых практичных и надежных. Если же врезка производилась на готовой мебели, то достаточно просто собрать изделие в первоначальное состояние.

Подключаемся к системе

Когда полностью произведена установка мойки в столешницу, необходимо выполнить ее подключение к системе водопровода и канализации. При этом важно учитывать особенности конструкции шкафа или внести в него определенные изменения.

Если кухонная мебель продавалась без учета подключения таких систем, то нужно создать своеобразное технологическое отверстие для организации подвода. Для этого конструкцию устанавливают ближе к трубам ввода и определяют, в каком ее месте лучше всего создать технологическое отверстие.

Если нужно создать подключение сбоку корпуса шкафа, то следует проделать ввод в панели стенки. Его делают по принципу создания отверстия в столешнице, стараясь не повредить остальную площадь материала.

Когда подвод коммуникаций необходимо выполнить сзади шкафа, то обычно просто снимают лист ДВП, который набивается для изготовления стенки. Однако после этого конструкция может потерять свою прочность. Поэтому специалисты рекомендуют вместо листа закрепить несколько полос из ДСП, которые будут выполнять функции своеобразных ребер жесткости.

Трубы водопровода и канализации подводят внутрь шкафа, располагая их сразу под мойкой. При этом на них устанавливают краны, чтобы можно было производить ремонт без отключения всей системы водопровода.

Столешницы из природного камня

В последнее время особой популярностью стали пользоваться мраморные или гранитные столешницы. Они практичны, имеют потрясающий внешний вид и создают определенный имидж. Однако самостоятельно врезать в них мойку бывает очень трудно, а порой и невозможно.

Дело в том, что для резки данного материала необходимо приобрести специальный инструмент, стоимость которого довольно велика. Поэтому специалисты рекомендуют заказывать такие столешницы с уже проделанными отверстиями, которые бы соответствовали выбранной мойке.

Фиксацию таких изделий выполняют с применением специального клея и герметика. Его наносят по всей плоскости поверхности, чтобы обеспечить плотность соприкосновения. Учитывая это, необходимо сначала создать черновую столешницу из фанеры, которая и будет выполнять функции опоры или монтажного элемента.

Подобные системы используют собственные крепления и вспомогательные элементы фурнитуры. Они обычно тоже изготавливаются из природного материала и рассчитаны на работу с большим весом. Поэтому даже профессионалы стараются подобную работу переложить на производителя столешницы, чтобы обеспечить качество и получить гарантию на такие изделия и услуги.

крепление для мойки

Рекомендации специалистов

  • Мастера советуют: ширина столешницы должна быть на 20 см больше, чем самой мойки. Так конструкция не потеряет своей прочности после врезки, и ею будет удобно пользоваться.
  • Если врезка мойки осуществляется в старую мебель, то следует дополнительно произвести профилактику ее креплений. При необходимости можно полностью поменять способ фиксации всех элементов.
  • Некоторые типы столешниц предполагают отдельный подход к данному вопросу. Отверстие в них вырезают еще на производстве или же перед продажей. Однако их монтаж требует наличия специальной подложки, которую создают из фанеры. Именно на нее и нужно будет клеить саму столешницу.
  • Порой намного проще договориться о врезке данной конструкции при приобретении мебели. Это сэкономит много времени и средств. Однако бывают такие случаи, когда сделать это невозможно.
  • Новые столешницы продаются в специальной транспортировочной пленке, которая защищает их покрытие от механического воздействия и пыли. Снимать ее стоит только после того, как была произведена обрезка. Многие специалисты используют ее в качестве монтажной защиты.
  • Замена столешницы должна производиться на всех тумбах, а не только на одном выбранном элементе. В противном случае необходимо подбирать изделие с максимально похожей расцветкой и соответствующего качества.
  • При установке мойки рекомендуется создать небольшой наклон в сторону сливного отверстия. Так вода не будет в ней задерживаться и становиться причиной появления плесени и бактерий. Некоторые предпочитают сразу выбирать такие модели моек, где данный момент реализован конструктивно.

Вывод

Детально изучив вопрос о том, как в столешницу врезать мойку, можно прийти к выводу, что данная работа не вызовет сложностей даже у начинающих мастеров. Для нее не требуется наличия дорогого инструмента или владения определенными навыками. Достаточно следовать инструкции и соблюдать правила безопасности. Успешного ремонта!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.