Эхинацея пурпурная: лечебные свойства, инструкция по применению и особенности

Пурпурная эхинацея – лекарственное растение, обладающее иммуномодулирующими свойствами. Благодаря ему наш организм быстрее справляется с самыми разными недугами, таким как ОРВИ, грипп.

На основе эхинацеи изготавливаются самые разные лекарственные препараты, но лучшим эффектом обладает сырье, приготовленное самостоятельно, так как это будет бесплатно и можно быть уверенным в свежести собранного средства.

Эхинацея пурпурная полезные свойства

Эхинацея от болезней

Пурпурная эхинацея – растение, пришедшее из Северной Америки. Каждая его часть обладает целебными свойствами. В корнях, листьях, цветках содержатся стимулирующие иммунитет вещества, способные уничтожать вирусы, грибки, бактерии.

На протяжении долгих лет индейцы использовали эхинацею для лечения простудных болезней, дифтерии, малярии, заражения крови и не только. Это растение обладает массой полезных свойств, но есть и противопоказания.

Описание растения

Эхинацея пурпурная – растение из рода Астровых. Почти до середины двадцатого столетия цветок применялся в народной медицине, а после стал выращиваться в качестве садовой культуры. С 1938 года его стали использовать в официальной медицине. Доктор Мадаус провел исследование пурпурной эхинацеи, после которого стал использовать растение при ангинах, тонзиллитах, воспалениях внутренних органов. Список болезней, от которых помогает растение, постоянно пополнялся. Позже эхинацею официально внесли в фармакопеи многих стран зарубежья, а также стали использовать в качестве лекарственного сырья в производстве различных фармацевтических препаратов.

Эхинацея пурпурная посадка

Химический состав

В наземной части эхинацеи содержится много самых разных полезных элементов. Здесь есть слизи, смолы, полисахариды, эфирные масла, оксикоричные кислоты, сапонины, полиамиды, эхинацин, эхинакозид, ферменты, витамины, фитостерины, пальмитиновая и линолиевая кислоты.

В корне содержится много инулина, полисахаридов, смол. Также в нем есть эфирное масло, фенолкарбоновые кислоты, бетаин, эхинакозид и эхинацин, витамины, ферменты и другие полезные элементы.

В цветках растения содержится много эфирного масла.

Свойства растения

Применение эхинацеи пурпурной очень широкое. Это растение помогает справиться со многими болезнями, но прежде всего растение используется в качестве иммуностимулятора. Фармакологические компании выпускают настойки эхинацеи пурпурной. Она уже готова к использованию. Препарат изготавливается на основе экстракта пурпурной эхинацеи или из сока растения.

Трава обладает антибактериальными, фунгицидными, вирусостатическими и противовоспалительными свойствами. Препараты эхинацеи являются сильными активаторами макрофагов, лимфоцитов и гранулоцитов. Таким образом стимулируется функционирование иммунной системы: растение мягко стимулирует работу коры надпочечников, увеличивает выработку гормонов. Также входящие в состав растения лекарственные препараты имеют противоаллергические и противоревматические свойства.

В инструкции по применению эхинацеи пурпурной говорится, что это растение помогает при депрессии, ОРВИ, воспалительных патологиях, ревматоидном артрите, гепатите, цистите, простатите, а также при ранах и язвах, ожогах.

В народной медицине используют отвары, экстракты, настои. Препараты принимаются в качестве антисептического средства, для удаления бородавок, при физическом переутомлении. Хорошие результаты показывают средства на основе эхинацеи после лечения антибиотиками, лучевой терапии и применения цитостатиков.

Эхинацею можно заваривать в виде чая для укрепления и поднятия иммунитета. Для этого достаточно чайную ложку сырья залить в заварнике кипятком. Чай настаивается десять минут. Принимается по чашке раз в день, но не дольше недели. Лучше такие чаи чередовать с другими средствами, принимая раз в неделю эхинацею, а в остальные дни – другие витаминные чаи, способные укреплять иммунитет.

Эхинацея пурпурная применение

Противопоказания

В инструкции по применению эхинацеи пурпурной сказано, что это растение нельзя применять во время беременности и в период кормления грудью. Не стоит использовать растение при рассеянном склерозе, лейкозе, при туберкулезе и в случае индивидуальной непереносимости. В любом случае препарат необходимо принимать только после консультации с врачом.

Дозировка таблеток и раствора

Фармакологические компании выпускают эхинацею в виде таблеток и растворов. По инструкции, эхинацею пурпурную в форме таблеток можно применять детям в возрасте от двенадцати лет и взрослым по одной таблетке трижды в день. Для детей в возрасте от шести до двенадцати лет препарат назначается в дозировке 1 таблетка 1-2 раза в день. Детям в возрасте от четырех до шести лет назначают препарат по таблетке раз в сутки.

Раствор для приема внутрь применяется трижды в день в той дозировке, которую пропишет врач. Обязательно перед применением раствор разводят водой.

Длительность приема – не больше восьми недель.

Эхинацея пурпурная инструкция по применению

Побочные действия

Эхинацея – растительное средство, которое может вызывать побочное действие. Иногда на препараты растения бывает аллергическая реакция в виде зуда, сыпи, бронхоспазма. В единичных случаях проявляется анафилактический шок.

При длительном приеме эхинацеи может развиться лейкопения.

Применение эхинацеи во время беременности и лактации

Ученые не могут сказать, какое воздействие оказывает эхинацея на беременность, так как подобных опытов не проводилось. Из-за этого применять растение в период беременности и лактации не рекомендуется.

Спиртовая настойка эхинацеи

Настойку можно купить в аптеке, а можно сделать самостоятельно, дома. Для нее используют все части растения, в том числе корневища.

Для приготовления настойки необходимо взять пятьдесят грамм измельченного сырья, поместить в емкость из темного стекла и залить спиртом (0.25 л). Средство настаивается две недели, периодически взбалтывается. После того как состав настоится, его процеживают.

Спиртовая настойка применяется для терапии самых разных недугов. Ее можно использовать для втираний при больных суставах, делать с ней ночные компрессы.

Хорошо себя зарекомендовала настойка для повышения иммунитета. Для этого трижды в день перед едой принимают по пятнадцать капель препарата. Детям средство показано из расчета одна капля на год жизни.

Спиртовое средство хорошо помогает для лечения гнойных ран. Для этого столовую ложку настойки разводят с ложкой воды. Полученным средством обрабатывают рану.

При радикулите и миозите показаны компрессы. Для них потребуется взять кусочек ткани, смочить ее настойкой и приложить к больному месту. Сверху накрывается полиэтиленом и шарфом.

Эхинацея пурпурная цена

Настой растения

Для приготовления настоя применяют цветы. Чайную ложку сырья заливают стаканом кипятка и настаивают два часа. Затем средство процеживается. Готовый настой применяется при эмоциональном перенапряжении, а также при хронических стрессах. С этой целью стакан препарата выпивается в течение суток мелкими глотками.

При простуде принимают средство по половинке стакана трижды в день.

Хорошие результаты показывает прием настоя для усиления потенции: с этой целью настой пьется по стакану дважды в день.

При ожирении, чтобы снизить тягу к сладкому, рекомендуется пить по половине стакана настоя перед едой.

Масло

Приготовить масло можно самостоятельно, а можно купить готовое, тем более что цена эхинацеи пурпурной невысокая (настойка 50 мл обойдется в 150 руб.).

Для приготовления масла берутся корни, тщательно промываются и пропускаются через мясорубку. Затем сто грамм полученной кашицы заливаются 0.5 литра подсолнечного масла и настаиваются в прохладном темном месте три недели. После этого средство процеживается. Готовый продукт хранится в холодильнике.

Масло хорошо помогает при язве двенадцатиперстной кишки или желудка, чайную ложку масла смешивают с таким же количеством облепихового масла и принимают внутрь раз в сутки натощак. Терапия длится две недели.

При бронхите масло используется трижды в день. Обязательно запивается водой.

Хорошие результаты дает использование средства из эхинацеи для лечения дерматологических болезней. Масло помогает при экземе, дерматите. Для лечения его наносят на пораженные участки несколько раз в день.

При заедах маслом смазывают каждые три часа уголки рта на протяжении двух недель.

Эхинацея пурпурная уход

Отвары эхинацеи

Из эхинацеи можно готовить отвары. Для них используются цветки и листья. Сухое, измельченное сырье заливают водой и ставят на огонь. Средство кипятится пять минут, затем остужается и процеживается.

Отвар помогает справиться с упадком сил: для этого выпивают по стакану средства, разделив его на четыре приема. При болезнях почек принимается отвар по сто миллилитров трижды в день.

Можно использовать эхинацею для промывания ран.

Хорошие результаты показывает растение при сыпи: чтобы с ней справиться, используются примочки.

Выращивание эхинацеи

Вырастить эхинацею на своем садовом участке очень просто. Это растение размножается семенами и делением куста. Последний метод позволяет быстро получить большие растения с мощной корневой системой. Посадку эхинацеи пурпурной лучше проводить весной. При кустовом делении уже в первый год можно собирать сырье.

При посеве семенами в первый год цветения не будет. Растение активно наращивает корневую массу, а зацветает на второй год. Цветение начинается в середине июля и длится до самых морозов.

Растение сажают на солнечных участках. Хотя оно прекрасно растет в тени. Если сравнивать куст на солнце и в тени, то при выращивании в тени кусты более мощные, с крупными листьями и огромными цветами. Других отличий нет.

За эхинацеей пурпурной уход очень прост. Растение необходимо обильно поливать. Это растение любит влагу, поэтому его поливают очень обильно. Хорошо реагирует на внесение удобрений. За весь вегетационный период растение подкармливается дважды за сезон. В конце сентября стебли обрезаются.

После цветения созревают семена. Чтобы получить новые растения, достаточно просто разбросать их там, где хотите получить новые кустики. На следующий год они сами взойдут, а через год будут радовать обильным цветением и большим количеством лечебного материала.

Эхинацея применение и приготовление средств

Как собирать

Для лечения недугов используются все части растения. Собирают его в сухую солнечную погоду, сразу после утренней росы. При сборе корневищ погодные условия роли не играют.

Листья у молодых растений первого года жизни собирают осенью. У растений второго и последующих годов жизни листья срезаются весной, как только они распустятся. Полностью удалять листву нельзя, так как в таком случае куст не будет цвести.

Полученную зелень сушат в проветриваемом помещении. Солнечные лучи пагубно влияют на заготовку, поэтому нужно внимательно отнестись к выбору места для сушки сырья.

Соцветия растения собирают в самом начале их цветения. В это время в них содержится много полезных веществ. После среза примерно через три недели эхинацея повторно зацветает.

Соцветия просушиваются так же, как листья. В этом видео представлен способ заваривания цветков.

Корневища собирают или ранней весной или поздней осенью, после обрезки надземной части растения.

Все заготовленное сырье хранится в емкости из стекла или же в тканевых мешочках. Сырье используют не только для лечения болезней, но и в качестве профилактических средств от различных недугов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
добрый день ! И все таки хотелось бы уточнить - сохраняют ли лечебные свойства современные сорта ??
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.