Чай с молоком: польза и вред.

Чай с молоком – это традиционный напиток англичан. Он вкусный, приятный и очень мягкий, поэтому со временем полюбился всему миру.

Особенного внимания заслуживает зеленый молочный чай. Он очень полезен при стремлении похудеть, так как в сочетании с молоком прекрасно промывает почки и удаляет из организма токсины.

Также такой напиток – это верное средство для избавления от усталости. Он поддерживает жизненный тонус на протяжении шести часов. Кроме того, он способен излечить ячмень и облегчить любые воспалительные процессы в глазах. Зеленый чай с молоком также прекрасно справляется с насморком и простудой.

Хорошей новостью для тех, кто часто страдает от зубных болей, станет то, что подобный молокочай прекрасно утихомиривает даже самые острые боли, предупреждает появление кариеса и восстанавливает небольшие повреждения эмали. Он выводит кадмий, ртуть и свинец вместе с другими тяжелыми металлами, которые попадают в наш организм из воздуха, воды и пищи.

Благодаря зеленому чаю с молоком многие избавляются от заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких как запор и язва желудка. Также он препятствует образованию камней в почках и мочевом пузыре.

Чай с молоком считается прекрасным средством для похудения. Для приготовления напитка желательно использовать зеленый чай, но для тех, кто категорически его не воспринимает, подойдет и обыкновенный черный чай. Можно также смешивать зеленый и черный чай. Единственное – не делайте заварку слишком крепкой, так как это значительно ухудшит вкус напитка. Всего существует два рецепта чая с молоком для похудения:

  1. Возьмите полтора литра обезжиренного молока и разогрейте до появления пузырьков, но не дайте закипеть. Затем снимите его с огня и добавьте две столовых ложки чайных листьев, оставьте настаиваться на 5-10 минут. Полученный состав процедите, слейте в термос и принимайте в течение разгрузочного дня.
  2. Заварите привычным способом чай. После того, как он достаточно настоится, добавьте в него молоко в соотношении 1:1. Смесь процедите и поставьте на маленький огонь томиться на пять минут, после чего чай можно употреблять.

Также есть еще один вариант заварки чая с молоком, но его используют в качестве средства для усиления обмена веществ и повышения работы органов выделения. Для его приготовления влейте в половину стакана чая половину стакана молока и напиток готов.

Стоит отметить, что максимальный эффект дает теплый чай с молоком. Нежелательно пить его горячим или охлаждать до комнатной температуры.

Молокочай – это очень сильное мочегонное средство, из-за чего во время разгрузочных дней на молокочае теряется большое количество жидкости, замедляется обмен веществ, могут появиться головные боли и слабость. Именно поэтому не стоит злоупотреблять таким способом разгрузки.

При этом ученые считают, что добавляя молоко в чай, мы снижаем полезные свойства напитка. Соединения, которые образуются при соединении чая и белков, не в полной мере усваиваются организмом человека.

Чай с молоком вреден для тех, кто страдает заболеваниями кровеносных сосудов, так как вещества, присутствующие в нем, затрудняют усвоение кальция, из-за чего он оседает на стенках сосудов, теряется эластичность и развивается множество болезней.

Также частое употребление чая с молоком понижает давление, поэтому гипотоникам стоит быть аккуратными с употреблением данного напитка.

Самое неприятное заключается в том, что в таком напитке увеличивается количество канцерогенов. Это означает, что молокочай увеличивает возможность развития опухолей.

Несмотря на то, каким вредным может показаться чай с молоком, польза его очевидна, главное соблюдать дозировку и не перебарщивать с этим напитком в стремлении очистить организм или похудеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.