Антибактериальный гель для рук: польза или вред для здоровья

Все мы окружены сотнями тысяч различных микроорганизмов. Бактерии буквально кишат на всех возможных поверхностях, и среди них есть как полезные или нейтральные человеку, так и болезнетворные. Поручни в общественном транспорте, деньги, кнопки лифта, ручки тележек и корзинок в супермаркете и множество других привычных нам вещей являются перевалочным пунктом для множества бактерий. Попав к нам на руки, они легко переносятся на слизистую, а по ней и в организм, рискуя заразить человека самыми разными заболеваниями, например гриппом или стафилококком. Бороться с этим проще всего мытьем рук, однако в условиях, когда вода и мыло недоступны, удобное решение для санации - это специальный антибактериальный гель для рук.

антибактериальный гель для рук

Состав гелей для индивидуальной дезинфекции рук

Для того чтобы гель мог убивать микробы на поверхности рук, в его составе может быть:

  • Этиловый спирт - он безопасен для человека, но всего за 15 минут способен убить практически все вирусы и микробы. Тех, кто боится влияния спирта на кожу, ученые успокаивают: вреда от него меньше, чем от частого воздействия мыла и воды при мытье рук.
  • Триклозан - это антисептическое вещество, которое менее безвредно. Триклозан убивает буквально все микроорганизмы, как хорошие, так и плохие, и при злоупотреблении может привести к нарушениям в гормональной и иммунной системе человека.

Также в гель для рук с антибактериальным эффектом нередко добавляют компоненты, снижающие иссушивающее влияние спирта и триклозана, такие как витамин Е, экстракт алоэ или натуральные масла.

Плюсы и минусы

Антибактериальный гель для рук - это очень удобный формат очистки кожи от загрязнений и микробов. Гели не нужно смывать или стирать салфеткой, они моментально впитываются, и можно быть спокойным за чистоту рук. Именно поэтому крошечный пузырек хорошо иметь при себе в путешествиях, например в самолете или при посещении больницы. Также часто дозаторами с таким гелем оборудуют небольшие точки общественного питания, где разместить умывальник нет возможности.

Во всех прочих случаях, когда есть возможность вымыть руки с мылом под проточной водой, лучше делать именно это. Все дело во вреде уничтожения абсолютно всех микробов. Антисептики не различают - плохая бактерия или хорошая, они убивают их все без разбора. А это может привести к нарушениям микрофлоры на поверхности рук, а затем и к нарушениям функций организма. Кроме того, частое применение триклозана приведет к тому, что рано или поздно организм потеряет чувствительность к антибиотикам - его микрофлора просто перестроится и мутирует, а это значит, что при попадании серьезных вирусов в организм его будет сложно вылечить.

антибактериальный гель для рук отзывы

Вредны антибактериальные компоненты и для детей, особенно маленьких. Абсолютно чистый ребенок - привлекательная мишень для аллергенов и разнообразных болезней. Поэтому в случае с детьми использовать такие гели можно, но как можно реже.

Как выбрать

Покупайте антибактериальный гель для рук только в аптеках или берите те, чья марка вам хорошо известна. Только так вы можете быть уверены в безопасности продукта и в том, что содержание санирующего компонента в безвредной для человека концентрации.

Отдавайте предпочтение продуктам без отдушек и ароматизаторов, они гипоаллергенные. Также хорошо наличие смягчающих кожу компонентов, они нейтрализуют негативное воздействие этилового спирта.

гель для рук с антибактериальным эффектом

Самые популярные марки

Среди наиболее популярных и качественных санитайзеров, имеющихся в продаже, лидером является гель для рук антибактериальный Dettol. Гели выпускаются в бутылочках по 50 мл, выбрать можно один из четырех вариантов - увлажняющий, смягчающий, освежающий или без добавок. Цена геля - 250 рублей.

гель для рук антибактериальный dettol

Еще один популярный продукт - гель Sanitelle с маслами или ионами серебра в составе. Безопасность этих гелей подтверждена российскими НИИ и независимыми лабораториями. Цена этой марки - чуть больше 100 рублей.

Еще одна популярная марка - Cleanberry, в ее линейке гели на основе этилового спирта с разнообразными запахами. В составе гелей, помимо спирта, есть и шарики масла карите, и пантенол, которые помогают смягчить и заживить кожу. Однако, несмотря на достоинства, многие отмечают, что слишком навязчивые и неприятные запахи отдушек имеет этот антибактериальный гель для рук. Отзывы рекомендуют обратить внимание на классический гель без запаха. Цена продуктов в линейке - 172 рубля.

Детские гели

Для защиты детских рук от подстерегающих вирусов и бактерий выпускаются безопасные и надежные гели, например “Фикси гель” от марки Sanitelle. Флаконы украшены мульт-героями, а сам антибактериальный гель для рук вкусно пахнет вишней, жвачкой и другими запахами. Цена - 109 р.

антибактериальный гель для рук цена

Гели от марки Michel Laboratory Dr. Hand разработаны специально для детей, и можно пользоваться ими без страха за здоровье и безопасность. Запахи спелого яблока, веселого банана или ягодной фантазии наверняка понравятся малышам, и они будут с удовольствием использовать антибактериальный гель для рук. Цена 50-миллилитрового флакона - всего 65 рублей.

Альтернативы и аналоги

Если микробы убить все же хочется, можно использовать альтернативные способы. Частое мытье рук не с антибактериальным, а с обычным мылом вполне может составить конкуренцию антибактериальным гелям.

Также хороший антисептик - натуральные эфирные масла. Они тоже способны убивать болезнетворные бактерии, однако они не вредят здоровью, и, что немаловажно, бактерии не могут приспособиться к активным веществам масел, а значит, это средство никогда не подведет.

В случаях же повышенной опасности, например, если приходится посетить поликлинику в разгар эпидемии гриппа, можно пользоваться еще и антибактериальными салфетками для рук. Они работают так же, как гели, но способны еще и удалить загрязнение механически.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всегда после общественного транспорта хочется сразу помыть руки, даже держишься за поручни, а они липкие все ((( бррр. У меня в кармане всегда антибактериальный спрей DRYDRY NO Bacteria, он маленького формата, удобно носить с собой и нет ощущения липкости и сухости, как после геля.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.