Монтаж раковины своими руками. Высота установки раковины. Способы крепления раковины

Одним из заключительных этапов ремонта ванной комнаты является монтаж раковины. Когда помещение полностью готово к ее установке, возникает вопрос о том, кто будет выполнять данную работу.

Кто-то решит воспользоваться услугами квалифицированных мастеров, а кто-то захочет поберечь семейный бюджет и выполнить установку раковины самостоятельно. Но как быть, если у владельца нет необходимого опыта и навыков? В этом случае выполнить работу помогут рекомендации, изложенные в нашей статье.

На что нужно сразу обратить внимание

Современный рынок предлагает нам несколько разновидностей подобных изделий, которые отличаются друг от друга внешним видом. Чаша может устанавливаться на ножку, пьедестал, тумбу или крепиться поверх подвесной столешницы.

монтаж раковины
Нередко можно встретить конструкции с двумя умывальниками, выполненными в виде глубокой тарелки. В зависимости от выбранной разновидности, будут отличаться и возможные способы крепления раковины. По этому критерию все изделия можно разделить на несколько групп:

  • на подвесных полках;
  • разновидности, крепящиеся на кронштейнах;
  • раковины с тумбой;
  • изделия на пьедестале.

Приобретая тот или иной вариант, обращайте внимание на его конструктивные особенности. Во многих комплектах уже имеются специальные крепежи, что сразу указывает на метод фиксации фаянса. Немаловажен и размер самого изделия. Он должен строго соответствовать свободному месту в ванной комнате, иначе монтаж раковины будет усложнен.

Какие инструменты и материалы могут пригодиться в процессе работ?

Для установки умывальника требуется наличие определенных ручных инструментов и материалов. В этот список входят:

  1. Разводной ключ (или комплект обычных гаечных ключей).
  2. Несколько дюбелей или пара кронштейнов (раковина с тумбой в ванную комнату может устанавливаться и без применения крепежей).
  3. Отвертка.
  4. Сантехническая обмотка.
  5. Саморезы.
  6. Карандаш или маркер.
  7. Шуруповерт (для монтажа раковины с тумбой).
  8. Силиконовый герметик.
  9. Дрель или перфоратор.

Приобретая раковину, обратите внимание на ее комплектацию. Некоторые изделия продаются вместе с базовыми смесителями, но в большинстве случаев их приходится покупать дополнительно. Выбирая кран, нужно смотреть, чтоб он был совместим с конструкцией выбранного умывальника: соответствовал диаметру отверстия и подходил по размерам. Также следует обратить внимание на то, что некоторые смесители продаются без соединительных трубок. В таких случаях их приобретают отдельно. Когда все нужные материалы готовы, можно приступать к работам.

С чего начать?

Если на месте проведения работ стоит старый умывальник, то монтаж раковины в ванной начинается с ликвидации вышедшего из строя изделия. В первую очередь необходимо демонтировать смеситель. Чтобы выполнить эту работу, нужно перекрыть воду. Сначала откручиваются гайки, которыми изделие крепилось к умывальнику. Затем отсоединяются патрубки холодной и горячей воды, после чего кран можно свободно снять.

раковина с тумбой в ванную комнату

Далее демонтируется сифон. Сначала откручивается металлическая решеточка (расположенная в отверстии старой раковины), а затем отвинчивается пластиковая гайка под раковиной. Сифон следует держать очень аккуратно, так как в нем находится вода. Если данный элемент не будет эксплуатироваться с новой раковиной, то его отсоединяют от канализации. Оставшееся отверстие в трубе лучше чем-нибудь заткнуть, иначе в помещении может появиться неприятный запах.

Теперь раковину можно снять с креплений и приступить к установке нового умывальника.

Высота установки раковины: на каком уровне должен находиться умывальник?

Прежде чем фаянсовое изделие будет закреплено у основания, необходимо определить уровень его фиксации. Тут, опять же, все зависит от конструкции умывальника и от свободного места в комнате. Например, изделия типа «Тюльпан» имеют стандартную ножку, поэтому выше или ниже расположить чашу просто не получится.

монтаж подвесной раковины

Помимо этого, значение имеет рост владельцев помещения. Если в квартире проживают маленькие дети или невысокие люди, то для их удобства раковину можно разместить чуть ниже обычного. По общепринятым стандартам высота установки раковины должна составлять порядка 80 сантиметров от пола.

Технология установки чаши на кронштейны

Кронштейны считаются самым надежным и популярным способом фиксации чаши у стены. Такое крепление применяется для монтажа подвесной раковины или разновидностей на декоративных ножках.

Установка чаши на кронштейнах выполняется в несколько этапов:

  1. На стене отмечается уровень установки керамического изделия. На определенной высоте делается две отметки (это будут самые высокие точки умывальника).
  2. От верхних отметок отступают вниз на расстояние, равное высоте задней стенки самой раковины. На этом уровне также ставятся отметки. В пространстве между верхними и нижними точками и будут располагаться кронштейны.
  3. Крепежные элементы прикладываются к стене. Карандашом отмечается место их фиксации.
  4. При помощи перфоратора в указанных точках высверливаются отверстия необходимого диаметра. В них устанавливаются дюбеля, кронштейны крепятся к стене.

На получившееся основание надевается чаша умывальника. Если конструкция кронштейнов подразумевает наличие крепежных болтов, то раковина дополнительно притягивается этими болтами к основанию.

монтаж раковины в ванной

Если в комплекте имеется декоративная ножка, ее подставляют под установленную чашу. Это делается после подключения сифона и смесителя.

Монтаж чаши на тумбу

Установка керамической раковины на тумбу – довольно популярный метод монтажа. Тут могут использоваться подставки самых разнообразных типов и форм. Да и сама чаша может иметь различный дизайн. В качестве тумбы может быть использовано изделие из древесины, керамики и гипсокартона.

Если раковина врезного типа, то в основании подставки необходимо предварительно вырезать отверстие соответствующей формы и размера. Для этого чашу устанавливают на столешницу, выполняют нужные замеры и делают отметки. По намеченным точкам вырезают отверстие. Эту работу выполняют при помощи лобзика. Далее устанавливается сама чаша. Место стыковки керамики и столешницы можно промазать герметиком. Такие разновидности обычно не крепятся к стене, но могут укомплектовываться крепежными болтами для фиксации на тумбе. В этом случае гайки нужно просто хорошо затянуть.

монтаж раковины с тумбой

Накладные чаши просто ставятся поверх готовой столешницы. С целью придать конструкции хорошую устойчивость тумбу можно дополнительно зафиксировать у стены (при помощи саморезов).

Монтаж умывальника с подвесной тумбой

Особой популярностью сегодня пользуются умывальники с подвесной столешницей. По этой причине вопрос об их установке очень актуален. Сразу следует отметить, что использование таких разновидностей возможно лишь в том случае, когда вся сантехническая разводка спрятана в коробах или стенах. Наружу должны выступать лишь маленькие участки труб, которые не препятствуют плотному прилеганию тумбы к основанию.

Монтаж раковины подобного типа осуществляется следующим образом:

  1. Поскольку чаще всего тумба продается в разобранном виде, то в первую очередь ее нужно собрать. Эта работа выполняется в строгом соответствии со схемой или инструкцией, которую приложил изготовитель. Для проведения данных работ используется комплект саморезов и шуруповерт.
  2. Если задняя стенка тумбы полностью открыта, то можно приступать к ее фиксации на стене. В закрытых вариантах обычно имеются лишь несколько отверстий для подключения труб. В этих случаях заднюю стенку часто приходится подрезать или увеличивать размеры базовых прорезей, чтоб водопроводные и канализационные трубы не упирались в тумбу.
  3. Далее приступают к фиксации столешницы. Для этого на стене отмечают высоту установки раковины и места расположения дюбелей. Чаще всего их нужно сделать 4 штуки.
  4. По намеченным точкам высверливаются отверстия, вбиваются дюбеля.
  5. Тумба поднимается на нужную высоту и фиксируется у стены при помощи саморезов.

Если чаша уже закреплена на основании, то можно приступать к подключению сантехники. Накладная мойка устанавливается поверх тумбы и крепится болтами к стене или к самому основанию. На этом монтаж раковины с тумбой в ванной комнате можно считать оконченным.

Монтаж угловых умывальников

Очень часто площадь ванной не позволяет установить полноценный умывальник. В этих случаях владельцы приобретают угловые разновидности раковин. Их монтаж не вызывает особых сложностей и идентичен ранее описанным процессам.

высота установки раковины

Если чаша будет ставиться на тумбу, то в выбранный угол предварительно устанавливается само основание. Его прижимают плотно к стене и фиксируют несколькими саморезами. Поверх тумбы монтируется раковина. Она может просто стоять на столешнице, а может фиксироваться к ней болтами.

Подвесные разновидности устанавливаются на кронштейны и саморезы. Для этого на стене нужно сделать отметки, высверлить отверстия для пластиковых дюбелей, закрепить само изделие. После этого подключить сифон и смеситель.

Установка смесителя

Установка крана на раковину – несложный процесс. Для его проведения нужно лишь иметь комплект шлангов, уплотнительные резинки и гаечные ключи.

Сначала на шланги надеваются прокладки, после чего их прикручивают к корпусу самого смесителя (с внутренней стороны). На основание крана надевается резиновое уплотнительное кольцо. После этого изделие устанавливается в специальное отверстие в чаше, а трубки пропускаются под раковину.

С нижней стороны к крану подсоединяется прокладка и прижимная шпилька. При помощи болта с гайкой смеситель фиксируется на своем месте. Шланги подключаются к водопроводным трубам и прикручиваются гайками.

установка крана на раковину

В процессе монтажа смесителя очень важно не перетянуть соединительные элементы. Закручивать все следует руками, а гаечным ключом лишь слегка подтягивать места соединения шлангов. Чтобы избежать протекания воды, резьбовые соединения лучше проклеивать специальной лентой.

Подключение сифона

Технология подключения сифона универсальна для всех разновидностей умывальника и не зависит от метода монтажа раковины.

Это процесс выглядит следующим образом:

  1. В сливное отверстие чаши устанавливается «горлышко» сифона. С наружной стороны располагается решетка с резиновой прокладкой, которая плотно притягивается к отверстию при помощи пластиковой гайки (она закручивается под умывальником).
  2. На трубу от решетки надевается запорная гайка с клинообразным кольцом. Стакан сифона подключается к трубе.
  3. Далее стакан прижимается к запорному кольцу, после чего на него навинчивается гайка.
  4. В канализационное отверстие вставляется уплотнительная резинка, диаметр отверстия в которой немного меньше, чем труба сифона.
  5. Пластиковая гофрированная трубка плотно вставляется в резинку. Для надежности место их стыковки можно промазать силиконовым герметиком. Это предотвратит протекание воды и просачивание неприятного воздуха в помещение.

Для проверки герметичности слива в сифон набирается вода. При наличии течи уплотнительные гайки нужно сильнее подкрутить.

Подводим итоги

Несмотря на то что ассортимент умывальников сегодня очень обширен, технология установки всех разновидностей очень схожа. Во всех работах используются одинаковые крепежные элементы и инструменты. Поэтому если владельцам жилых помещений удастся самостоятельно выполнить монтаж раковины, то ее последующая замена или ремонт уже не будет вызывать никаких сложностей. Надеемся, наша статья поможет вам справиться с данной задачей и сократить расходы на оплату услуг специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.