Камни в мочеточнике: симптомы у женщин и способы лечения

Сложное заболевание, при котором в мочеточник опускаются камни, всегда сопровождается сильнейшей болью. Эта патология опасна своими осложнениями, если адекватное лечение не предпринято своевременно. Медики, называя такой недуг уретеролитиазом, отводят ему в урологической практике второе место по распространенности. Патология может быть обнаружена у детей. Чаще всего она диагностируется у мужчин. Но иногда обнаруживаются и у представительниц прекрасного пола камни в мочеточнике. Симптомы у женщин обычно свидетельствуют о тяжелом протекании болезни.

камни в мочеточнике симптомы у женщин

Характеристика патологии

Мочекаменная болезнь – это достаточно распространенное заболевание. Его появление провоцирует множество различных факторов. Чаще всего патология возникает на фоне плохого питания и неудовлетворительного качества питьевой воды. Изначально камни образуются в почках.

Большинство пациентов на протяжении длительного периода времени даже не подозревают о наличии конкрементов. Ведь признаки недуга появляются не сразу. А меж тем конкременты «растут» в почках. И в результате определенных факторов могут появляться камни в мочеточнике.

Каковы симптомы у женщин? Это, в первую очередь, сильнейшая боль. Она свидетельствует о почечных коликах (указывает на опускание конкремента в мочеточник). В таких ситуациях необходимо немедленно обратиться к доктору.

Проникновение камня в мочеточник

Конкременты, как правило, образуются в почечной лоханке. Однако известны случаи, когда формировались камни в мочеточнике. Симптомы у женщин, лечение – это моменты, которые необходимо обязательно обсуждать с врачом. Самостоятельная борьба с патологией совершенно недопустима.

Итак, если конкремент формируется в почках, почему он попадает в мочеточник? Спровоцировать такое перемещение может множество различных факторов. Чаще всего это происходит в результате следующих причин:

  • ношение тяжестей;
  • длительная тряская поездка;
  • обильное принятие жидкости и еды;
  • верховая езда.

Очень важно запомнить, какие признаки появляются, если локализуются камни в мочеточнике. Симптомы у женщин, указывающие на продвижение конкремента, проявляются в виде выраженного болевого синдрома. Острый дискомфорт появляется в животе и спине. Такое состояние называется почечной коликой.

камни в мочеточнике симптомы у женщин лечение

Причины появления недуга

Конкременты мочеточника формируются из различных веществ:

Чаще всего на процесс образования камней оказывают влияние следующие факторы:

  1. Генетическая предрасположенность. Врачи утверждают, что чаще диагностируется недуг у пациентов, у которых в роду имеются случаи мочекаменной болезни.
  2. Нарушенный отток, застой мочи. В основе развития заболевания могут лежать врожденные патологии. Чаще всего недуг провоцируют суженные мочеточники у женщин, их недоразвитие, перегибы или аномалии пузыря.
  3. Заболевания мочевыделительной сферы в хронической форме. К развитию патологии могут привести болезни инфекционного характера. Например, пиелонефрит.
  4. Нарушенный обмен. Приобретенные либо врожденные недуги могут сопровождаться проникновением в мочу литогенных веществ – кальция (если диагностируется гиперпаратиреоз), уратов (в случае подагры).
  5. Заболевания пищеварительной системы. При нарушении функции всасывания могут сформироваться конкременты.
  6. Употребление лекарств. Некоторые медикаменты могут привести к развитию заболевания. Например, такие последствия провоцируют уросептики из категории нитрофуранов.

Доктора утверждают, что уролиты часто образовываются у женщин, проживающих в условиях жаркого и сухого климата. Запустить механизм развития недуга способна высококалорийная пища, богатая животными белками.

Симптомы заболевания

Бывают случаи, когда сильнейшей боли не вызывают камни в мочеточнике. Симптомы у женщин, которые характеризуют движение конкремента, полностью зависят от его размеров и формы. Камни, не превышающие в диаметре 2 мм, способны безболезненно передвигаться по мочеточнику. В этом случае может не наблюдаться никаких симптомов. Женщина даже не будет знать о неприятной патологии в организме.

мочеточники у женщин

Но чаще всего наблюдаются большие по размерам камни в мочеточнике у женщин. Признаки патологии провоцирует застревание конкремента.

В этом случае симптомы ярко выражены и называются почечной коликой:

  1. Резкая, сильная боль, локализующаяся в районе поясницы. Она отдает у женщин в промежность и половые губы.
  2. Может нарушиться мочеиспускание. Но такой признак наблюдается крайне редко и характеризует одновременный выход камней из обоих мочеточников. Чаще всего у женщин наблюдаются частые позывы к мочеиспусканию.
  3. В моче присутствует кровь и внутренний эпителий почки. Такая симптоматика появляется в результате повреждений мочеточника острыми краями конкремента. Если камень полностью заблокировал путь, то подобного признака не будет, поскольку моча поступает лишь по нормальному, не пораженному болезнью мочеточнику.
  4. Повешение потливости, озноб. Наблюдается повышение температуры до показателей 37–37,5 градусов. Патология может сопровождаться тошнотой, метеоризмом, нередко рвотой.

Конкремент, как правило, периодически продвигается. Это приводит к тому, что болезненная симптоматика у женщины то появляется, то исчезает. Такие колики могут досаждать на протяжении нескольких часов либо дней.

Симптоматика патологии, в зависимости от локализации конкремента

Чаще всего конкремент обнаруживается в месте сужения мочеточника. Это район, в котором почечная лоханка соединяется с каналом. Такой участок называется пиелоуретеральным сегментом. Следующая область, в которой нередко диагностируется застрявший камень, – это район перехода мочеточника из большого таза в малый. Еще один «опасный» участок – соединение канала с мочевым пузырем.

Если конкремент закупоривает в верхней зоне мочеточник у женщин, симптомы наблюдаются такие:

  • сильная боль появляется в пояснице;
  • острый дискомфорт носит волнообразный характер, то стихая, то усиливаясь;
  • изменение положения тела не снижает интенсивности боли;
  • дискомфорт охватывает боковые участки живота.

мочеточник у женщин симптомы

О локализации камня в средней зоне канала свидетельствуют такие признаки:

  • боль остро ощущается в боковой области живота (внизу, по краю ребер);
  • дискомфорт распространяется на паховую зону и подвздошную.

Если конкремент опустился в нижний участок мочеточника, то симптоматика у женщины появляется следующая:

  • боль локализуется в нижней зоне живота и районе паха;
  • сильнейший дискомфорт охватывает наружные половые губы;
  • учащается мочеиспускание;
  • возникает чувство наполненности пузыря;
  • процесс мочеиспускания не приносит облегчения (чувства опорожнения не появляется).

Возможные осложнения

Очень опасно, если длительное время находятся камни в мочеточнике. Симптомы у женщин, лечение патологии требуют серьезного и ответственного отношения.

В противном случае могут развиться тяжелые последствия, такие как:

  • гидронефроз;
  • острая почечная недостаточность;
  • свищи на мочеточнике;
  • обструктивный пиелонефрит.

Методы диагностики

Чтобы удостовериться в том, что сильный дискомфорт спровоцирован движением конкремента по мочеточнику, врач проведет первичный осмотр. Он подразумевает пальпацию.

как вывести камень из мочеточника

Затем пациентке будут назначены более точные исследования:

  • анализ мочи, определяющий белок, соли, гной, кровяные тельца;
  • бакпосев;
  • анализ мочи, для изучения ее кислотности;
  • рентгенологическое исследование;
  • анализ крови;
  • урография;
  • УЗИ мочевыводящей сферы;
  • КТ почек;
  • радиоизотопная диагностика.

Комплекс таких обследований позволяет определить место локализации конкремента, выявить источники недуга и подобрать адекватную терапию.

Способы лечения

Если во время диагностики выявлены камни в мочеточнике у женщин, как вывести их, сможет решить только грамотный специалист.

Методы лечения зависят от сложности ситуации, размеров конкремента. В зависимости от этих факторов они могут развиваться в 2 направлениях:

  1. Консервативно-выжидательная терапия. Предпринимается в тех случаях, кода камень в диаметре не превышает 2-3 мм и не закупоривает проток. В этом случае высока возможность самостоятельного выхода конкремента.
  2. Активное лечение. Используется, если консервативная терапия невозможна или не дала положительных результатов.

Медикаментозное лечение

Как вывести камень из мочеточника?

Консервативно-выжидательная терапия включает в себя:

  1. Назначение уролитических препаратов. Лекарства «Нифедипин» или «Тамсулозин» обеспечивают ускорение отхождение конкрементов.
  2. Применение обезболивающих средств, спазмолитиков. Нередко больной рекомендуют НПВП, такие как «Ибупрофен», «Напроксен».
  3. Женщине назначают физиопроцедуры и специальную лечебную физкультуру.

удаление мочеточника

Кроме того, доктор рекомендует пациентке пересмотреть свой рацион.

Соблюдение диеты

Особую пользу принесет диетотерапия. Она основана на исключении из питания продуктов, способствующих образованию в организме камней, и рекомендует увеличить потребление пищи, ускоряющей вывод и растворение конкрементов.

Чтобы обеспечить такие рекомендации необходимо:

  1. Отказаться от еды, содержащей щавелевую кислоту (капуста, шпинат, орехи, смородина, бобовые).
  2. Не следует сочетать вышеназванную пищу с молочными продуктами, богатыми кальцием.
  3. Включите в рацион еду, содержащую витамин А (брокколи, морковь, тыкву).
  4. Каждую неделю устраивайте разгрузочный день (арбузный либо огуречный).
  5. Наладьте питьевой режим. Ежедневно следует выпивать около 2 л воды.

Почему нужна помощь специалиста?

Иногда вышеописанная консервативная терапия оказывается неэффективной, и по-прежнему диагностируются камни в мочеточнике. Симптомы у женщин, удаление конкремента важно обсудить с профессионалом-урологом. Категорически запрещено бороться с недугом своими силами.

Самостоятельное лечение может привести к достаточно печальным последствиям. Среди таких осложнений часто появляется инфицирование мочевыводящих путей. А это прямой путь к развитию сепсиса. К сожалению, в запущенных ситуациях пациентке может быть назначено даже удаление мочеточника, а иногда и почки.

Оперативное вмешательство

Чаще всего для устранения конкремента, застрявшего в мочеточнике, используются следующие методы:

  1. Литотрипсия. Самый эффективный способ дробления камней. При этом он малотравматичен. Литротрипсия подразумевает дистанционное дробление камней при помощи волн. Мероприятие в среднем продолжается около 1 часа. Проводится в большинстве случаев без анестезии.
  2. Уретроскопия. Такое удаление конкремента проводится при помощи специального приспособления, вводимого в канал через мочеполовую систему. Иногда перед введением уретроскопа камни предварительно дробятся лазером. Вмешательство проводится под общим либо частичным наркозом.
  3. Уретеролитотомия. Это хирургическое вмешательство, которое оправдано при достаточно крупных камнях. В ходе такой операции конкремент удаляется через рассечение стенок мочеточника. Конечно, процедура подразумевает общий наркоз.

камни в мочеточнике симптомы у женщин удаление

Камни в мочеточнике – это серьезная патология, при которой крайне опасно медлить с визитом в больницу. Заболевание относится к тяжелым недугам, которое может привести к плачевным результатам. Поэтому не практикуйте самостоятельное избавление от камней. Обращайтесь за помощью к компетентным специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья очень познавательная. У меня диагностировали камень в нижней трети мочеточника размером 1,3см. Вот теперь решаю вопрос как от него избавиться
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.