Первый губернатор Омской области Полежаев Леонид Константинович: биография, деятельность

Полежаев Леонид Константинович – это не просто человек, а целая эпоха Омской области. Он являлся губернатором этого региона, начиная с момента распада СССР с 1991 года и на протяжении 21 года. Каким же человеком является Леонид Константинович Полежаев? Биография, награды, личная жизнь этого высокопоставленного чиновника станут предметом нашего обсуждения.

полежаев леонид константинович

Ранние годы

Полежаев Леонид Константинович был рожден в январе 1940 года в районном центре пгт Исилькуль, в Омской области. Его отцом являлся работник железнодорожного ведомства Леонид Антонович Полежаев – русский по национальности. Вскоре семья переехала в поселок Порт-Артур, что находится в Ленинском районе той же области. Там и прошло детство маленького Лёни, там он и окончил школу. Одновременно юноша подрабатывал подсобным рабочим на строительной площадке.

После окончания школы Леонид Полежаев переезжает в областной центр – город Петропавловск, в Казахскую ССР. Там он в 1959 году оканчивает училище и устраивается на работу на машиностроительный завод.

В 1960 году поступает в Омский сельхоз институт на гидротехнический факультет. После окончания его (в 1965 году) Леонид Константинович получает специальность инженера-гидротехника.

Профессиональная карьера

После завершение учебы Полежаев Леонид Константинович переезжает в Павлодар, в Казахстан, где работает прорабом в тресте «Целинкрайводострой».

полежаев леонид константинович биография

В 1966 году он становится главным инженером павлодарского областного водного хозяйства, а затем замом управления сельского хозяйства. Занимая эти должности, Леонид Константинович в 1969 году вступает в Коммунистическую партию. В 1972 году его назначают руководителем треста «Иртышсовхохстрой», но уже в следующем году Полежаев становится начальником треста «Павлодарстрой». На этой должности он проработал до 1976 года. Тогда ему поручают ответственное задание - руководить строительством канала Караганда – Иртыш. Эти функции он выполняет до 1983 года.

На партийной работе

Видя хорошие организаторские способности Полежаева, руководство КПСС пожелало привлечь его к партийной работе. В 1983 году Леонид Константинович становится первым замом руководителя Карагандинского облисполкома. Вместе с этим он поступает в Академию общественных наук, которую успешно оканчивает в 1986 году.

В 1987 году решает вернуться в родные края Полежаев Леонид Константинович. Биография его теперь неразрывно будет связана с Омском. Он становится начальником отдела мелиорации местного облисполкома. В 1989 году Полежаев назначен замом председателя облисполкома. А ещё через год он сам становится первым лицом в области – председателем облисполкома.

де живет полежаев леонид константинович

В то же время в 1990 году Полежаев баллотировался в депутаты парламента РСФСР, но неудачно. А вот на выборах в областной совет одержал победу и попал в эту местную парламентскую структуру.

Вполне вероятно, что Леониду Полежаеву светила вполне неплохая партийная карьера, но в начале 90-х годов произошли коренные перемены в стране. Коммунистическая партия полностью дискредитировала себя, а Союз распался.

Новообразовавшиеся государства стали строить экономику на рыночных основах. После путча 1991 года Полежаев Леонид Константинович добровольно вышел из рядов КПСС, а, значит, снял с себя и обязанности председателя обкома.

Первый губернатор

Тем не менее Леонид Константинович не лишился должности областного руководителя. В ноябре 1991 году президент России Борис Ельцин назначает Полежаева на новообразовавшуюся должность главы администрации Омской области. Поэтому и говорят, что он первый губернатор Омской области. Леонид Полежаев с рвением взялся за выполнение своих обязанностей. Хотя, по сути, они были не новы для него.

В декабре 1993 года он также избирается в СовФед по двухмандатному округу от Омской области. В этом органе Полежаев состоит в комитете по вопросам федеративного договора.

Выборный губернатор

На конец 1995 года были проведены выборы губернаторов в регионах России. Если в 1991 году региональных глав назначал президент, то теперь руководителей должны были избрать сами жители субъектов федерации. На этих выборах Леонид Полежаев получает более 60% голосов избирателей, что обеспечивает ему безоговорочную победу. А, значит, он и дальше остается губернатором Омской области.

Тогда же он вступает в совет проправительственной политической организации «Наш дом – Россия», в котором остается до 1997 года. После этого становится членом политсовета данной партии.

В 1996 году Полежаев опять избирается в Совет Федерации и остается в данной структуре до 2001 года, входя в комитет по вопросам социального обеспечения.

В 1999 году произошли очередные выборы губернатора. Но по их итогам не изменилась его биография. Леонид Полежаев опять переизбран на должность регионального главы. Хотя его регистрацию как кандидата на пост губернатора пытались оспорить представители партии КПРФ.

 полежаев леонид константинович биография и деятельность

В 2001 году Полежаев становится членом попечительского совета хоккейного клуба «Авангард». В 2003 году он в очередной раз переизбирается на должность губернатора Омской области, а также по новому законодательству одновременно становится председателем правительства данного региона страны. В 2005 году вступает в проправительственную партию «Единая Россия», в которой в будущем занимает ключевые посты. В 2008 году Полежаев входит в состав высшего совета данной политической организации.

Последняя каденция

В 2007 году срок пребывания во главе Омской области Леонида Полежаева истекал. Прямые выборы глав регионов населением были законодательно отменены. Но президент Путин, согласно законодательству, внес кандидатуру не кого-нибудь, а именно Леонида Полежаева на рассмотрение Законодательного собрания Омской области как кандидата на должность губернатора. Законодательное собрание положительно рассмотрело эту инициативу президента.

леонид константинович полежаев биографическая справка

Таким образом, Полежаев становился губернатором до 2012 года. Согласно российскому законодательству, он не может занимать пост главы региона более четырех сроков подряд, поэтому эта каденция для Леонида Константиновича должна была стать последней.

Сообщение о смерти

В середине августа 2010 года по Омску поползли слухи, что умер Полежаев Леонид Константинович, биография и деятельность его подошли к концу. Эти сообщения воспринимались как реальный факт, ведь одним из их источников было местное отделение милиции, а официального ответа властей по этому поводу не последовало. Затем стали говорить, что Полежаев находится в тяжелом состоянии после инфаркта в Москве.

Но, как позже выяснилось, Леонид Константинович был жив и здоров и находился в отпуске, из которого вернулся в начале 20-х чисел августа. Предположительно слухи распускали специально недоброжелатели. По одной из версий ими могли быть даже работники милиции, так как накануне отношения между губернатором и начальником местного МВД резко обострились.

Уход с поста

В мае 2012 года, как и положено по законодательству, Леонид Полежаев оставил должность губернатора Омской области, проработав на данном посту 21 год и достигнув возраста 72 лет. Он передал пост преемнику Виктору Ивановичу Назарову, который остается губернатором по сей день.

первый губернатор омской области леонид полежаев

Сам же Леонид Полежаев на пенсии встал во главе общественного фонда «Духовное наследие», продолжил трудиться по мере возможностей во благо родного края. Омск остается тем городом, где живет Полежаев Леонид Константинович в настоящее время. По его заявлениям, он никуда не собирается переезжать отсюда и в будущем.

Награды и звания

Леонид Полежаев имеет большой перечень наград и званий. Среди них Ордена «За заслуги перед Отечеством» 3-й и 4-й степеней, Орден Почета (1996 г.), Трудового Красного Знамени и специальная награда Казахстана "Достык" 2-й степени. В 2006 году он награжден медалью от ФСБ, а в 2007 году медалью Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков. Кроме того, в 2004 году Полежаев стал лауреатом премии «Дарин», которую выдает Академия предпринимательства и бизнеса.

Леонид Константинович имеет звание "Заслуженный строителя России", которое он получил от Дмитрия Медведева в 2012 году. Он является членом-корреспондентом РАИН, МАИН, а также почетным профессором двух омских вузов.

Леонид Полежаев - автор ряда книг, написанных с 1993 по 2008 годы.

Семья

Леонид Полежаев имеет семью. В браке с женой Татьяной Петровной, с которой познакомились ещё во время обучения в вузе, они имеют двух сыновей. Уже сейчас дети подарили счастливым бабушке и дедушке внучку и внука.

Старший сын Леонида Константиновича, названный в честь деда Константином, как и его отец, решил пойти в политику. В настоящее время он депутат парламента Омской области от фракции «Единая Россия». Имя младшего сына – Алексей.

Общая характеристика

Итак, мы выяснили, кто такой Леонид Константинович Полежаев. Биографическая справка его приведена выше. Как видим, это человек, значительную часть жизни посвятивший службе родной Омской области. Он был губернатором этого региона 21 год, а в общей сложности проработал на государственной службе 25 лет. Более того, даже уйдя на пенсию, он не покинул родной край и является учредителем одной из местных общественных организаций.

биография леонид полежаев

Леонида Константиновича можно охарактеризовать как ответственного политического деятеля, который трудится во благо региона. Это человек, который привык приносить пользу окружающим, а не сидеть на месте или почивать на лаврах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.