Башня Виктории - уникальное сооружение Лондона

Башня Виктории – самая высокая башня лондонского Вестминстерского дворца, высота которой достигает 323 фута, то есть 98,45 м, а это на два метра больше, чем всемирно знаменитый Биг-Бен. Во времена окончательного возведения (вторая половина XIX века) стала наивысшим квадратным строением мира. Башня Виктории расположена в юго-западном углу резиденции Британского парламента. Здание было возведено в стиле новой готики (неоготика) английским архитектором Чарльзом Бэрри.

Императрица Индии и королева Великобритании

Виктория, в честь которой воздвигнуто наибольшее количество архитектурных зданий, внешне не производила особого впечатления: имела полноватое телосложение и была не выше ста пятидесяти сантиметров. Первые годы после смерти мужа Альберта она не была столь известной в Британии, как после публикации ее писем и некоторых записей из дневника, благодаря которым мир узнал о масштабе ее политического влияния.

Во второй половине XIX века она пользовалась народной любовью за то, что воплощала империю в матриархальной форме. Ее именем по всему миру названы разнообразные памятные места, мемориалы и башни. Виктория заложила первый камень в конструкцию будущего юго-западного здания Вестминстерского дворца, которое полностью было построено к 1860 году.

башня Виктории

История строительства

Королевская башня – именно такое название носило будущее архивное здание во время его проектирования. Несущая конструкция была сооружена из чугуна, после чего строители замуровали ее в каменную кладку. Башня Виктории состоит из четырнадцати этажей, двенадцать из которых заняты двумя миллионами архивных документов Британского парламента. В периоды с 1948 по 1963 год и с 2000 по 2004 год хранительница политической истории переживала грандиозные реконструкции, целью которых было улучшение условий хранения в архивных помещениях.

Устройство башни (как внешнее, так и наружное) огнеустойчиво. В 1834 году во время пожара, вспыхнувшего в Вестминстерском дворце, были уничтожены все ценные бумаги Палаты общин, при этом документы, принадлежавшие Палате лордов, не пострадали по причине того, что находились на хранении в башне Драгоценностей (расположена на территории Вестминстерского дворца). Именно это событие подтолкнуло правительство на сооружение огнеупорного архивного помещения. Вершина башни выполнена в пирамидальной форме, на которой расположен флагшток. Высота его составляет 20 метров.

башня Виктории в Лондоне

Предназначение

Основной функцией башни является хранение документов парламента. Длина стеллажей, содержащих различные ценные бумаги, равна девяти километрам! Башня Виктории хранит в своих чугунных стенах правительственные акты, рукописи, Билль о правах и смертные приговоры, которые выносились с пятнадцатого века.

В здании есть специальный подъезд (его название – «Королевский вход»), через который проходят королевские особы в дни церемоний торжественного открытия правительственных заседаний или других не менее важных государственных мероприятий. Вход выполнен в виде арки, которая богато украшена скульптурной группой. Во время пребывания короля во дворце (напомним, что на сегодняшний момент в Британии есть только королева) башня Виктории в Лондоне увенчана официальным флагом действующего правителя. В обычные же дни на флагштоке развевается флаг Соединенного Королевства.

башни Виктория

Вестминстерский дворец

Это здание известно по всему миру как резиденция Британского парламента. На территории Вестминстерского дворца расположен парк «Сады Башни Виктории», который был назван в честь наивысшего здания Британского парламента.

После пожара в 1834 году, который разрушил практически все постройки, был проведен конкурс среди архитекторов для восстановления поврежденных строений. В итоге были выбраны Чарльз Бэрри с его помощником, которые за 30 лет с успехом отстроили дворец, в том числе и башню королевы Виктории. К восстановленному зданию были присоединены архитектурные сооружения, чудом уцелевшие от пожара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.