Как полюбить людей вокруг себя?

В человеке живет целая Вселенная, которую невероятно сложно разгадать, а зачастую невозможно. Случается так, что мы не можем понять чей-то внутренний мир, и это, безусловно, раздражает. Люди индивидуальны, и пора смириться с тем, что они не могут и не хотят мыслить синхронно с нами. Не стоит забывать о том, что мы живем не в изолированном мире, а в обществе. Значит, умение найти подход к каждому человеку – это бесценная способность, приобрести которую в силах любой из нас.

Что же стоит за критикой?

Как полюбить людей?

В чем же корень ситуации и как полюбить людей? За критической оценкой членов общества, как правило, стоит неуверенность в себе и неприязнь к своему внешнему виду. Наверняка вы были свидетелем ситуации, когда молодая девушка злобно оценивает другую по причине недостаточно длинной юбки. Она обязательно приводит в сравнение себя и утешается тем, что она все-таки молодец: не позволяет себе носить столь «ужасные» вещи. Или мужчина, не наделенный бицепсом, никогда не признает красоту рельефного тела. Скорее, он продемонстрирует абсолютную незаинтересованность и полностью обесценит бицепс другого. Ровное отношение к людям – вот что является центральным доказательством уверенности в себе, настоящей, невыдуманной. Здесь вся и загвоздка: принятие окружающих и положительное к ним отношение – это следствие любви к себе (не нужно путать с эгоизмом!).

Мантра – все люди разные, и это замечательно. Значит, следует собраться с силами и постараться исцелить травмированное эго, а затем взглянуть на окружающих новыми глазами. Нужно помнить, что вы – это неповторимая копия себя, соответственно, здорово было бы снять маску неуверенности и понять, что каждый человек – индивидуальность. Необходимо позволить другим быть самими собой.

Позволить людям снять маски

Как полюбить жизнь и людей?

Однажды Бернард Вербер, французский писатель, весьма оригинально, но так правдиво описал необходимость принятия людей:

- Ты злишься на траву, потому что она зеленая?

- Нет! Не злюсь. Какой в этом смысл? Она от этого менее зеленой не станет.

- А какой смысл тогда злиться на человека, потому что он не такой, каким ты себе его представляешь?

Первоначальный этап принятия людей настоящими заключается в исключении собственных привязанностей и выходе из индивидуального мирка, предполагающего абсолютное разделение своего и чужого. Человеку следует в полной мере ощутить свободу, после чего предоставить ее окружающим. Созерцание собственных эмоций является важнейшей задачей достижения внутренней гармонии, ибо посредством данного процесса человек способен принять свои мысли и душевное состояние, а значит, понять и перестать осуждать ближних.

Непослушные эмоции. Как полюбить людей через смирение с собственными чувствами?

Никто не поспорит с тем, что невероятно сложно скрыть гнев, недоверие, обиду и другие негативные чувства. Но дело в том, что совершенно бесполезно упразднять их волевым актом: это лишь способствует огромным потерям внутренней энергии. Безусловно, человек может натягивать неискреннюю улыбку, говорить лестные речи или дарить пустые подарки, храня в сердце яд ненависти. Поэтому самый грамотный ход в данном случае – не бояться прятать свои эмоции за ширмой лицемерия, которая вот-вот упадет – и беды не миновать.

Несомненно, эмоции и рядом с любовью не стояли, тем не менее они играют значительную роль в душевном состоянии каждого человека. Ведь любовь к окружающим, не аргументированная чувствами, - это значит любить «плохо». Соответственно, совершенно нелогично стараться нарисовать теплые чувства на подсознательном уровне и убеждать себя в добром отношении к ближнему, ведь это самообман.

Но не стоит забывать о том, что между поступками и чувствами простирается тесная взаимосвязь. Сотни лет назад Джеймс и Ланге открыли весьма полезный для современного общества закон: эмоции следуют за поведением.

Любить «плохо», или как полюбить людей сознательным образом?

Полюбить каждого человека

Гениальный способ поменять свое негативное отношение к людям – начать любить их «плохим образом». Как это? На самом деле столь примитивная фраза несет в себе глубокий смысл. Проблема практически каждого современного человека состоит в понимании любви как особого состояния, которое зачастую он не способен объяснить даже себе самому. Почему-то мы думаем, что столь волшебное чувство обязательно упадет с неба – и прямо в сердце. Так не бывает!

Любить окружающих – это первоначально сформулировать данное решение в своем подсознании, а после подтвердить его соответствующим поведением. То есть любовь не является статичным чувством – она результат длительной работы над собой и своими эмоциями. Это не готовое состояние, а сложнейший путь, первоначальные шаги которого, как правило, безобразны и неуклюжи, но главное, они есть.

Полюбить каждого человека возможно, стоит лишь запрограммировать в себе индивидуальный план действий. Для начала следует перестать избегать неприятных вам людей, после чего процесс попадает «в руки» фантазии. Совершенно несложно уделять внимание человеку, дарить ему улыбку, заключив у себя в мыслях установку: «Кстати, он очень хороший человек», и совершать добрые поступки в отношении ближнего, пусть даже односторонним образом. Результатом приведенного мышления является формирование света во мраке нелюбви, от чего человеку самому становится теплее на душе.

Честное отношение к своему эмоциональному состоянию – это, безусловно, грамотно. Оно позволяет разглядеть собственную внутреннюю темноту и не жить самообманом. Кроме того, оно служит отличным способом заметить волнообразность своих эмоций, ведь зачастую и любимых мы любим далеко не всегда. Но любить «плохо» - неоспоримо, оптимальное решение - включить внутренний свет и запрограммировать свое хорошее отношение к человеку. Не стоит забывать о том, что мысли материальны и образ собеседника – это продукт воображения. Следует помнить, что «плохая» любовь к людям обязательно покажет, что вам есть куда расти.

Черная точка на белом листе

Полюбить близкого человека

Однажды молодой парень сидел на скамейке в осеннем парке. Его глаза были полны необоснованной грусти. Мимо проходила милая девушка, которая решила поинтересоваться причиной столь растерянного взгляда. Парень не стал скрывать, что его жена стала невыносимой в общении; он был очень раздражен. Реакция девушки оказалась весьма неожиданной: она улыбнулась, после чего достала из сумочки лист бумаги и нарисовала там черную точку. «Что ты здесь видишь?» - спросила она у молодого человека. «Жирную точку», - удивленно ответил он. Таинственная незнакомка пояснила, что проблема парня заключается в нежелании видеть белый лист из-за абсолютной фокусировки на точке. Так и в отношении людей: никто не идеален, но в каждом человеке хорошего намного больше, чем плохого. А это повод закрыть глаза на мелкие недостатки и любить ближнего, независимо от столь смешных обстоятельств.

Полюби самого человека – и жизнь заиграет совершенно другими красками. Ведь каждый способен зародить в себе теплое чувство без условностей. Это можно доказать полным принятием жизни и всех ее составляющих. Вы ведь смирились с птицами, деревьями, солнцем над головой и всем-всем-всем, так что мешает вам принять людей такими, какие они есть?

Преждевременные выводы зачастую обманчивы

Практически у каждого наблюдается глупая привычка делать преждевременные выводы по поводу того или иного человека, что очень мешает полюбить людей. Психология дает неплохой совет по этому поводу: в непонятных ситуациях следует всегда ставить себя на место другого.

Если вы уверены в том, что определенному человеку совершенно несвойственно грубое или эгоистичное поведение, то стоит задуматься о причинах его возникновения. Скорее всего, таковое обусловлено неприятностями на работе или в личной жизни. Вообще существует множество факторов эмоциональной несдержанности, но не в этом суть. Главное - следует научиться понимать человека и при необходимости помогать ему, ведь зачастую случается так, что своим непонятным поведением он кричит о помощи. Очень важно на данном этапе услышать этот зов. Все люди хорошие, следует лишь хотя бы поверхностно разгадать и понять их («любить» и «понимать» как синонимы).

Раздражают все подряд? Это проблема, и она - внутри

Полюбить людей. Психология

Как полюбить людей и не достигнуть той самой критической точки, когда раздражать и вызывать негативные чувства начинают абсолютно все? Иногда человек умудряется найти изъяны совершенно в каждом из актуального окружения. Ему не нравится определенная черта характера, манера поведения, общения или разговора, стиль в одежде и, наконец, просто присутствие.

Данное поведение в психологии объясняется феноменом под названием «ловушка проецирования», которая не позволяет полюбить человека, какой он есть. Дело в том, что каждая личность заключает в себе два аспекта. Светлый готов полностью принять и одобрить поведение ближнего. А теневая сторона личности связана с отрицанием себя. Как это? Человек, который попал в данную ловушку, начинает приписывать свои стремления и намерения другим людям лишь потому, что не способен признать их в себе на уровне сознания. Он проецирует на ближнем свою теневую часть, и поэтому раздражение к другим стремительно набирает обороты прямо пропорционально собственному отрицанию. Нужно помнить: человек не способен заметить в ближнем те черты характера, которыми не наделен сам.

Стереть границу между любовью к жизни и к людям

Полюби самого человека

В предыдущих разделах было подробно рассмотрено проявление любви и уважения к людям посредством уверенности в себе. Данный фактор играет огромную роль, но не меньшую важность представляет еще один аспект: как полюбить жизнь и людей? В этой главе теплота к обществу определяется как следствие оптимистичной жизненной позиции. Есть люди, замечающие лишь позитивные стороны жизни и всевозможные удовольствия, которые предоставляет им каждый день. Такие люди стараются избегать отрицательных моментов или же закрывать на них глаза.

Но ведь подобный ход мыслей уместен не только по отношению к жизнелюбию, но и касательно принятия окружающих. Значит, для того чтобы искренне сформировать внутри себя теплое отношение к людям, нужно по-настоящему полюбить все аспекты жизни. Следует принять сонное утро, осенний дождь и даже аллергию на самый любимый фрукт – вот тогда вы будете абсолютно готовы впустить в свою жизнь гуманность.

Всякая любовь начинается внутри

Полюбить человека, какой

Если вы находитесь в гармонии с самим собой, то для вас не составит никакого труда полюбить близкого человека. У многих есть иллюзия, что они живут с домочадцами, коллегами, друзьями, любовниками и при этом строят с ними отношения. В действительности они живут и строят отношения сами с собой («я родился», «я женился» и так далее). А вот от оценки себя напрямую зависит общение с окружающими. Антуан де Сент-Экзюпери в своем произведении «Маленький принц» привел особо правдивый диалог, который в очередной раз доказывает, что первоначальным элементом в жизни каждого счастливого человека является внутренний мир и гармония с самим собой: «Вы красивые, но пустые. Ради вас не захочется умереть».

Именно так! Когда человек всячески развивается и самосовершенствуется, он начинает гордиться собой все больше и больше. Так, любовь к себе растет прямо пропорционально обогащению внутреннего мира. Соответственно, значительно повышается степень жизнелюбия и гуманности, что и является конечной целью человека, еще не принявшего свое окружение.

Оставаться самим собой – решение счастливых людей

Ни для кого не секрет, что непосредственный человек – самый счастливый человек. Ведь если вы умеете в любой ситуации оставаться самим собой, то для вас совершенно неактуальна потеря энергии, ведь ее теряют только «люди в масках», которые стесняются или боятся показать настоящих себя.

Необходимо помнить о том, что из-за игры чужих ролей можно прожить не свою жизнь, а понять это лишь в конце пути, когда будет уже поздно. Значит, целесообразным является принять то, что вы в любом случае отличаетесь от других. Стараться это исправить совершенно бесполезно и даже глупо, ведь данным шансом можно грамотно воспользоваться, после чего бесконечно наслаждаться жизнью и собой.

Каждый из вас должен осознать, что, полюбив душу человека, вы откроете для себя двери в неизведанный мир гармонии и благополучия. Перед тем как войти в них, вы обязательно сожжете все маски и с высоко поднятой головой сделаете первый шаг в новое будущее, где в полной мере насладитесь своей непосредственностью и взаимной открытостью других.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.