"Кукушка" при гайморите: проведение лечебной процедуры

В осенне-зимний период многие люди страдают от гайморита. Для такой патологии характерно протекание в верхнечелюстной пазухе воспалительного процесса. Это серьезное заболевание, требующее комплексного адекватного лечения. Ведь гайморит способен привести к тяжелым последствиям, начиная от сильнейших болей и заканчивая сепсисом. Чтобы не допустить развития таких осложнений, врач порекомендует соответствующую медикаментозную терапию. Но адекватное лечение совершенно невозможно без такой процедуры, как «кукушка». При гайморите именно она приносит быстрое облегчение и обеспечивает выздоровление.

кукушка при гайморите

Суть метода

Процедура известна в медицинской практике по фамилии доктора, который изобрел этот способ лечения – Артура Проетца. В народе мероприятие называется «кукушка». Что же представляет собой данная процедура?

Метод «кукушки» при гайморите – это физиотерапевтическое мероприятие, которое позволяет при помощи медикаментозных средств выполнить гигиену носовых полостей. Во время манипуляции больному следует произносить: «ку-ку». Благодаря этим простым действиям отверстие гортани надежно закрывается. В результате ротовая полость пациента полностью защищена от проникновения в нее слизи и лекарственных растворов.

Именно из-за необходимости «куковать» во время процедуры промывание носа получило в народе столь странное название.

Для чего нужна процедура

«Кукушка» при гайморите – это не только гигиеническое мероприятие, но и лечебное. Процедура рекомендуется пациентам, страдающим от разнообразных заболеваний дыхательной системы. Этот метод позволяет защитить организм от распространения инфекции. Кроме того, она обеспечивает великолепный оздоровительный эффект.

Если вирусы атакуют организм, то из носа начинает выделять слизь. Это нормальная защитная реакция на проникновение патогенных микроорганизмов. Слизь защищает дыхательную систему от поступления в нее бактерий, пыли. Но организм не всегда может полноценно противостоять инфекции. И это грозит развитием заболеваний.

Промывание носовых полостей избавляет от патогенной флоры, пыли, отмерших клеток, излишков слизи. Благодаря такой процедуре очень быстро нормализуется носовое дыхание, да и функционирование слизистой восстанавливается.

лечение гайморита кукушкой

Кроме того, процедура «кукушка» при гайморите проводится с применением специальных лечебных растворов. Это значительно усиливает очищающий эффект. Но самое основное и главное преимущество данного метода – это возможность (в большинстве случаев) избежать оперативных вмешательств (проколов), которые иногда требуются при гайморите.

Показания к мероприятию

Процедура промывания пазух рекомендуется пациентам, у которых диагностируются следующие патологии:

  1. Гайморит. Мероприятие помогает справиться и с хронической, и с затяжной формой недуга.
  2. Аденоидит. Патология подразумевает воспалительный процесс, протекающий в глоточной миндалине. Недуг часто наблюдается у пациентов в детском возрасте.
  3. Воспаление пазух. Такая симптоматика характерна при разнообразных искривлениях носовой перегородки. Эти патологии препятствуют свободному оттоку гноя и слизи.
  4. Аденоиды. Разрастание глоточной миндалины, в основе которого лежит гипертрофия лимфатической ткани, часто приводит к затруднению дыхания и скоплению слизи.
  5. Насморк. Промывание принесет пользу при рините любой природы. Помогает мероприятие даже при аллергическом насморке.

Чаще всего рекомендуется процедура «кукушка» при гайморите, когда процесс приобрел хроническое течение. Так, изначально пациенту назначают противовирусные средства, лечение антибиотиками. Если гайморит спустя некоторое время вновь возвращается, то врачи говорят о хронической форме. В этом случае больному рекомендуют прибегнуть к промыванию носа.

Проведение процедуры в больнице

Как делают "кукушку" при гайморите в условиях лечебной клиники?

процедура кукушка при гайморите

Технология выполнения мероприятия достаточно проста:

  1. Изначально доктор закапает носовые полости препаратом, обеспечивающим сужение сосудов. Это снизит отечность слизистой, повысит эффективность мероприятия и глубину воздействия лекарственного раствора.
  2. Пациент ложится на кушетку, и немного запрокидывает голову назад. Угол наклона должен достигать 45 градусов.
  3. При помощи шприца (со снятой иглой) в один носовой ход вводят лекарственный раствор. Для одной ноздри понадобится 120 мл жидкости. Это около 5-6 вливаний 20-миллиграммовым шприцом.
  4. В другой носовой ход вставляется специальный отсос. Такой электромеханический прибор всасывает жидкость, промывшую пазухи.
  5. Во время процедуры пациент постоянно повторяет: «Ку-ку».
  6. Если обнаруживается застой в пазухе, то лор на пару секунд зажимает одну ноздрю, затем – другую. Таким методом создается перепад давления, в результате которого значительно быстрее выходит гнойная пробка.
  7. Промывание проводится и для другого носового хода.
  8. По окончании мероприятия пациенту вводят в пазухи лекарственный препарат.

Часто пациентов интересует вопрос: болезненна ли данная процедура? Медики утверждают, что мероприятие совершенно не вызывает боли. Однако промывание носа является в определенной степени неприятным. Поэтому к такому лечению необходимо заранее подготовиться психологически.

Самостоятельное проведение процедуры

Лучше всего доверить промывание носа компетентным специалистам. Особенно если процедура будет проводиться ребенку или выполняется в первый раз.

как делают кукушку при гайморите

Но многие люди предпочитают промывать нос самостоятельно. В этом случае важна правильная техника.

Проводится «кукушка» при гайморите в домашних условиях следующим образом:

  1. Процедуру удобнее всего осуществлять возле раковины, в ванной комнате.
  2. Приготовьте лекарственный раствор для промывания.
  3. В аптеке можно приобрести специальный чайник, предназначенный для промывания носа. Иногда такие приборы продаются в комплекте с лекарственным раствором для процедуры. При отсутствии этого оборудования можно применить обычный шприц (20 мл) без иглы либо резиновую грушу.
  4. Очистите по возможности носовые полости. Затем закапайте каждую ноздрю сосудосуживающим лекарством.
  5. Над раковиной займите соответствующее положение. Необходимо наклонить голову вперед и немного в сторону (под углом в 45 градусов). Такое положение позволит избежать проникновения раствора в носоглотку либо ушные отверстия.
  6. Кончик ирригатора (шприца, груши) вводят в верхний носовой ход приблизительно на 1 см.
  7. Очень осторожно, подавая раствор небольшой струей, начинают промывание. Постепенно скорость потока нужно наращивать. При правильном выполнении промывания, из ноздри, находящейся ниже, начнет вытекать жидкость, содержащая слизь, гной.
  8. Повторите еще несколько таких вливаний для одного хода. Затем промойте другую полость.
  9. После мероприятия тщательно опорожните от слизи нос.

Правила безопасности

Очень важно, чтобы проводилось правильно промывание носа при гайморите. «Кукушка» – процедура, приносящая огромное облегчение. Но в случае неправильного выполнения мероприятие может обеспечить крайне негативные последствия.

метод кукушки при гайморите

Поэтому во время мероприятия необходимо придерживаться таких правил:

  1. Обязательно контролируйте подачу лекарственного раствора.
  2. Прежде чем начинать промывание, устраните отечность слизистой. Для этого применяются сосудосуживающие медикаменты. В противном случае раствор, содержащий гнойные выделения из пазух, может попасть в ушные каналы. Это приведет к развитию гнойных отитов либо евстахиитов.
  3. Если мероприятие проводится в условиях клиники, то пациенту запрещено резко подниматься. Это спровоцирует головокружение, носовые кровотечения, иногда даже потерю сознания. В случае самостоятельного лечения, не следует выполнять резкие движения головой.
  4. Одного сеанса достаточно, чтобы почувствовать значительное облегчение. Однако пациенту необходимо настроиться на проведение полного курса промываний. Как правило, он в среднем состоит из 5-7 процедур. Чтобы излечиться полностью от недуга врачи рекомендуют 8-10 сеансов.
  5. Промывание не следует делать сразу перед выходом на холодный воздух. Это приведет к переохлаждению организма. Не следует осуществлять мероприятие на ночь, поскольку жидкость продолжит вытекать из носовых ходов.

Лекарственные препараты

Промывание «кукушкой» при гайморите подразумевает применение медикаментозных средств.

Для мероприятия используют 2 вида лекарств:

  1. Сосудосуживающие препараты. Их применяют перед процедурой. Эти лекарства предназначены для снятия отечности слизистой.
  2. Антисептические средства. Медикаменты предназначены для борьбы с патогенными бактериями. Такие лекарства иногда могут вызывать ощущение жжения, раздражения слизистой, провоцировать чихание.

Сосудосуживающие лекарства

промывание кукушкой при гайморите

Отличными средствами являются:

  • «Називин».
  • «Фармазолин».
  • «Оксиметазолин».
  • «Санорин».
  • «Назол».
  • «Отривин».
  • «Длянос».

Антисептические препараты

Выбор часто останавливают на таких медикаментах:

  • «Мирамистин».
  • Раствор фурацилина.
  • «Хлоргексидин».
  • «Цефатоксим».

Возможные побочные эффекты

«Кукушка» при гайморите – это практически безболезненная и безопасная процедура. Дискомфорт, который может иногда возникать у пациентов, носит психологический характер (боязнь мероприятия, тревога, паника).

Но у некоторых больных процедура может сопровождаться достаточно негативными проявлениями:

  • ощущением жжения;
  • покраснением глаз;
  • дискомфортом в носу;
  • сильным чиханием;
  • болью, тяжестью в голове;
  • слабым носовым кровотечением;
  • заложенностью ушей;
  • тошнотой, рвотой;
  • травмами и повреждениями слизистой носа.

Противопоказания к процедуре

Лечение гайморита "кукушкой" категорически запрещено при:

  • аллергии на промывочный раствор;
  • стойкой отечности, не поддающейся снижению;
  • опухолевых наростах в носу;
  • диагностировании отита;
  • эпилепсии;
  • частых носовых кровотечениях.

кукушка при гайморите в домашних условиях

Мнение пациентов

Многие люди достаточно положительно отзываются о такой процедуре, как «кукушка» при гайморите. Отзывы большинства пациентов подтверждают безболезненность и эффективность мероприятия. Промывание быстро восстанавливает носовое дыхание. Кроме того, мероприятие позволяет избежать людям столь неприятного вмешательства, как прокол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.