Военная база "Инджирлик" в Турции

Расположенная вблизи от многих потенциальных горячих точек мира – Ирака, Армении и Ирана – военная база «Инджирлик» в Турции является важным форпостом НАТО в Южном регионе. Она служит региональным центром хранения запасов на случай войны, расходных материалов и оборудования, используемого в боевых операциях.

Расположение

«Инджирлик» – военная база (фото размещено далее в статье), расположенная в 12 км к востоку от Аданы, четвертого по величине города в Турции с населением более 1 млн человек и центра богатого сельскохозяйственного региона. Примерно в часе-полутора езды на запад находятся прекрасные средиземноморские пляжи с хорошими отелями. Окрестности Аданы богаты историческими местами, куда часто проводятся экскурсии.

военная база инджирлик

Конфликт 1975 года

США начали строительство авиабазы ​​весной 1951 г. 21 февраля 1955 года она получила официальное название «Адана». В середине 1975 года Анкара объявила, что все военные объекты Соединенных Штатов в стране будут закрыты и переданы в управление турецкой армии. Это было сделано в ответ на эмбарго на поставки вооружений, наложенное Конгрессом США на Турцию за использование американского оружия при вторжении на Кипр. Только военная база «Инджирлик» и авиационная станция «Измир» остались открытыми из-за их участия в НАТО, но вся другая деятельность, не связанная с Североатлантическим союзом, была прекращена. В сентябре 1978 года Конгресс снял эмбарго и восстановил военную помощь Турции. Нормальная работа была возобновлена ​​после того, как 29 марта 1980 г. Вашингтон и Анкара подписали соглашение об обороне и экономическом сотрудничестве.

​​«Инджирлик» – военная база, которая находится под командованием ВВС США в Европе. Задачей размещенного здесь 39-го авиакрыла является защита интересов Соединенных Штатов и НАТО в южном регионе, обеспечение комплексного, передового базирования военно-воздушных сил.

инджирлик военная база

Блокирование во время попытки переворота

Попытка государственного переворота в Турции 15 июля 2016 года привела к неожиданным проблемам национальной безопасности для Соединенных Штатов. Якобы спонтанное восстание поставило под сомнение надежность хранения американских водородных бомб, находящихся в настоящее время на турецкой авиабазе. Расположенная на юго-востоке страны, военная база «Инджирлик» имеет самое большое ядерное хранилище НАТО.

Ханс М. Кристенсен, директор Проекта ядерной информации Федерации американских ученых, утверждает, что здесь находится около 50 водородных бомб B-61, более четверти всего ядерного запаса НАТО. От других видов оружия B-61 отличает способность регулировать термоядерный выход. Бомба, сброшенная на Хиросиму, например, имела мощность 15 килотонн в тротиловом эквиваленте. Мощность бомб в «Инджирлике» может варьироваться в диапазоне от 0,3 до 170 килотонн, что делает их более универсальным оружием.

в турции блокирована американская военная база инджирлик

Высший уровень угрозы

Посольство США в Анкаре выпустило «чрезвычайное сообщение для граждан Соединенных Штатов», предупреждая о том, что в Турции блокирована американская военная база «Инджирлик» и что ее электроснабжение отрезано. Дислоцированным на ней самолетам было запрещено взлетать, а персонал мог полагаться только на резервные генераторы. Угроза достигла уровня «дельта», самого высокого сигнала тревоги, который, как правило, объявляется после террористического нападения или если атака считается неизбежной.

Командир базы генерал Бекир Эркан Ван, наряду с девятью другими турецкими офицерами, был задержан в Инджирлике по обвинению в поддержке переворота. Полеты возобновились, но электроснабжение не было восстановлено.

Анкара открыла «Инджирлик» для атак на ИГИЛ, одновременно начав свою собственную воздушную кампанию против Исламского Государства, а также курдской группировки РПК. Американские военные 9 августа 2015 года сообщили, что развернули на турецком аэродроме истребители F-16, поскольку воздушные удары коалиции против ИГИЛ в Ираке и Сирии продолжались.

Турецкая военная база «Инджирлик» располагает основной взлетно-посадочной полосой длиной 3 км и резервной длиной 2,7 км с 57 высокозащищенными укрытиями для самолетов. Служит региональным центром хранения резервного материального обеспечения для ведения боевых операций.

турецкая военная база инджирлик

Персонал

До 11 сентября 2001 года личный состав базы насчитывал около 1400 военнослужащих ВВС США, более 670 американских и турецких гражданских служащих, более 2000 членов семей, около 900 человек местного обслуживающего персонала, а также около 1 700 человек, развернутых для поддержки операции «Северный дозор» (ONW).

По состоянию на конец 2002 года оказалось, что там находилось около 4000 сотрудников, менее половины из которых занимались ONW. Отчеты показывают, что на базе работало 1161 америкаских, 215 английских и 41 турецких сотрудников.

Инфраструктура

«Инджирлик» – военная база, чья инфраструктура достаточно развита. Здесь имеется универмаг и продовольственный магазин, точка общественного питания, мебельный магазин, госпиталь, стоматологическая клиника и часовня. Федеральный кредитный союз Пентагона предоставляет полный спектр услуг, кроме кассовых операций. Военный финансовый отдел обеспечивает обналичивание чеков и обмен валюты. Учителя должны иметь расчетный счет в США.

Гражданским лицам, которые прибыли до осени 1999 г., было разрешено сохранить квартиры вне базы. Всех сотрудников поощряют жить на территории «Инджирлика», и многие согласились на это. Большинство работников школ живут в относительно новых высотках.

Здешний климат четко делится на четыре сезона: зимние месяцы прохладные и дождливые; весна солнечная и влажная; лето жаркое и влажное; и осень умеренно жаркая и влажная.

В 1991 году здесь появился «Торнадо-таун», ставший домом персонала объединенной тактической группы «Проверенная сила». Переименованные в «Ходжа-виллидж», палатки размещали участников соединенной тактической группы «Северный дозор».

инджирлик военная база чья

Помощь беженцам

Сразу после войны военная база «Инджирлик» оказалась незаменимой при проведении операции «Обеспечение комфорта», когда она служила центром оказания гуманитарной помощи курдским беженцам на севере Ирака. Через нее к своей цели прошли тысячи тонн грузов.

С 1 октября 1993 года 39-я тактическая авиагруппа в результате реорганизации стала 39-м крылом. Изменение отразило рост задач по поддержке складов боеприпасов и других видов деятельности военно-воздушных сил США.

Капитальный ремонт и замена взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек были завершены в январе 1995 года.

инджирлик военная база фото

«Северный дозор»

В январе 1997 года операция «Обеспечение комфорта» сменилась операцией «Северный дозор», чтобы более точно отражать текущую задачу обеспечения бесполетной зоны над северной частью Ирака.

В начале 2004 года военная база «Инджирлик» стала временным «терминалом» для солдат США, возвращавшихся домой после годовой службы в Ираке. Более 300 солдат, прибывших 6 января 2004 г., были первыми из тысяч, которые прошли через нее во время массированной замены войск. Для того чтобы подготовиться к приему военнослужащих, чуть более чем за неделю работники авиабазы превратили пустой ангар в приемный центр. Там был оборудован магазинчик, стойка с турецкими сэндвичами, летная кухня с готовыми обедами, сувенирная лавка, мини-библиотека, офис капеллана и центр поднятия морального духа с телефонами и доступом в Интернет.

военная база инджирлик в турции

«Несокрушимая свобода»

Новая миссия стартовала в середине 2005 года с прибытием и отправлением C-17 Globemaster III, перевозящих грузы в Ирак для поддержки операции по освобождению страны. Новая миссия, которая работала по принципу веерной структуры, принимала грузы из авиабазы «Чарльстон» и направляла их несколько мест в Ираке. Грузовой хаб был перенесен в «Инджирлик» из «Рейн-Майна» в Германии в целях экономии времени и топлива. Это позволило перевозить больше грузов меньшим количеством самолетов.

Самолеты C-17, базирующиеся в «Чарльстоне», прибывали и улетали каждые две недели. Хотя первоначально преследовалась цель поддержки освобождения Ирака, она могла быть расширена до поддержки операции «Несокрушимая свобода», касавшаяся Афганистана. Полет в Афганистан занимает всего около 8 ч., но включает дозаправку над Черным морем турецкими или американскими заправщиками, базирующимися на «Инджирлике». В основном это были грузы общего назначения – смазочные масла, запчасти и средства дополнительной защиты.

Доставка грузов требовала наращивания системы поддержки персонала, дислоцированного здесь, а также увеличения числа экипажей и обеспечения поддержки новой операции. Летный состав находился на «Инджирлике» около двух недель, а специалисты по техобслуживанию – от 30 до 120 дней. Большее число людей подразумевало рост количества обслуживающего персонала.

Несколько программ было расширено, чтобы справиться с дополнительной нагрузкой. Большая часть сотрудников размещается в жилом секторе основной базы, а некоторые – в турецкой части. Когда все места заполняются, остальной персонал размещается в Тин-Сити. Это район из сборных домов, в котором, при необходимости, можно поселить большое количество людей.

История создания

В 1955 г. ВВС США начали эксплуатацию того, что в скором времени стало называться авиабазой «Инджирлик», и стартовала эра турецко-американских отношений.

Фактически история базы началась за четыре года до этого, когда весной 1951 г. U. S. Engineering Group начала строительство взлетно-посадочной полосы. Командование ВВС первоначально хотело использовать ее для сосредоточения и восстановления средних и тяжелых бомбардировщиков, соглашение об использовании которых было подписано в 1954 году турецким Генеральным штабом и ВВС США.

21 февраля 1955 года здесь базировалась 7216-я эскадрилья, изменившая точку зрения других стран на присутствие ВВС США в Европе и Азии. Объект привлек внимание других стран, в т. ч. Советского Союза.

«Инджирлик» – военная база, которая играла важную роль в реагировании на кризисы на Ближнем Востоке. Проект 119L по запуску метеорологических воздушных шаров проводил здесь спецоперации в 1955 году. После этого отсюда начались разведывательные полеты U-2 в рамках операции «Беспосадочный полет».

В 1958 г. база была переименована в «Инджирлик» («фруктовый сад»). В том же году произошел кризис в Ливане, что вынудило Соединенные Штаты развернуть здесь тактическое авиационное командование объединенной ударной группы Б.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.