Функции Кредита и Формы Существования Ссудного Капитала

 

Кредит – это предоставление денежных средств (или товаров) в долг с уплатой процентов. Основные его принципы– это срочность, возвратность и возмездность. Возникновение этой экономической категории связано со сферой обмена и кругооборота капитала.

Функции кредита существуют общего и селективного характера.

Перераспределительная функция. Рыночные условия требуют постоянного движения капитала. Ссудный капитал перераспределяет свободные финансовые ресурсы между сферами хозяйственной деятельности, перемещая их из одних отраслей в другие, которые обеспечивают более высокую прибыль. Таким образом, он выступает стихийным макрорегулятором всей экономики, обеспечивая дополнительными ресурсами динамически развивающиеся отрасли хозяйства. Для того чтобы ссудный капитал не мог способствовать образованию диспропорции в структуре рынка, эти функции кредита регулируются государством.  Государство оценивает экономические приоритеты с позиции национальных интересов, а не только выгод отдельных хозяйствующих субъектов.

 

Ускорение концентрации капитала.  Концентрация капитала необходима для стабильности развития экономики. Заемные средства позволяют расширить масштаб производства и обеспечить дополнительную прибыль. Однако на стадии экономического спада подобные ресурсы из-за их дороговизны использовать нерационально.

 

Экономия издержек обращения. Источником ссудных капиталов выступают ресурсы, временно выпадающие из промышленного и торгового оборота капитала. Такой разрыв между поступлением денежных средств и их расходованием субъектами хозяйствования может приводить как к избытку, так и к недостатку финансовых ресурсов. Поэтому ссудный капитал восполняет временный недостаток в собственных оборотных средствах и ускоряет оборачиваемость капитала, и, как следствие, способствует экономии общих издержек в сфере обращения.

 

Ускорение научного и технического прогресса. Самое наглядное иллюстрирование этой функции выражается в финансировании научно-технической деятельности организаций, для которых особенно характерен разрыв между вложениями капитала и реализацией произведенной продукции.

 

Обслуживание товарооборота.  В этой функции кредита он воздействует и на товарный, и на денежный оборот. По сути, он вытесняет из обращения наличные деньги, выводя такие инструменты как кредитные карточки, чеки, векселя. Заменяя наличные средства расчетами на безналичной основе, он упрощает и ускоряет экономические отношения на рынке. В этой функции кредита наиболее существенную роль играет коммерческий ссудный капитал.

 

Формы и функции кредита связаны между собой со сути. Если функции кредита выражают глубинный смысл регулирования экономики с помощью его механизма, то формы подразумевают конкретное внешнее проявление кредитных отношений.

 

В зависимости от того, кто выступает заемщиком и кредитором, выделяют такие формы как банковский, коммерческий, ипотечный, потребительский, государственный, межхозяйственный, межбанковский и международный кредит.

Форма определяет состав участников, объекты ссуд, величину процента, динамику и сферу функционирования ссудного капитала.

Банковский предоставляется любым кредитно-финансовым институтом или банком физическим, юридическим лицам,  государству и иностранным клиентам в виде денежной ссуды.

Коммерческий– продажа одним предприятием другому товаров с отсрочкой платежа.

Ипотечный– это ссуда под залог недвижимости, выдаваемая на строительство или приобретение жилья, покупку земли.

Потребительский обычно предоставляется торговыми компаниями и кредитно-финансовыми институтами населению для приобретения товаров и услуг с рассрочкой платежей.

Межбанковский возникает при предоставлении коммерческими банками кредитов друг другу или взятии их у государственного банка.

Государственный делится на государственный кредит как таковой и государственный долг.  В первом случае государственные кредитные институты кредитуют отдельные сектора экономики. В последнем – государство заимствует средства у кредитно-финансовых институтов для финансирования бюджетного дефицита и оплаты госдолга. Поэтому функции государственного кредита могут отличаться.

Межхозяйственный– предоставление средств взаймы различными субъектами хозяйствования.

Международный– движение ссудных средств в сфере международных экономических отношений по предоставлению товарных и валютных ресурсов.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.