Меморандум - что это такое?

Сегодня русская речь изобилует разнообразными терминами и понятиями, которые еще до недавнего времени были известны лишь узкому кругу просвещенных и грамотных. Такие слова теперь плотно вошли в жизнь и встречаются повсеместно: в быту, искусстве, трудовой деятельности, политике и иногда даже в сфере развлечений. Одним из таких терминов является «меморандум». Что это за слово, и что оно обозначает?

меморандум что это

История происхождения слова

Прежде чем начать разбираться в значениях и стилистических вариантах, стоит понять смысловую нагрузку и буквальное лексическое значение. Memorandum в переводе с латинского языка обозначает «то, о чем нужно/следует помнить». В былые времена таким термином называли рукописи или книги, повествующие о исторических событиях, фактах из прошлого и даже некоторые описания потусторонних миров и сущностей за гранью человеческой жизни. Сегодня слово «меморандум» означает тоже документ, только составленный не для упоминания о прошлом, а в качестве напоминания или руководства к действию в будущем.

Значение в политике

Первой ассоциацией с данным термином являются международные отношения. При решении различных экономических и политических вопросов на межгосударственном уровне представителю одной из сторон лично вручается дипломатический документ - меморандум. Что это такое? Такой документ, как правило, охватывает все имеющиеся факты по рассматриваемому вопросу, излагает анализ существующего положения дел и перспектив на будущее, содержит обоснование позиции стороны и возможные варианты решения с аналитическим или расчетным обзором всех возможных последствий выполнения или невыполнения второй стороной изложенных условий.

Говоря простым языком, в меморандуме на уровне международных отношениях одно государство обоснованно заявляет другому о своей позиции по какому-либо вопросу. И требует либо напоминает о необходимости выполнения определенных обязательств. Этот документ может быть передан как самостоятельно, так и в качестве приложения к дипломатической ноте. А вторая сторона, рассмотрев все аспекты, принимает решение, подписывать соглашение или нет.

меморандум о сотрудничестве

На международном уровне

Подобные соглашения могут быть подписаны не только между правительствами стран. Сторонами межгосударственного документа могут выступить отдельные ведомства или министерства, крупные корпорации, организации и объединения бюджетных сфер и т. д. Например, меморандум о сотрудничестве университетов нескольких стран может предполагать обмен научными исследованиями и работами, кадровым составом и студентами для получения опыта и расширения круга знаний с целью достижения наилучших результатов в какой-либо научной сфере.

Значение в бизнесе

Если речь идет не про межгосударственный уровень, меморандум: что это за бумага? В бизнесе (чаще всего в торговле) такой документ может быть направлен партнеру или клиенту с напоминанием о необходимости выполнения каких-либо обязательств. Например, о скором истечении срока погашения задолженности за приобретенный товар, требовании отгрузить продукцию по цене, оговоренной в контракте и т. д. Правда, используется это понятие в данной отрасли нечасто. И, как правило, только крупными корпорациями.

подписали меморандум

Особенные и специфические трактовки

Очень часто можно встретить в договоре страхования или в виде приложения к нему меморандум. Что это такое, если речь идет об этой сфере экономики? В страховых полисах, чаще всего морских, таким понятием обозначают перечень случаев и обстоятельств, которые не подлежат компенсации по договору. В делопроизводстве различных организаций и учреждений также можно встретить документы с красноречивым названием «Меморандум». Значение таких бумаг сводится к банальным докладным запискам, служебным справкам и прочей бумажной корреспонденции.

Есть и специфические значения термина. Например, документ, содержащий перечень ограничений по различным акциям и скидкам, составленный дистрибьютором киноленты и направленный компаниям, занимающимся кинопрокатом. На фондовом рынке существует понятие «инвестиционный меморандум». В этом документе излагается информация, которая необходима или будет полезна потенциальным вкладчикам. Это касается как инвестиций на фондовом рынке, так и прямых вложений в компании и предприятия.

меморандум значение

Структура меморандума

Как уже упоминалось выше, этот документ может быть составлен в виде обычной служебной записки и делового письма, гордо озаглавленного словом «Меморандум». Что это за документ, если составлять его правильно, в качестве соглашения или договора, при этом придерживаясь основных правил и принципов? Прежде всего, он должен быть поделен на смысловые разделы:

  • Вводная часть. Она содержит краткое описание сути вопроса.
  • Основная часть меморандума. Развернуто повествует о предмете обсуждения, дает правовой и экономический анализ вопроса, содержит аналитические обзоры, позицию стороны относительно предмета обсуждения. Эта часть должна быть максимально информативна, содержать факты и обоснованные выводы без абстрактных рассуждений и отклонений от темы.
  • Предполагаемые результаты выполнения/невыполнения выдвинутых условий с четкой позицией того, кто предлагает такое соглашение. Заключая его, важно помнить: стороны после того, как подписали меморандум, уже не могут отказаться от его выполнения или расторгнуть его без последствий, излагаемых в данном разделе.
  • Ссылки на нормативно-правовые акты, другие соглашения, договора или меморандумы и т. д.
  • Заключительная часть, которая, как правило, состоит из тезисов.

слово меморандум означает

Документ должен быть составлен грамотно, без ошибок и простонародных выражений, давать разъяснения к сложным или специфическим терминам. Меморандум также должен учитывать особенности сторон соглашения и наличие возможностей для его выполнения. Все зависит от рассматриваемого вопроса, поэтому учитываются тонкости экономического развития, религиозных предпочтений, сложившихся традиций. Таким образом, слово «меморандум» имеет много значений. И конкретный смысл оно приобретает в зависимости от сферы и цели использования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.