Реализация программы переселения из Казахстана в Россию. Посольство России в Казахстане

Сегодня вашему вниманию будут представлены программы переселения из Казахстана в Россию. Что нужно знать о данных процессах? Зачем они были придуманы? Что должны знать граждане о данной программе? На какие особенности предложения следует обратить внимание в первую очередь? На самом деле не так трудно разобраться во всем этом. Главное - заранее поинтересоваться, какие варианты переселения имеют место. Тогда получится без особых проблем переехать жить из Казахстана в Россию. Например, на Дальний Восток. Это наиболее популярное направление, которое предлагается мигрантам.

Цель программы

Первое, на что следует обратить внимание, - это цель предложенной программы. Дело все в том, что государственная поддержка переселенцев имеет место далеко не всегда. Существуют определенные направления, по которым предоставляется та или иная помощь.

Программы переселения из Казахстана в Россию созданы для того, чтобы привлекать на территорию РФ новых граждан. Преимущественно соотечественников. Такой прием позволит развить отдаленные уголки страны.

программы переселения из казахстана в россию

На данный момент программы переселения действуют на территории РФ до 2025 года. Воспользоваться ими могут не только граждане России, но и остальные жители. Кому предоставляется такая возможность?

Возможные участники

Разобраться в этом не так трудно, как кажется. Во-первых, любой программой переселения может воспользоваться гражданин РФ. Обычно сбор документов и непосредственная помощь в перемещении оказывается такой категории людей быстрее.

Но на этом список претендентов не заканчивается. Переселение соотечественников в Россию из Казахстана - это довольно распространенная программа. Соответственно, граждане второго государства имеют право на участие.

Также к списку возможных участников на данный момент относят:

  • лиц, которые имели гражданство СССР;
  • граждан Казахстана (не важно, как гражданство было получено);
  • людей без гражданства.

Дополнительно в программах переселения могут участвовать граждане из ближайших государств. Например, из Украины или Беларуси. Но речь идет о Казахстане. Что должны знать граждане данного государства о переселении в РФ?

Куда обращаться

Например, куда обратиться для того, чтобы воплотить задумку в жизнь? Госпрограмма переселения из Казахстана в Россию может быть оформлена в некоторых органах. Гражданам РФ, если они просто хотят мигрировать внутри страны, предоставляется в данной области больше возможностей.

госпрограмма переселения из казахстана в россию

Казахстанцу, чтобы стать участником программы, потребуется подать заявление установленного образца. К нему необходимо приложить определенный перечень документов. Все это относится в представительство РФ. В любое, например, в посольство России в Казахстане. Переселение будет возможно только после того, как правительство страны одобрит данное действие.

Больше никуда обратиться нельзя. Поэтому всем жителям за пределами России требуется ходить в посольства. Не важно, о какой стране идет речь - об Украине или Казахстане. Главное, что в других местах заявление установленного образца не принимается.

Условия

На что еще требуется обратить внимание? Добровольное переселение из Казахстана в Россию в том или ином направлении - это довольно частое явление. Переезжают люди сюда по разным причинам. Данный фактор роли не играет. Поэтому если человек решил переместиться в РФ для постоянного проживания, ему помогут в этом.

государственная программа переселения

Достаточно соблюсти некоторые условия. Только при соответствии им можно без особых проблем стать участником государственной программы. Ничего трудного в этом нет. На данный момент государственная программа переселения на территорию РФ из Казахстана требует выполнения следующих пунктов:

  • совершеннолетие (им должен быть заявитель);
  • дееспособность;
  • возможность работать в России;
  • знание русского языка и традиций РФ;
  • наличие образования профильного типа;
  • наличие "корней" в России.

Что это значит? Заявителем может быть только совершеннолетний человек, который имеет то или иное образование и относится к одной из ранее перечисленных категорий участников. Обычно программы переселения из Казахстана в Россию позволяют переехать не только тому, кто обращается в посольство РФ с соответствующим пакетом бумаг, но и его семье. Поэтому даже несовершеннолетние имеют право на подобный переезд. Но только с законными представителями.

Документы

Следующий важный нюанс - это документальное оформление. Этот процесс приносит гражданам немало проблем. Документы для переселения в Россию из Казахстана придется предоставлять в большом количестве. Чем больше членов семьи, тем больше бумаг требуют. Выделить четкий список трудно. Ведь для каждого случая существует свой отдельный перечень всего самого необходимого.

переселение соотечественников в россию из казахстана

Тем не менее имеет место приблизительный перечень документов. К ним относят:

  • паспорта гражданские;
  • свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (если они тоже переезжают);
  • свидетельство о браке (или разводе);
  • любые документы, подтверждающие родство с остальными членами семьи;
  • анкету-заявление;
  • бумаги, указывающие на наличие того или иного образования (в том числе различные сертификаты);
  • трудовую книжку (если есть).

Если кто-нибудь из членов семьи имеет инвалидность, об этом стоит тоже рассказать. Представляется медицинское заключение, которое не только указывает на присвоенную группу "особого" здоровья, но и подтверждает ее. Инвалидам в РФ предоставляются определенные надбавки и субсидии.

Подъемные

Теперь стоит поговорить о том, что предоставляется переселенцам. Российская Федерация предложила поддерживать в той или иной степени соотечественников, которые решили переехать на территорию страны. Соответственно, граждане могут рассчитывать на определенные субсидии.

Первая выплата - это единовременное пособие на обустройство. Оно называется "подъемными". Размер зависит от того, куда именно переезжает семья. И, разумеется, от количества людей, которые переселяются.

На данный момент в виде подъемных на каждого трудоспособного гражданина выдается по 60 000 рублей, на нетрудоспособного - 20 000. Эти суммы имеют место чаще всего. Переселенцам, которые планируют переехать на Дальний Восток, на работоспособного члена выдают 200 000, неработоспособного - 120 000. Указанные выплаты могут варьироваться, об этом уже было сказано. За подробной информацией рекомендуется обращаться в посольство Российской Федерации. Там точно скажут, сколько положено в том или ином случае на трудоспособного гражданина и на нетрудоспособного.

документы для переселения в россию из казахстана

Социальная поддержка

Программы переселения из Казахстана в Россию - это то, что интересует многих. Следует обратить внимание, что подъемные не являются единственным типом стимулирования будущих жителей. Социальная поддержка таким гражданам предоставляется в полной мере.

На что могут рассчитывать переселенцы? Опять же, список выплат и льгот будет зависеть от многих факторов. Например, чаще всего граждан отправляют на Дальний Восток. Там положено больше всего выплат.

О подъемных уже было сказано. А на что еще могут рассчитывать переселенцы из Казахстана? Среди возможных льгот выделяют:

  • выплату пособия по безработице на протяжении полугода с момента пребывания в стране, равной прожиточному минимуму в той или иной местности;
  • выпускникам вузов выплачивают дополнительные денежные средства (например, на Дальнем Востоке пособие составляет 800 000);
  • одинокие молодые специалисты получают на обустройство 400 000 рублей.

Именно такие возможности предлагаются в России переселенцам. Опять же, точную информацию относительно того или иного региона необходимо уточнять. Выплаты и пособия постоянно меняются. Поэтому нельзя точно предугадать, на какую материальную поддержку можно рассчитывать.

добровольное переселение из казахстана в россию

О льготах

Что еще приготовила государственная программа переселения? Дело все в том, что переселенцы в России получают не только денежную поддержку. Существует дополнительный список льгот, на которые изучаемая категория лиц имеет право.

Что именно предлагается? Среди наиболее популярных возможностей выделяют следующие пункты:

  • полную оплату расходов на переезд, независимо от выбранного для путешествия транспортного средства;
  • социальные гарантии в отношении обучения и медицины;
  • бесплатный провоз 5 тонн вещей (для 3 человек) или 10 тонн (для больших семей);
  • получение участков на бесплатной основе для ведения сельского хозяйства (в отдельных областях);
  • снижение налоговых ставок с 30% до 13;
  • не нужно платить госпошлину за регистрацию на территории страны;
  • упрощен процесс получения Российского гражданства.

Разумеется, помощь в трудоустройстве тоже будет оказана. Поэтому не следует думать, что можно получать пособие по безработице и не работать в России.

Возможные трудности

До того как анкета для переселения в Россию из Казахстана будет заполнена и подана в посольство на рассмотрение, следует учесть несколько факторов. Дело все в том, что переезд в РФ посредством программы - это не такое уж простое занятие. В ходе оформления документов могут возникнуть определенные трудности.

Первый нюанс - это то, что образование иностранные граждане должны подтвердить. Делается это в Москве, обычно до переселения. Не слишком удобно, некоторым такой прием приносит немало проблем.

анкета для переселения в россию из казахстана

Второй момент - трудоустройство. Уже было сказано, что с ним стараются помочь. Но зачастую переездом в РФ занимаются люди без образования. Или со среднеспециальным. Поэтому в некоторых регионах с работой могут произойти проблемы.

Последнее, что интересует многих, - это жилищный вопрос. С ним правительство тоже старается помочь. Например, предоставляет специальную ипотеку. Но одобрять ее именно переселенцам из других стран не торопятся. Поэтому первое время нужно думать о том, где будет жить семья.

Выводы

Теперь понято, что собой представляет госпрограмма переселения из Казахстана в Россию. Более того, весь процесс, через который придется пройти, тоже понятен. На самом деле, если заранее подготовиться и все обдумать, то особых проблем не возникнет.

Также следует учесть, что на данный момент в Россию хотят попасть многие. И программа переселения формирует очередь из семей для данной задумки. Если процесс одобрят, придется ждать своего "часа". Поэтому переезд в РФ может затянуться на долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.