Динозавры с длинной шеей: разновидности, описание, среда обитания

Сложно изучать то, чего давно нет, но это не значит, что не интересно! Вот, например, что вы знаете о динозаврах? Когда, на ваш взгляд, жили динозавры с длинной шеей? Как они назывались, какой вели образ жизни?

«Длинношеее животное»

В старой детской песенке речь идет о жирафе, но сегодня вы познакомитесь с жизнью значительно более древнего представителя животного мира. Поговорим о группе четвероногих травоядных динозавров. Точнее сказать, наши сегодняшние герои – динозавры с длинной шеей, обитавшие в Юрский и Меловой периоды. Эту группу животных называли «зауроподы», в переводе с латыни это означает «ящероногие динозавры».

динозавры с длинной шеей

Несмотря на то что зауроподы полностью вымерли, ученым удалось определить, что эти животные обитали повсеместно, их было не менее 130 видов, которые делились на 13 семейств и 70 родов.

Общее описание вида

Травоядный динозавр с длинной шеей имел гигантский размер. Шея животного могла быть от 9 до 11 м длиной, а вот голова – совсем маленькая. В крошечной черепной коробке размешался крошечный мозг. Было установлено, что крестцовый мозг животного был в 20 раз больше головного. Зубы этих динозавров были шпателевидной формы, довольно мелкого размера. Несмотря на название, ноги животных не имели сходства с ногами ящериц. Скорее было сходство с ногами слонов. Передние конечности всегда были длиннее задних. Все они имели массивные хвосты.

Как вы понимаете, динозавры с длинной шеей не живут в соседнем зоопарке. Все данные об этих животных были кропотливо восстановлены палеонтологами по найденным останкам. Самой редкой находкой для ученых является череп зауропода. Эта часть скелета редко попадается при раскопках, а уж целым он не попадается вообще.

динозавр с длинной шеей название

Образ жизни

Динозавры с длинной шеей могут считаться фитофагами. Это значит, что они питались растительной пищей. Палеонтологи выдвинули предположение, что они не пережевывали растения, а перемалывали их при помощи проглоченных камней.

Проще всего предположить, что зауроподы использовали шею, чтобы дотянуться до высоких крон деревьев. Но эта теория вызывает критику у ученых, поскольку они подсчитали, каким должно было быть артериальное давление животного, чтобы можно было совершать подобные действия. Расчеты показывают, что это потребовало бы неоправданно высокого расхода энергии. Кроме того, у животного должно было быть очень большое сердце.

Еще одна гипотеза гласит, что зауроподы вели стадный образ жизни. Она основана на том, что палеонтологи чаще всего находят группу останков.

травоядный динозавр с длинной шеей

Считается, что длинношеие динозавры были очень медлительными. Предположительно они передвигались со скоростью не выше 5 км/ч. Это связывают с весом и размерами животного.

Описание отдельных видов. Диплодок

Диплодок - самый известный динозавр с длинной шеей. Название этот род получил от американского палеонтолога Ч. Марша еще в 1878 году. Собственно название отразило особенности строения хвоста животного.

Диплодок долго считался настоящим гигантом даже среди динозавров. По расчетам одного из ученых его размеры могли превышать 54 м, а вес достигать 113 тонн. Но он ошибся в количестве позвонков, и реальные размеры оказались значительно меньше. Самые крупные останки подтверждали длину 35 м. Вес же точному подсчету пока не поддался, предположительно это от 20 до 80 тонн.

динозавры с длинной шеей

Останки диплодока находили достаточно часто, благодаря чему этот вид считается самым изученным. В Лондонском музее естествознания имеется копия скелета диплодока. Так что фото динозавров с длинной шеей можно сделать именно там.

Брахиозавр

В конце Юрского периода жил еще один зауропод, названный брахиозавром. Это можно перевести как «плечистый ящер». Обитало это животное на территориях, где сегодня расположена Северная Америка и Африка.

Брахиозавр, как и все зауроподы, имел маленькую голову. Но она была украшена костным гребнем чуть выше глаз. Предположительно на гребне размешались ноздри, соединенные воздушным мешком. Может быть, даже у ящера был маленький хобот. Передние ноги были намного длиннее задних, а в целом вид очень напоминал огромного жирафа. Только шея не вытягивалась вверх, а выдвигалась вперед примерно на 45°.

динозавры с длинной шеей

Рост этого животного точно не установлен. Предположительно - 11-15 м. А длина от головы до кончика хвоста - 22-27 м. Вес - в пределах 22-60 тонн.

Скелет этого динозавра выставлен в Берлине, в музее имени Гумбольдта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.