Как сделать халти для собак своими руками

Сама по себе, конструкция халти имеет форму уздечки. Используется данное приспособление для управления собакой на прогулке. Халти (недоуздок для собак), при правильном использовании, абсолютно безопасен. Ниже будут рассмотрены все положительные стороны данного приспособления.

Халти для собак - основные плюсы в использовании для самого хозяина

Итак, плюсы в использовании недоуздка следующие:

  1. Владелец собаки полностью контролирует поведение собаки. Значит, она не сможет прыгнуть на проходящих мимо людей или потянуть своего хозяина за собой.
  2. Халти является идеальным приспособлением и для удобной поездки со своей собакой в транспорте общего пользования.

А какую же пользу несёт данное приспособление для самой собаки? Об этом мы расскажем далее.

халти для собак

Плюсы в использовании халти для самой собаки

Халти для собак можно использовать и в работе со щенками. А всё потому, что недоуздок наиболее безопасен, по сравнению с обычным намордником. Он не душит животное, что даёт возможность использовать его даже в том случае, если пёс имеет какие-либо травмы шеи или позвоночника.

И последний плюс - подобное приспособление дает возможность собаке кушать и пить абсолютно без какого-либо неудобства.

халти недоуздок для собак

Данные критерии, приведённые выше, показывают всё удобство и универсальность халти для собак. А далее, будет приведён список размеров и породы собак, которые подходят к данному размеру.

Размеры халти для собак и породы, подходящие под эти размеры

Всего в продаже существует пять размеров, от 0 до 5. В этой части статьи будут перечислены и породы собак, которые подходят под тот или иной размер недоуздка. Важно помнить, что правильно подобранный размер позволит животному чувствовать себя комфортно в подобном снаряжении, и плюс ко всему, это ещё и безопасность. Ведь если халти будет слишком большого размера, собака сможет запросто его снять и убежать от хозяина, а в худшем случае, наброситься на проходящего мимо человека.

А теперь конкретно о размерах:

  1. Первый размер - 0. Он отлично подойдёт для самых низкорослых мелких пород. К ним можно отнести карликовых такс или той-пуделей.
  2. Следующий размер - 1. Он подойдёт уже собакам чуть побольше. К примеру, басенджи будут чувствовать себя в недоуздке такого размера очень хорошо.
  3. Размер 2. Его можно использовать для таких пород как бигль, скотч-терьер и т. д.
  4. Предпоследний размер - 4. Здесь идут породы довольно большого размера: немецкий дог, ротвейлер и т. п.
  5. И, наконец, последний - 5. Данный размер подойдёт собакам породы мастиф и другим, не менее крупным породам.

халти для собак своими руками

Итак, подведём итог выше сказанному. Покупая недоуздок в магазине, важно выбрать именно то халти, которое максимально подходит животному по размеру. Недоуздок не должен быть ни слишком маленьким, ни слишком большим. Показателем правильно подобранного размера является возможность свободно открыть пасть для домашнего любимца.

Инструкция по изготовлению халти своими руками

Часто возникают ситуации, когда в зоомагазинах города невозможно найти халти. А всё почему? Потому что в России названный аксесуар не имеет такой же популярности, как за рубежом. Россияне привыкли к обыкновенным намордникам для своих питомцев и часто проходят мимо витрин с недоуздками. Но, кстати, легко сделать халти для собаки своими руками. А как он делается, мы с вами рассмотрим подробнее.

Что необходимо для изготовления халти

Как сшить халти для собаки своими руками? Ответ на этот вопрос довольно простой, но для начала, нужно сказать о том, что понадобиться в работе. Список довольно небольшой. Всё, что находится в этом списке, можно спокойно найти в любом магазине по доступной цене.

  1. Стропа, длиною два метра.
  2. Два кольца.
  3. Два карабина небольшого размера.
  4. Пластмассовая застёжка и регулятор.

Основные этапы работы

После приобретения необходимых материалов, нужно выяснить размеры собаки. Для этого необходимо измерить обхват шеи и обхват пасти, а также расстояние от шеи до начала рта. Кроме того, необходимо знать расстояние от поводка, который будет находиться на шее собаки, до середины её носа.

Когда размеры будут известны, необходимо разрезать стропу на кусочки нужной длинны. Важно не забыть оставить несколько сантиметров запаса на швы.

халти для собак фото

Крепёж халки, в основном, находится на загривке собаки. Поводок на ее шею лучше всего брать с запасом от 10 до 15 сантиметров. Далее, на один его конец нужно пришить регулятор длины и замок. После чего, берётся самый коротки кусок стропы, и на конец этого куска пришивается кольцо. А другой конец этого куска заворачивается вдвое и пришивается к ошейнику.

Стоит отметить, что эта часть халти будет под мордой вашего питомца. Затем, шьётся петля, которая будет обвиваться вокруг морды собаки. На ней должно быть колечко, пришитое точно так же, как и на ошейнике.

Будет очень хорошо, если к тем местам, где халти будет касаться тела животного, вы пришьете мягкую ткань. После чего пришивается ещё два куска стропы, которые должны идти от поводка для носа до ошейника.

недоуздок халти для собаки своими руками

Недоуздок халти для собаки сшить своими руками достаточно легко и просто. Много времени это не займёт, да и по деньгам выйдет дешевле.

Мнения людей, пользующихся халти для собак: фото с примерами халти

По поводу использования халти, возникло очень много мнений у хозяев собак. Кто-то считает это приспособление небезопасным, а кто-то наоборот, таким без которого очень трудно обойтись. Так что же всё-таки думают люди по поводу халти для собак? Отзывы на сайтах в основном положительного характера. Также здесь представлены наглядные примеры халти.

как сшить халти для собаки своими руками

Многие из хозяев, поначалу пользовались обычным поводком, и, зачастую, прогулка для них становилась мучением. Собака не слушалась, пыталась вырваться из рук хозяина. Это и становилось поводом, для поиска альтернативы.

Среди покупателей халти много и тех, которые завели собаку впервые и пытаются найти наиболее подходящий вариант приспособления для своих прогулок. Одним словом, повод у каждого свой.

Что касается плюсов, которые выявили собаководы, то их достаточно много. Самый основной из них - это отсутствие каких-либо повреждений у животного из-за использования халти. Кроме того, собака сможет спокойно пить, кушать и гулять на свежем воздухе. И, конечно же, нельзя упускать из виду удобство во время прогулки для самого хозяина.

Ещё один немаловажный плюс - быстрое привыкание собаки к новому атрибуту. Как пишут хозяева, для того, чтобы животное привыкло к недоуздку, достаточно всего несколько часов и совсем немного терпения. Без внимания не осталось и износоустойчивость халти. Многие из тех, кто приобрёл его, пользуется этим приспособлением уже несколько лет, и они уверены в том, что его хватит ещё на долгое время. Приемлемую цену собаководы также считают отличительной чертой халти. Для многих приобретение такого атрибута не стало катастрофой в бюджетном плане.

Итак, общий итог можно подвести такой. Халти можно и нужно пользоваться. Недоуздок безопасен как для собаки, так и для хозяина. Кроме того, он совсем недорогой и по карману сильно не ударит.

халти для собак отзывы

Небольшие советы по началу использования халти

В конце статьи, хотелось бы сказать пару слов о том, как помочь собаке привыкнуть к недоуздку. Ведь для того чтобы использование недоуздка было действительно удобным как для собаки, так и для хозяина, нужно, чтобы питомец привык к нему. А о том, как это сделать, будет рассказано далее. Итак, по порядку:

  1. Первый этап - дать собаке понюхать халти.
  2. Необходимо, держа одной рукой ремень для носа, подать лакомство собаке через отверстие и надеть ремешок на нос собаки. Продолжать нужно пока собака сама не начнёт просовывать нос в отверстие.
  3. Когда собака окончательно привыкнет и не будет кусать или стараться сорвать с себя недоуздок, можно полностью одеть халти на собаку и идти на улицу.

Соблюдая эти три пункта, можно быстро и без проблем добиться того, что ваш питомец привыкнет к халти и вырываться не будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да,остались вопросы.Из какой именно стропы лучше всего шить халти?Видов строп очень много.Надежную,не сильно жесткую,выносливую к быстрому стиранию(нижнее кольцо под пастью быстро стирает стропу).Нигде не найти эту информацию.Заранее спасибо за ответ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.