Лондон, Музей естествознания - история жизни на Земле

В современном цивилизованном мире людям всегда интересно узнать, какая была жизнь до появления наших предков. Есть одно место, где можно провести выходной с детьми и подробнее познакомиться с прошлым. Музей естествознания в Лондоне откроет тайны жизни доисторических животных, диких растений и разных насекомых.

Одно из самых популярных экспонатов среди посетителей – это скелет динозавра. Именно благодаря ему музей ежегодно посещают десятки тысяч туристов. Экскурсия оставляет незабываемые впечатления и массу положительных эмоций.

История появления

Каждый год множество людей посещают Лондон. Музей естествознания является самым популярным местом в Южном Кенсингтоне. На данный момент в нем насчитывается семьдесят миллионов экспонатов. Посетив это место, можно увидеть предметы зоологического и ботанического характера, а также минералогического и энтомологического. Вся площадь территории занимает более шести гектаров.

лондон музей естествознания

В 1759 году парламентом было принято решение открыть музей. Эта идея возникла благодаря известному врачу Гансу Слоуну, который отдал британцам свои огромные коллекции в виде скелетов и разнообразных гербариев, собранных за не один десяток лет.

С самого начала все эти интересные экспонаты выставлялись в Блумсери Британского музея. Но со временем они увеличивались, и потребовалось больше места для их размещения.

В 1850 годах директор музея предложил парламенту купить новое помещение для этих экспозиций. И только через пятнадцать лет был выделен участок земли в Кенсингтоне. Проект разрабатывал архитектор Френсис Фоук, он был доработан Альфредом Уотерхаузом. Здание имеет оригинальный фасад, выдержанный в византийском стиле. Строительство шло с 1873 года и продолжалось до 1881 г. А уже после завершения ремонта было его официальное открытие, и первые посетители побывали здесь.

Вначале девяностых годов Британский музей был переименован в Natural History Museum и по нынешний день продолжает свое существование.

Пройдя в парадные ворота здания, вы увидите прекрасный вид центрального холла. Украшением этого зала является скульптура Чарльза Дарвина, она находится на главной лестнице. А также здесь расположены первые экспонаты огромной величины: большой скелет динозавра и растение Секвойя возрастом почти полторы тысячи лет. Увидев такую красоту, вы окунетесь в мир прошлого.

Синий сектор

Множество достопримечательностей может предложить туристам Лондон. Музей естествознания - одна из них. Здание делится на четыре основных холла, которые позволяют распределить экспонаты по темам.

В синей зоне расположены экспонаты динозавров, тритонов, жителей океанов и морей. На потолке этого зала закреплена гигантская копия кита, его размер почти тридцать метров.

скелет динозавра

Еще в секторе находятся удивительные модели разных рептилий, некоторые из них шевелятся, моргают глазами и даже издают звуки. А самый большой интерес вызывает музейный экспонат тиранозавра, который щелкает страшными клыками и шевелит своими когтями. Эта модель стала самой уникальной в здании. Благодаря этим экспозициям музей стал известным на весь мир.

Зеленый сектор

В зеленой зоне расположены разнообразные насекомые, растения и большое количество экспонатов разных пернатых - от колибри до огромных страусов. А также здесь находится птица Додо, которая обитала на острове Маврикий.

В этой зоне уделяют немалое внимание экологическим проблемам нашего мира. Множество экранов, находящихся в зале, помогают человеку понять его роль на планете и побольше узнать, как сохранить природу.

количество экспонатов

Красный сектор

Красная зона вас удивит своими разнообразными экспонатами вулканов, продемонстрирует модели приливов и отливов. Есть также невероятные экспозиции землетрясений, которые дадут возможность почувствовать все подземные толчки и оставят незабываемые хорошие эмоции.

Кроме этого, здесь представлены разнообразные макеты. Они показывают происхождение Земли и жизнь наших далеких предков. Также здесь расположился экспонат черепа Циклопа, который удивит вас своим видом и поднимет настроение.

музейный экспонат

Оранжевый сектор

Оранжевая зона похожа на сад дикой природы, в ней насчитывается более пятидесяти миллионов моделей. Здесь расположены разные растения, удивительные насекомые и хищники, которые едят всех этих букашек.

Экспонаты Дарвина тоже есть в этом секторе. Его коллекции являются историческими и научными ценностями. В этот ассортимент входит знакомство с гигантским количеством живых организмов, которые делятся на разделы. В первой части находятся заспиртованные экземпляры в банках, а в другой есть большой кокон, внутри которого расположены растения и различные минералы. А самым популярным экспонатом в этом центре считается огромный кальмар размером почти девять метров.

Комплексы

Многих туристов особенно привлекает ночной Лондон. Музей естествознания также можно посетить в это время суток. Посетители, прогуливающиеся по темным коридорам, услышат разные звуки динозавров и ужасные скрипы, которые заставят сердце биться чаще от легкого страха.

Внутри задания расположены сувенирные лавки, в них можно приобрести подарки различного характера. А также есть кафе и рестораны, где вы вкусно пообедаете или просто выпьете чашку чая со вкусными пирожными.

natural history museum

Люди, которые любят все загадочное, туманное, обязательно должны посетить Лондон. Музей естествознания лишь усилит эти ощущения и погрузит в эпоху прошлого, где вы на мгновение забудете о реальной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.