Достопримечательности Манилы (Филиппины): описание, отзывы

В данной статье речь пойдёт про достопримечательности Манилы – столицы Филиппин, самого, пожалуй, контрастного азиатского города, в котором роскошь и богатство тесно соседствуют с нищетой и убогостью. Здесь можно видеть, как поразительной величины небоскрёбы своими огромными «лапами» наступают на ветхие бетонные коробки. В Маниле проживает очень много людей – плотность населения буквально зашкаливает. Но и достопримечательностей в филиппинской столице немало.

Достопримечательности Манилы

Крепость Интрамурос

Начать осматривать достопримечательности Манилы рекомендуется с Интрамуроса. Название переводится с испанского «внутри стен». Это крепость, которая появилась во второй половине XVI столетия с целью защиты испанских колонистов от китайских пиратов. Комплекс рос в течение двух веков, однако сильно пострадал во времена Второй Мировой войны. Но здесь сохранилось очарование старины. Внутри крепости множество различных строений: дома, музеи, отели, рестораны и так далее. С одной стороны к Интрамуросу примыкает форт Сантьяго.

Исторический музей Бахай Циной

Он располагается в Интрамуросе и предназначен главным образом для того, чтобы рассказать о взаимоотношениях китайского и филиппинского меньшинств, представить туристам сведения о жизни местного народа, о его культуре и быте. Здесь одна огромная коллекция, которая делится на несколько тематик. Экспозиции рассказывают о первых контактах между китайскими поселенцами и филиппинцами, о жизни в период испанского колониального режима. Здесь также есть множество рисунков, фото, образцы мебели, керамики, предметы искусства и редчайшие морские раковины.

Манила, Филиппины

Парк Хосе Рисаля

Мрачное место, если знать его историю. Некогда данная территория была полностью очищена от растительности, дабы защитить южный подступ к Интрамуросу. В 1900-х годах здесь проводились казни неугодных граждан. Сколько человек лишили жизни – одному богу известно. Среди несчастных был Хосе Рисаль (или Ризаль) – национальный герой Филиппин, выдающий поэт и писатель. Поэтому когда здесь появился парк с ботаническим павильоном, музеем, памятниками и мавзолеем с прахом героя, ему и дали имя Рисаля.

Дворец Малакананг

Посещая достопримечательности Манилы, рекомендуется не упускать из внимания этот очаровательный особняк, построенный в 1750 году специально для Дона Луиса Роха – испанского аристократа. Дворец выглядит довольно роскошно. Он выполнен в испанском стиле, что отражено как в интерьере, так и в экстерьере здания. А внутреннее убранство ещё являет собой определённые события в жизни государства. Например, Парадная лестница увешана портретами конкистадоров. Здесь также есть несколько залов: Героев, Приёмов и Церемониальный.

Парк Хосе Рисаля

Аристократический особняк Каса-Манила

Каса-Манила сегодня является музеем. Но изначально здание было построено для аристократической семьи. Об этой достопримечательности Манилы можно сказать следующее: дом отлично сохранился, хотя и был построен ещё в XIX веке. Внутри и снаружи, если присмотреться, можно увидеть множество интересных деталей. Например, резные балконы, надписи, рельефы. А интерьер здания полностью сохранён, начиная обстановкой и заканчивая дизайнерским стилем оформления.

Кафедральный собор Манилы

Базилика Непорочного Зачатия является действующим католическим храмом и резиденцией филиппинского архиепископа. Современное здание – 6 по счёту. Оно было возведено только в 1958 году. А первое строение появилось в 1581.

Внутри Кафедрального собора имеются погребения национальных лидеров. Базилика Непорочного Зачатия выполнена в романском стиле: стены из тёмного кирпича, контрастирующие с белыми изваяниями святых. Венчает собор колокольня и бронзовый купол. Находится в районе Интрамурос.

Кафедральный собор Манилы

Тахананг Филипино, или Кокосовый дворец

Был построен по инициативе супруги политического деятеля Филиппин специально для Папы Римского в 1981 году. Тогда строительство такого здания обошлось казне в 10 миллионов долларов. Но Папа Римский счёл этот дом «неприличным», и отказался в нём останавливаться. Почему Кокосовый? Источники об этой достопримечательности Манилы утверждают, что она была возведена из пальмового дерева и кокосовой скорлупы. Дворец расположен в культурном центре Малате.

Культурный центр Филиппин

Это место представляет собой большой концертно-выставочный зал, который был создан специально для того, чтобы сохранять, развивать и популяризировать национальное искусство. Здесь несколько библиотек, театральных сцен и галерей, есть даже музей.

Манильская обсерватория

Исторический квартал Бинондо

Манила (Филиппины) имеет на своей территории китайский исторический квартал, в котором можно проникнуться атмосферой на 100%. Китайские фонарики, яркие вывески и уличные торговцы, продающие экзотические фрукты образуют здесь неповторимый колорит. В Бинондо есть буддистские храмы и католическая церковь, бизнес-центры и финансовые учреждения. В общем, жизнь кипит, как и в остальной части Манилы.

Городская обсерватория

Старая манильская обсерватория была построена в 1865 году иезуитами с целью предсказания тайфунов. Она располагается в кампусе университета Кесон-Сити. Некогда на высоте 5000 футов над уровнем моря был оборудован филиал, однако работу его прервала Вторая Мировая война. Все инструменты уничтожили во время битвы при Маниле.

Отзывы о Маниле

Город Манила (Филиппины) удивляет туристов своей необычайностью. Это не просто контрасты. Здесь гости филиппинской столицы имеют возможность столкнуться с интересными моментами. Например, на одном из сайтов девушка описывала, как тепло относятся местные к России. Они не просто знают, что есть такая страна. Они в курсе, где она находится, кто является её верховным главнокомандующим, даже задают вопросы о распаде СССР.

В целом, если появилась возможность посетить Манилу, не стоит отказываться от такого шанса. Однако стоит сказать, что многие туристы остались не в восторге от достопримечательностей. Гораздо больше приятных впечатлений подарил манильский залив и красота природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.