Вена, Хофбург: описание, история и интересные факты

Если вы планируете поехать в Вену, то данная статья вам будет интересна. Сейчас мы поговорим об одной достопримечательности. Она, конечно же, является изюминкой федеральной столицы Австрии. Всех, кого интересует Вена, Хофбург тоже привлекает. А что представляет собой данный замок? Об этом мы сейчас поговорим, детально опишем историю его, а также внешний вид.

Известная достопримечательность

Хофбург (Вена) – роскошное великолепие наследия династии Габсбургов, расположенное в столице Австрии. За многовековую историю своего правления представители семьи оставили потомкам множество свидетельств своего господства в центральной державе Европы. Хофбург, который стал резиденцией правителей, был построен в 1278 году.

вена хофбург

В наше время это не только уникальный архитектурный ансамбль, который соединил в себе несколько стилей, он также содержит редчайшие экспозиции всемирно известных раритетов. Некоторые исследователи и путешественники называют дворцовый комплекс городом в городе. Ученые умы считают, что замок Хофбург (Вена) был заложен на месте еще более древнего строения.

Описание дворца

Нынешний дворцовый ансамбль имеет несколько основных составляющих частей. Это Швейцарский дворик в стиле ренессанса. Капелла, являющаяся образцом готического стиля в архитектуре, в которой начиная с 1498 года поет прославленный на весь мир хор мальчиков.

хофбург вена

Имперская сокровищница Хофбург (Вена) постоянно дополнялась новыми строениями, поскольку каждый представитель династии во время своего правления вносил что-нибудь новое в замковый комплекс.

Швейцарские ворота и конюшни

Фердинанд І в 1552 году построил Швейцарские ворота, через которые можно пройти на площадь Ин-дер-Бург. Сама площадь является весомым с точки зрения истории местом. В старину именно здесь вершили суд над людьми, обвиненными в тех или иных, настоящих или мнимых, злодеяниях. Устраивали рыцарские турниры, а позднее – военные парады. На самих воротах, построенных в виде арки, был золотом выгравирован длиннейший список владений Фердинанда. Архитектура ворот позаимствована у строителей Древнего Рима. Название появилось гораздо позже, во времена императрицы Марии Терезии. Поскольку именно у этих ворот дислоцировалась швейцарская гвардия.

По приказу Максимилиана ІІ были сооружены конюшни, которые затем были переоборудованы. Ныне в них расположена художественная галерея.

Рудольф ІІ достроил покои императрицы, позднее их нарекли Амалиенбург. При Леопольде І было пристроено крыло с парадными залами, оно так и называется - Леопольдово крыло. К тому же были оборудованы знаменитые винные погреба.

Вена, Хофбург. Здание испанского манежа: описание

Карл VІ известен своим вкладом в обустройство Хофбурга. По его приказу было построено здание Испанского манежа. Еще его называют Испанской школой верховой езды или Конным балетом. И поныне под музыку Шуберта и Моцарта здесь выступают лошади липицианской породы. В одном из городков Австро-Венгерской империи – Липице, ныне это территория Словении, эрцгерцог Карл ІІ вывел данную породу лошадей. Карл VІ также повелел построить императорскую библиотеку в 1722 году. За несколько веков до этого события Габсбурги начали собирать коллекцию книг, которая стала одной из богатейших в Европе. Император Карл VІ построил отдельное здание для этого громаднейшего собрания.

дворец хофбург в вене

Во времена Марии Терезии был построен Бургтеатр. Вскоре он стал одним из знаменитейших театров Старого Света. Сцена театра стала свидетельницей многих премьер, к примеру, творений гения Моцарта.

Император Иосиф ІІ построил Йозеф-плац с конной статуей императора.

Сокровищница Габсбургов (императорская)

Сейчас на территории резиденции императоров Габсбургов находится несколько музеев. Один из них носит весьма красноречивое название - сокровищница Габсбургов, или императорская сокровищница. Здесь собраны знаки власти императоров Древнего Рима, к примеру, корона священной Римской империи. Есть и другие реликвии монаршей власти – императорский меч, скипетр Габсбургов, изготовленный, согласно легенде, из рога единорога. Держава, увенчанная крупными драгоценными камнями. Здесь есть экспозиция сокровищ ордена Золотого Руна. В музее хранится древнейший артефакт, имеющий колоссальную энергетику, если верить преданиям. Это так называемое Копье судьбы, которым один из солдат Понтия Пилата пронзил тело Иисуса, распятого на кресте.

вена хофбург музей

Детская кроватка для отпрысков императорской династии, куст роз, сделанный из золота, и еще множество изысканных и удивительных вещей, чью художественную и историческую ценность сложно перевести в денежный эквивалент. Добраться до этого музея можно на метро, доехав до станции «Херренгассе».

Сколько стоят билеты?

Хофбург в Вене можно посетить с сентября по июнь, с девяти утра до половины шестого вечера. И с девяти утра до шести вечера с июля по август. Билет для взрослого человека стоит десять евро. Дети в возрасте от шести и до шестнадцати лет смогут получить билет стоимостью шесть евро. Если туристы желают насладиться пением знаменитого на весь мир хора мальчиков, то билеты необходимо приобретать заранее.

Капелла дворцового ансамбля

Среди достопримечательностей Хофбурга стоит упомянуть капеллу Святого Георгия церкви Святого Августина. Именно здесь находятся забальзамированные сердца представителей монаршей династии Габсбургов.

билеты хофбург в вене

А также особенно выделяется мраморная пирамида, которая является надгробием Марии-Кристины. Она была любимой дочерью императрицы Марии Терезии. Попасть в эту капеллу можно лишь по предварительной записи.

Музеи

Чем еще интересны Вена, Хофбург? Музей папируса расположен на территории замка. Здесь сохраняется наибольшее собрание древнеегипетских папирусов.

В целом дворец Хофбург в Вене вмещает около двадцати двух подобных заведений. Есть Музей глобусов и бабочек, Этнографический и Музей наиболее популярной императрицы Елизаветы, которую все называли Сиси. Есть музей, где представлена серебряная и фарфоровая посуда императорской семьи. Одно из его названий – серебряная кладовая. В музыкальном музее, помимо редких достопримечательностей, вниманию туристов экскурсоводы предложат единственную в мире запись оркестра под управлением маэстро венского вальса – Штрауса.

замок хофбург вена

Проголодавшимся путешественникам вовсе не обязательно покидать пределы Хофбурга. На территории императорского сада, неподалеку от оранжереи, находится милый и уютный ресторанчик.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, чем гордится Вена. Хофбург – это дворец, который стоит посетить. Здесь красиво и интересно. Поэтому приезжайте обязательно в Вену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.