"Ахашени" - вино из солнечной Грузии

Грузинские вина по праву принято считать качественными и вкусными напитками. Они ежегодно завоевывают медали и получают высокие оценки экспертов на международных конкурсах. «Ахашени» – вино, которое производится из сорта винограда Саперави. Оно имеет приятный сладковатый вкус с легкими фруктовыми нотами. Напиток начали производить в Грузии еще во времена СССР, с тех пор это вино не перестает пользоваться спросом.

Краткое описание вина

«Ахашени» относится к полусладким винам, содержание сахара в нем колеблется в пределах 3-5%, а количество алкоголя – примерно 11-12 оборотов. Этот напиток имеет насыщенный гранатовый цвет. В аромате вина преобладают ноты зрелой вишни и ежевики, улавливаются тона черной смородины и других плодово-ягодных растений. Чтобы лучше почувствовать букет напитка, перед первым глотком его нужно немного взболтать в бокале и вдохнуть приятные пары.

ахашени вино

Вкус напитка гармоничный и яркий, он раскрывается постепенно, с каждым глотком. Максимально его можно прочувствовать в охлажденном виде. Бокал вина дарит сладость и умеренную терпкость, что по достоинству будет оценено любителями подобных напитков. После его употребления остается бархатное послевкусие с легким шоколадным оттенком.

Отличительные черты сорта винограда Саперави

Для приготовления вина «Ахашени» используется исключительно виноград Саперави, который произрастает в Гурджаанском районе Грузии. Это растение имеет ветви средних размеров, его ягоды дают прозрачный сладкий сок. Для данного сорта винограда характерны такие особенности:

  • высокое содержание пигментов (это обеспечивает насыщенный цвет будущего вина);
  • гармоничный вкус;
  • тонкая, но упругая кожица плодов, благодаря которой сохраняется особый вкус и запах мякоти;
  • большое количество сока в ягодах (80-82% от общей массы).

Этот виноград отличается постоянством урожая: при грамотном уходе он регулярно плодоносит, но ягоды нужно вовремя собирать, чтобы они не осыпались. Растение этого сорта устойчиво ко многим паразитам и вредителям, поэтому потери при его выращивании обычно незначительные. Но этот виноград чутко реагирует на отсутствие полива и слишком высокие температуры окружающей среды.

виноград саперави

История возникновения

Несмотря на широкий ассортимент алкогольной продукции, доступной сегодня покупателям, особой популярностью пользуются грузинские вина. Цена этих напитков гораздо ниже, чем у европейских аналогов, а качество при этом очень высоко. Так, например, "Хванчкара" стоит от 14 до 31 долларов, "Твиши" — около 10 долларов, "Ахашени" — около 12 долларов. Бокал вина, приготовленного в Грузии, может подарить незабываемую феерию вкуса даже искушенным гурманам и ценителям.

Изготавливать «Ахашени» в промышленном масштабе на винодельческом заводе начали с 1958 г. в поселке с одноименным названием. Это вино, согласно нормативной документации, можно производить только в данной географической области. Природа как будто специально создала здесь оптимальные климатические условия для виноделия: воздух тут теплый, но в то же время влажный благодаря рекам, деревьям и горам. Любые попытки воспроизвести напиток вне Грузии и затем продавать его под этим названием считаются незаконными. Поэтому при выборе вина «Ахашени» нужно внимательно ознакомиться с информацией на этикетке относительно места изготовления и года урожая.

Легенда о происхождении вина

В Грузии, наверное, не существует ни одного национального напитка, история создания которого не была бы окутана легендами и тайнами. Согласно древним преданиям, «Ахашени» – вино, которое появилось во времена правления царя Давида IV. Он принял решение построить храм в честь святого Георгия, который тогда считался покровителем при завоеваниях и походах. Во сне царь увидел место, где должен быть возведен монастырь, что и послужило началом работ.

грузинское вино в глиняной бутылке

Люди, на которых была возложена эта миссия, для повышения жизненного тонуса и ощущения бодрости решили выпить немного красного вина, перед тем как приступить к строительству. Капли этого напитка попали на землю, а на следующий день там начали расти побеги винограда. Правитель Грузии отдал приказ культивировать на этой местности данное растение, поскольку счел это благим знаком. С тех пор на территории поселка Ахашени выращивается виноград «Саперави» в промышленном масштабе, который используется в винодельческом ремесле.

Нежелательные сочетания при подаче вина

Поскольку «Ахашени» относится к категории полусладких вин, его нельзя подавать вместе с кислыми и острыми соусами на основе горчицы и уксуса. Это сочетание не позволяет в полной мере прочувствовать тонкие ноты благородного напитка и насладиться его вкусом. Также нежелательно комбинировать вино с такими продуктами:

  • шоколад (из-за приторности не будет ощущаться букет вина);
  • консервированные морепродукты (высокое содержание жира после трапезы может вызвать неприятное послевкусие);
  • лимон, апельсин, грейпфрут (кислота и горечь могут искажать настоящий вкус напитка);
  • приправы с ярко выраженным запахом и вкусом, которые перебивают все органолептические показатели вина (карри, чили, мята).

бокал вина

Любые ароматные и вкусные алкогольные напитки плохо сочетаются с курением табака. От этой привычки лучше воздержаться и при употреблении «Ахашени». Вино из-за этого может не раскрыться или даже полностью поменять свой вкус при реакции с табачным дымом.

Какие закуски гармонично подходят к вину «Ахашени»?

Как и большинство полусладких вин, данный продукт хорошо сочетается с десертами, сырами, дичью и мясом любой птицы. Основное требование к подаваемой закуске – это мягкий вкус, для того, чтобы он не перебивал букет напитка. «Ахашени» – вино, которые прекрасно подойдет к таким блюдам и продуктам:

  • запеченные овощи и мясо-гриль;
  • паштеты;
  • хачапури;
  • пармезан и мягкий сливочный сыр;
  • закусочные рулеты из баклажанов с ореховой начинкой;
  • пирожные и торты (без шоколада);
  • горячие закуски из рыбы и мяса нежирных сортов.

грузинские вина цена

Что может стать более приятным дополнением к вкусному ужину в непринужденной обстановке, чем классическое грузинское вино в глиняной бутылке? Оно будет украшением праздничного стола и подчеркнет своим непревзойденным вкусом основные блюда. «Ахашени» выпускается как в стеклянной, так и глиняной посуде, поэтому каждый потребитель сможет найти для себя оптимальный вариант по дизайну и стоимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.