Аллоиммунные антитела. Резус-конфликт при беременности: последствия для ребенка

Аллоиммунные антитела образуются у тех женщин, которые имеют конфликт по резус-фактору с ребенком. Однако многие женщины, получив на руки результаты анализов, не всегда понимают, к каким последствиям это может привести.

Аллоиммунные антитела

аллоиммунные антитела

Для начала стоит разобраться в терминологии. Такие антитела образуются тогда, когда происходит конфликт с резусом эритроцитов. В частности, они могут беспокоить женщину, которая имеет отрицательный Rp, но вынашивает ребенка с положительным. В таком случае может возникнуть выкидыш, а при сохранении беременности малыш может приобрести гемолитическую болезнь.

Зная о том, что является носителем отрицательного резуса, женщина обязательно должна наблюдаться у доктора и регулярно сдавать анализы на определение антител.

На протяжении всей беременности девушкам следует внимательнее относиться к своему здоровью: пить витамины, укреплять свой иммунитет. В противном случае есть риск подхватить какой-либо вирус или инфекцию. Это может повредить плаценту, которая является своеобразным проводником от матери к малышу. В таком случае эритроциты ребенка попадут в кровеносную систему женщины, а это неминуемо приведет к резус-конфликту.

резус конфликт при беременности последствия для ребенка

Когда может произойти конфликт?

Rp дети унаследуют от своих родителей. Если у обоих он положительный, то и у ребенка, скорее всего, он будет такой же. Однако исключения встречаются. Если у мамы и папы резус отрицательный и положительный, то малыш может взять как один, так и другой фактор.

Если же оба имеют минусовой, то в этом случае переживать нечего. Ребенок стопроцентно возьмет отрицательный резус, а это означает, что конфликта не возникнет.

В какой момент он может произойти?

  • Роды. При кровотечении, как правило, кровь новорожденного попадает в материнскую, а это ведет к образованию антител. К счастью, если беременность первая, это никак не повлияет ни на одного, ни на другого. Но при повторной они могут повлиять на ребенка.
  • Травмы плаценты. Отслойка или повреждение ее целостности приведет к тому, что две кровеносные системы смешаются, а это вызовет появление антител.
  • Аборт или внематочная беременность резус-положительным плодом также приводит к выбрасыванию эритроцитов в кровь матери, где произойдет конфликт.
  • Вынужденное переливание. Бывают ситуации, когда женщине по ошибке «прокапывают» кровь не того резуса. К моменту беременности в ее организме уже будут антитела.

Первая беременность

утроба матери

Утроба матери является первым местом жительства малыша. Она оберегает его от различных травм и помогает развиваться до момента рождения. Но даже находясь в ней, ребенок может ощутить последствия конфликта резусов. Для этого необходимо следующее условие: у матери отрицательный Rp, у плода – положительный.

Первая беременность является самой безопасной, даже если у обоих разные резусы. Если она протекает беспроблемно, то риск образования антител совсем невысок. Только после родов при смешивании крови двух типов они могут попасть в кровь матери.

Существует несколько факторов, которые влияют на плод уже при первой беременности.

  • Аборты по медицинским (и не только) показаниям.
  • Инфекционные заболевания, которые вызвали нарушение целостности плаценты.
  • Травмы, которые приводят к кровопотере матери.

Анализ на резус-конфликт

резус отрицательный и положительный

Его проводят всем девушкам, имеющим отрицательный резус. Как только женщина узнает о своем положении, ей необходимо сообщить о своей проблеме доктору. Он даст направление на анализ, определяющий аллоиммунные антитела при беременности.

На первых неделях конфликт может проявить себя, вызвав непроизвольный выкидыш. Некоторые даже не успевают узнать о том, что беременны, как организм отторгает плод с другим резусом. Необходимо внимательно отнестись к этому вопросу и как можно быстрее встать на учет к гинекологу.

Начиная с двадцатой недели, женщина будет сдавать анализы на аллоиммунные антитела один раз в месяц. К наступлению последнего триместра частота будет увеличена до двух раз. А вот ближе к родам, в 35 недель, придется сдавать пробы каждую неделю.

Если ситуация будет осложняться высоким количеством антител, будущую маму переведут в стационар для более тщательного наблюдения.

Для того чтобы определить наличие конфликта, женщина сдает кровь из вены, которую тестируют с помощью специальных реагентов. В самых тяжелых случаях проводят кордоцентоз. Для этого прокалывается пуповина, из которой берется кровь. Однако такой метод очень опасен для малыша. К нему прибегают в исключительных случаях, когда есть подозрение на гемолитическое заболевание ребенка.

Когда не будет конфликта?

Утроба матери является барьером для попадания различных вирусов и инфекций во время развития малыша до появления его на свет. В ней плод чувствует себя в полной безопасности. Но, к сожалению, она не всегда может уберечь его от резус-конфликта. Переживать о нем не стоит, если у мамы и ребенка отрицательный Rp. Это означает, что малыш унаследовал материнский резус, а их кровь теперь не будет «конфликтовать».

Нет повода беспокоиться и тем мамам, которые имеют положительный Rp. Таких людей в мире большинство – 85 %. Даже если ребенок взял отцовский отрицательный резус, конфликта не возникнет.

Если вовремя определить наличие антител и регулярно обследоваться у врача, то и в таком случае проблем не возникнет. Аллоиммунные антитела могут повлиять лишь на вторую и последующие беременности. Но к этому времени мать уже будет подготовлена и заранее сообщит врачу о своем отрицательном резусе.

Последствия

анализ на резус конфликт

Что делать, если возник резус-конфликт при беременности? Последствия для ребенка могут быть различными.

  1. Во-первых, в такой ситуации организм матери воспринимает плод как инородное тело. Эритроциты в крови начинают вырабатывать специальные антитела, которые могут привести к уничтожению эмбриона. В ответ на эту реакцию организм ребенка активно увеличивает билирубин. Этот гормон влияет на работу печени, селезенки и другие внутренние органы. Также это может негативно сказаться и на мозге малыша, приводя к различного рода нарушениям.
  2. Конфликт резусов приводит к снижению уровня гемоглобина плода. У ребенка начинается кислородное голодание, которое является очень опасным и может привести к замиранию беременности.
  3. Большое количество билирубина является причиной появления у новорожденного желтухи.
  4. Для самой матери, которая вовремя не обследовалась на наличие антител, это может закончиться плачевно. Резус-конфликт может привести к преждевременным родам.

Заключение

аллоиммунные антитела при беременности

К счастью, женщин, имеющих отрицательный Rp, не так много. На всей планете их насчитывается не более 15%. На будущих матерях лежит огромная ответственность – выносить и родить здорового малыша, если все-таки произошел резус конфликт при беременности. Последствия для ребенка могут оказаться очень тяжелыми. По этой причине женщина должна тщательно обследоваться, а при необходимости лечь в стационар для тщательного наблюдения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.