Религиозные тату - значимая ниша в мире татуировок

Татуировки на религиозную тематику встречают повсеместно. Они занимают особую нишу в мире рисунков на теле. Данный вид татуировки считается одним из самых популярных и составляет значительную часть всего объема татуировок.

религиозные тату

Зарождение религиозной татуировки

Как утверждают источники, ритуальное татуирование зародилось в Палестине. Христианство не принимало нательных рисунков и запрещало портить тело, данное Богом, татуировками. Однако история показывает, что даже запреты не привели к их вымиранию. Религиозные тату были в то время единственным свидетельством пребывания в Иерусалиме. Паломники использовали татуировки в качестве доказательства посещения храма Господня. Прямо у городских стен сидели люди, делающие памятные рисунки на теле.

Большая часть паломников получала татуировку в виде креста. Работа была выполнена на скорую руку, грубо и чаще всего неумело. Но некоторым везло больше, и на их теле появлялась Божья матерь, тату "Иисус", изображение лика святого Петра.

Кстати, мусульманские паломники также украшали свое тело татуировками. При посещении Медины или Мекки, на их тело наносились религиозные тату, символизирующие веру в Аллаха.

 тату иисус

Христианские татуировки

Многочисленная символика христианства опережает по популярности тату других религий. Самой популярной темой, конечно же, является распятье и православный крест. Второе место занимает изображение Божьей матери с младенцем Иисусом. На третьем – святые и ангелы. Безусловно, дабы получить точное сходство, создать красивый и четкий рисунок, следует потратить много времени и сил. Если вы решились на религиозную татуировку, старайтесь найти опытного мастера с практическими и художественными способностями.

Специалисты говорят, что религиозные тату больше всего подходят для представителей сильного пола. Стилизовать жесткую тематику христианства под слабый пол довольно проблематично. Но находятся девушки, которые «носят» на своем теле татуировку религиозной направленности и гордятся ей. Подчеркнуть религиозную принадлежность, любовь к Богу, жертвенность, очищение хотят многие.

тату религиозная тематика

Античные религии

В настоящее время большую популярность приобретают античные тату. Религиозная тематика прослеживается и в кельтских узорах, и в египетских иероглифах, и в изображениях ацтеков, и в древневавилонских символах.

Наиболее часто встречаются узоры кельтов и символические знаки древних друидов, которые символизируют единение души и природы, самопожертвование, те или иные особенности, скрытые возможности человека.

Что касается смысла, который носят религиозные тату, то его в рисунок владелец вкладывает самостоятельно. Похожие рисунки у разных людей могут иметь совершенно различные значения. Единственный аспект, который мастера татуировки советуют не забывать, - это продуманность рисунка. Согласитесь, татуировка в виде православной иконы никак не может соседствовать с символикой ацтеков, а кельтский узор - с мусульманской тематикой. Может быть, визуально картинки будут сочетаться, смотреться насыщенно и ярко, но дисгармония тематики будет обеспечена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.