"В связи с этим": нужна ли запятая? Примеры, правила

Слаб человек, в связи с этим постоянно нуждается в самоутверждении.

Сегодня у нас сбой в связи, с этим мы уже работаем, совсем скоро всё наладится.

Эти высказывания объединены использованием одного и того же сочетания. И в каждом случае знаки препинания разные. Разберёмся в этой проблеме вместе.

в связи с этим нужна ли запятая

Запятая между словами не нужна

«В связи с этим» - нужна ли запятая между словами?

Постановка данного знака препинания между словами в этом сочетании зависит от некоторых особенностей синтаксической конструкции. В случае если предложение простое, запятую ставить нельзя. Например:

  • Меня подозревали в связи с этим преступником.
  • Мистер Элиот уличил своего лакея в связи с этим обманщиком.
  • Свои дела необходимо корректировать в связи с этим положением.

Запятая между словами нужна

Рассмотрим случаи, когда на вопрос: «В словосочетании "В связи с этим" нужна ли запятая?» мы ответим: «Нужна».

Это будет тогда, когда предложение сложное, и одно слово останется в первой его части, а другое окажется в начале второй. Приведём примеры:

  • Мой сосед состоял с моей женой в связи, с этим я не мог мириться.
  • У этого провайдера часто случаются перебои в связи, с этим нужно как-то бороться.

«В связи с этим» выделяется запятыми?
в связи с этим выделяется запятыми

Бывает, что некоторые задумываются: бывают ли случаи выделения этого сочетания слов? Ответ на это вопрос однозначен: нет. Дело в том, что выделяются в предложении вводные слова, обращения, обособленные члены. Ни к одному из перечисленных языковых явлений это словосочетание не относится.

Перед «в связи с этим» нужна ли запятая?

Утвердительный ответ на данный вопрос возможен в том случае, если предложение сложное, и вторая его часть начинается с этого словосочетания. Несколько тому примеров:

  • В школе объявили карантин, в связи с этим у нас внеплановые каникулы.
  • Олимпиада по всем предметам проводится в декабре, в связи с этим школьный тур необходимо провести не позже ноября.
  • Столовая закрылась на спецобслуживание, в связи с этим приходится довольствоваться бутербродами.

в связи с этим должны

  • Мы завтра задержимся до вечера, в связи с этим прошу вас, дорогие родители, обеспечьте детей бутербродами.

Когда нужно поставить запятую после данного сочетания

Зададимся сейчас таким вопросом: после сочетания слов «в связи с этим» нужна ли запятая?» Оказывается, нужна, если им заканчивается первая часть сложного предложения. Приведём примеры таких синтаксических конструкций:

  • Он подумал в связи с этим, что стало слишком опасно медлить.
  • Было решено в связи с этим, чтобы войска выступили незамедлительно.
  • Генерал принял решение в связи с этим, что нужно подтянуть фланги.
  • Командование решило в связи с этим, что необходимо немедленно воспользоваться сложившейся ситуацией.

Вот мы и рассмотрели, в каких случаях после «в связи с этим» ставится запятая.

Итак, нами рассмотрены всевозможные примеры употребления такого, казалось бы, простого языкового явления, которое при близком знакомстве проявляет себя более сложной конструкцией: то оно состоит из самостоятельных слов, то мы видим в нём предлог, то оно употребляется в качестве подчинительного союза.

Когда имеем дело с сочетанием «в связи с этим», должны анализировать все возможные случаи постановки запятой. Стоит в этом потренироваться. Далее предлагем вам специальные тексты, которые можно использовать именно с этой целью.

Текст № 1

Прочитайте текст. В какой роли выступает данное сочетание?

после в связи с этим ставится запятая

Мало кто знает, что первые сокращения, или аббревиатуры, появились очень давно – вместе с письменностью. Сокращения, в большом количестве присутствовавшие в тексте, были необходимостью, так как материал, на котором писали книги, стоил дорого. Ещё дороже был труд переписчика, месяцами трудившегося над одной только книгой, в связи с этим стали появляться стандартные сокращения, которые должен был знать каждый образованный человек. Обычно это были имена собственные, называющие знаменитых людей, часто употребляемые глаголы и самые известные библейские и церковные слова.

Было два способа сокращения: либо по первой и последней букве (при этом над сокращением ставилось специальное титло), либо вместо слова оставалась лишь одна буква.

Ответ на вопрос: это союз, который соединяет главное предложение и придаточное со значением следствия.

Текст № 2

Прочитайте текст. Найдите данное сочетание и определите его роль в предложении.

Несмотря на то что в наше время язык во многом отличается от старославянского, сложносокращённые слова имеют всё ту же функцию – они преследуют цель экономить место и время. Ведь не в пример быстрее и проще использовать коротенькое сокращение из трёх букв, чем выписывать длиннющее определение или название, состоящее из нескольких, порою очень сложных, слов.

Однако использование таких сокращений требует учитывать тонкости и преодолевать определённые трудности. В частности, нужно определять род аббревиатур и уметь их склонять. Есть неизменяемые слова, например, МГУ, ООО и тому подобные, однако имеются и настолько устойчивые сокращения, которые в сознании людей имеют статус целого слова и изменяются соответствующим образом. В связи с этим возникают трудности употребления аббревиатур. Избежать этих сложностей можно, запомнив одно простое правило: род определяется по главному слову: МГУ – университет (муж.род), ООН – организация (жен.род).

Ответ на вопрос: это предлог с местоимением.

Текст № 3

Прочитайте текст. Найдите нужное сочетание и определите его роль в предложении.

человек в связи с этим

Я абонент МТС, и у меня часто бывают перебои в связи, с этим я обратилась в ближайший офис упомянутого провайдера. Но и там мне ничем не смогли помочь. Далее приехала в другой салон, там работал молодой человек, который вообще ничего нормально не знал. Единственный адекватный сотрудник оказался в третьем салоне. Услышав о перебоях в связи, с этим вопросом обратился к кому-то по телефону. Вскоре всё наладилось. Но всё равно я с тех пор расшифровываю МТС как «местами тебя слышно».

Ответ на вопрос: в этом тексте два случая употребления сочетания, в обоих из них слова являются самостоятельными: « в связи» - существительное, «с этим» - указательное местоимение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.