Какую смысловую нагрузку несут религиозные татуировки?

Нанесение рисунков на тело в древние времена выполнялось с целью демонстрации принадлежности человека к конкретному племени, вере или статусу.

Что означают религиозные татуировки?

Сегодня же татуировки практически в каждом случае несут эстетический характер и делаются для украшения участков тел. Но тем не менее многие заключают в них определенную смысловую нагрузку.

Религиозные татуировки наносят люди, которые принадлежат к той или иной вере, они, как правило, выполняются не только для украшения, но и для защиты человека от темных сил, для влияния на судьбу.

религиозные татуировки

Каждая религия имеет определенные символические знаки, благодаря которым можно выделить ее в числе остальных.

История татуировки

Тату на религиозную тему возникли еще в древности. Своеобразной маркой религий Палестины являлись ритуальные рисунки. В христианстве это было под запретом, однако это не привело к вымиранию татуировок в вере. Паломники все же практиковали тату, которые наносились коптскими священниками и выполнялись в виде рисунков Богоматери с Иисусом, святого Петра. Тату иконы часто можно было увидеть на теле человека. Мусульмане украшали себя татуировками, посвященными Мекке и Медине. Символом рисунков являлось очищение после смерти.

Были обнаружены факты про спорную практику подобного вида татуировок, которые наносились на Балканах. Боснии и Хорватии были присущи своеобразные тату этнического характера, но в период мусульманских набегов они приобрели другой окрас. В это время враждующие стороны оставляли рисунки на телах женщин, показывая их принадлежность к противникам.

тату на религиозную тему

Особенное значение имеет религиозная символика у верующих, они наносят татуировки, чтобы быть ближе к Богу, однако не всем религиям присуще изменение тела. Религиозные татуировки вышли на тот уровень, когда они стали считаться отдельным направлением в тату-практике. Такие рисунки невероятно сложны в исполнении, и доверять их нанесение нужно только опытному мастеру. Порой тату с изображением Святого может делаться довольно длительное время, но в итоге получается невероятная и уникальная картина.

Татуировки - способ покаяния

Однако не всегда религиозные татуировки наносятся верующими, поскольку вера - прежде всего внутреннее состояние. Такие рисунки часто можно встретить на теле преступников, которые прибегают к ним с целью покаяния. Как правило, это всевозможные распятия, кресты, купола и другие религиозные символы.

тату иконы

Христианство как прежде, так и в настоящий момент не может принять татуировки религиозной тематики, но и полностью отвергнуть тоже. В Библии есть цитата, которая дает объяснение этому: "Не делайте надрезов ради умершего на теле вашем и не носите на себе наколотых письмен".

Одно известно точно: тату, имеющие отношение к религии, сегодня очень актуальны. Они являются средством защиты от несчастий и злых сил. В любом случае делать рисунок на теле или нет - выбор каждого. Но перед тем как что-либо нанести, необходимо изучить значение татуировки, ведь она будет с вами на всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хотел бы немного добавить,понимание а не покаяние,когда человек начинает каяться он слабеет и становится токсичен для своего круга общения.Последнее время в лагерях и тюрьмах бьют другие "партаки"-татуировки,фэнтази,биомеханика ,кельтские узоры.Путные люди -придерживающиеся воровских традиций и людского как правило положительно относятся к религии.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.