Максим Мирный: биография, интересные факты. Спортивный центр Максима Мирного

Максим Мирный по праву считается лучшим теннисистом Республики Беларусь. Его лицо – на баннерах по всей стране, фамилия – в списках победителей Олимпиад, имя – на устах соотечественников. В свои 39 лет он остаётся в элитном дивизионе АТП-тура, с успехом выступая в парном разряде. Что известно об этом спортивном долгожителе, ставшем настоящим национальным героем?

Максим Мирный

Начало пути

Он является старшим сыном Николая Николаевича Мирного, приехавшего когда-то в Минск с гастролями цирка на льду из Тулы. Отец работал художником по свету и так полюбил город, что решил связать с ним свою дальнейшую жизнь. Здесь он встретил свою судьбу – известную пловчиху по имени Татьяна, ставшую матерью двоих сыновей – Максима и Петра. У известного теннисиста есть ещё один брат – Тимофей, рождённый во втором браке отца. О расставании родителей Максим Мирный, биография которого хорошо известна в Беларуси, узнал в восемнадцатилетнем возрасте, и это стало для него настоящим потрясением.

Семья была дружной и очень спортивной. Николай Николаевич профессионально играл в волейбол, поэтому сыновьям дорога в спорт была предопределена. Пётр занимался баскетболом, но для серьёзных достижений ему не хватило характера, которым обладал старший брат. Максима же, рождённого 6 июля 1977 года, отец отвёл в секцию тенниса в шестилетнем возрасте и, как профессиональный спортсмен, сразу понял, что у того большое будущее. Ради сына он покинул страну и переехал в Соединённые Штаты, не сумев сохранить брак.

Роль отца

Первым тренером самого известного теннисиста Беларуси был Валерий Лавренов. Но главную роль в его становлении сыграл Аркадий Эдельман, у которого юноша тренировался вплоть до 1992 года. Сделав ставку на другую воспитанницу – восходящую звезду Татьяну Игнатьеву, Эдельман через американское агентство отправил её в Бруклин, предложив Мирному роль спарринг-партнёра для девушки. Выиграв ряд турниров, воспитанники принесли тренеру известность, благодаря чему к тому выстроилась очередь из желающих посещать секцию тенниса. Эдельман решил вернуться в страну, а Максим Мирный должен был опекать Игнатьеву, занимаясь её карьерой.

Именно тогда отец принял решение отправиться в США к сыну, чтобы помочь тому в собственном профессиональном росте. Продав семейные ценности, он с четырнадцатью долларами в кармане оказался на американском континенте. Чтобы помочь материально, отец не гнушался никакой работой, устроившись посудомойщиком и ухаживая за ветеранами. Самоотверженность была вознаграждена. В 14 лет юноша был принят Ником Боллетьери в теннисную академию. До 1996 года Ник являлся официальным тренером Мирного. В дальнейшем в протоколах соревнований АТП-тура появится фамилия Николая Мирного, взявшего на себя основную нагрузку по подготовке собственного сына.

спортивный центр Максима Мирного

Достижения

Уже через два года Максим Мирный стал зарабатывать неплохие деньги, и у отца отпала необходимость в изнурительном труде. Первый серьёзный успех пришёл к спортсмену в парном разряде. В 1998-м в паре с 16-летней Сереной Уильямс Мирный выиграл Уимблдонский турнир, а позднее ему покорились ещё 9 турниров Большого Шлема. И все в парном разряде, где он достиг выдающихся результатов. В рейтинге АТП спортсмен неоднократно держал первую строчку: 11 недель в 2003–2004 гг., 9 – в 2007 и 15 – в 2012. 49 турниров серии Masters выиграны им с разными партнёрами. На Олимпиаде в Лондоне (2012) Мирный являлся знаменосцем команды своей страны, полностью оправдав доверие. С соотечественницей Викторией Азаренко он выиграл золотую медаль в миксте.

Несколько лет белорусский спортсмен не выступает в одиночном разряде, но в его активе победа 2003 года на турнире АТП в Роттердаме и 18-я строчка рейтинга в основной сетке игроков. На своём «золотом» чемпионате на счету Мирного победы над Иваном Любичичем, Евгением Кафельниковым и Роджером Федерером. Беларусь регулярно участвует в соревнованиях Кубка Дэвиса и даже выходила в финал в 2004-м. С 1994 года защищает честь страны и Максим Мирный.

Максим Мирный биография

Семья спортсмена

Белорусский теннисист 12 лет женат на преподавательнице Суворовского училища по имени Ксения. После шести лет работы молодая женщина оставила преподавательскую деятельность, сосредоточившись на семье. Отношения выросли из дружбы. Для Мирного было важно, чтобы жена не отвлекала от главного дела его жизни. А получилось так, что сегодня для него нет ничего важней семьи, в которой растут четверо детей: две сестрёнки (Мелания и Петра) и два брата (Демид и Трофим). Интересно, что имена выбирались на семейном совете и полностью соответствуют родословной выдающегося спортсмена по отцовской линии.

Семья живёт на два дома: в Брейдентоне (штат Флорида), где Максим Мирный тренируется накануне сезона, и в Минске, когда с апреля по сентябрь погода позволяет вести подготовку к турнирам. Спортсмен часто уезжает на соревнования, но всегда стремится домой, где жена создала необходимый уют, украсив стены своими художественными работами.

Интересные факты

Безупречная репутация Мирного сделала его Послом доброй воли ООН. Атлетичную фигуру спортсмена (вес – 93 кг при росте в 196 см) можно видеть на плакатах, пропагандирующих здоровый образ жизни и призывающих к профилактике ВИЧ-инфекции. Гармоничные отношения в семье стали причиной, по которой ЮНИСЕФ пригласил Мирных в проект «Детская без насилия». В его рамках отец делится рекомендациями по воспитанию маленьких детей.

Максим Мирный спортивный центр

За свою карьеру Мирный одерживал победы в паре с семнадцатью спортсменами. Среди них Ллейтон Хьюитт, Энди Рам, Роджер Федерер. Со шведом Йонасом Бьоркманом они завоёвывали главный трофей соревнований 11 раз. В 47 матчах на Кубок Дэвиса участвовал белорусский спортсмен, одержав 57 побед, в том числе 33 – в паре с соотечественниками.

Около 10. 5 млн долларов заработал на игре в теннис Максим Мирный. Спортивный центр в Малиновке (микрорайон Минска) – это совместный бизнес-проект теннисиста-миллионера с отцом, в строительство которого вложено 7 млн призовых. Спортсмен уже в зрелом возрасте окончил БГУ по специальности «Международное право». В настоящее время он владеет пиццерией в Соединённых Штатах и развивает новые проекты как в США, так и в Беларуси.

Максим Мирный семья

Семейный бизнес

Спорт-центр Максима Мирного (Громова, 14) начал строиться в 2009, а уже в 2011-м распахнул свои двери не только для теннисистов, но и для всех любителей фитнеса. Он включает в себя тренажёрные залы, помещения для занятий йогой, аэробикой, танцами. На сегодняшний день нет ни одного белоруса в элитной сотне рейтинга АТП. Голубая мечта отца и сына Мирных, чтобы как можно больше ребят занимались данным видом спорта. Для этого в центре, носящем название Max Mirnyi Sport Center, созданы необходимые условия:

  • Закуплен особый инвентарь.
  • Создано универсальное покрытие – хард.
  • Продумана демократическая ценовая политика.
  • Организованы мастер-классы Максима Мирного, который после завершения карьеры предполагает сосредоточиться на работе центра.

спортивный центр Максима Мирного

Сегодняшний день

Сегодня спортивный центр Максима Мирного находится под кураторством заслуженного тренера Беларуси Николая Мирного. В нём занимаются 350 детей, что является огромным достижением для республики. Центр полностью существует за счёт самоокупаемости, не имея помощи от государства, поэтому активно развивает сервис: зону релаксации, салон красоты, медицинский центр. Но его главное назначение – способствовать развитию большого тенниса в стране. В фойе выставлены плазменные экраны, где родители могут наблюдать за успехами детей и понимать, насколько серьёзно увлечение ребёнка. Им в помощь лучшие тренеры Беларуси и уникальные программы.

О Максиме Мирном говорят, что он обладает замечательным характером: в спорте – напористый и агрессивный, в жизни – удивительно деликатный и добрый. Несмотря на свой тридцатидевятилетний возраст, он много сделал для своей страны, став примером для целого поколения белорусских ребят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.