Острый гайморит: симптомы. Лечение острого гайморита

Заложенность носа, боли при наклоне, снижение обоняния, гнойные выделения из носа, повышенная температура тела, слабость… Все это - симптомы такого знакомого до боли и в то же время неизвестного многим заболевания, как гайморит. Давайте разберемся, так ли сложно проходит лечение острого гайморита в современной врачебной практике. Что это за недуг? Острый, хронический гайморит, лечение которого описано в статье, доставляет массу неудобств и беспокойств больному.

лечение острого гайморита

Что это такое?

Большая часть населения нашей страны уверена, что гайморит – это какое-то очень страшное и почти смертельно опасное заболевание, которое необходимо очень сложно, болезненно и долго лечить в стационаре.

На самом деле острый вирусный гайморит возникает у взрослого человека всегда, когда он заболевает ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекцией), которая сопровождается насморком. Рассмотрим более подробно.

Вокруг носовой полости расположены околоносовые пазухи (синусы):

Они нужны для того, чтобы увлажнить, согреть и очистить воздух, который поступает в наши легкие.

Насморк – ринит, возникающий при ОРВИ, - говорит нам о том, что на слизистую оболочку носа попал вирус. Если вирус уже в носу, то он просто не может не попасть на слизистые оболочки одной, а на самом деле чаще всего всех носовых пазух. Это и называется синуситом (наличие инфекции в околоносовых пазухах).

Таким образом, мы теперь понимаем, что ринит почти никогда не бывает без синусита, так же как и насморк всегда сопровождается гайморитом.

острый гайморит симптомы и лечение

Причины болезни

Лечение острого гайморита подразумевает прежде всего выявление причины его появления. Их может быть несколько:

  1. Вирус.
  2. Бактерия.
  3. Аллергическая реакция.
  4. Нарушение носового дыхания (искривления носовой перегородки, инородные предметы в носу, увеличение раковин носовых проходов, травмы носа).
  5. Нарушения со стороны иммунной системы.
  6. Наличие в организме паразитов, хронические болезни, недавно перенесенный грипп или не долеченная ОРВИ.
  7. Нарушение целостности слизистой носа и пазух.
  8. Химические поражения слизистой (например, на вредном производстве).
  9. Слишком сухой и теплый воздух в помещении.
  10. Сильное переохлаждение.
  11. Полипы, аденоиды.
  12. Невылеченные зубы и другие заболевания ротовой полости.
  13. Грибковые заболевания.
  14. Туберкулез.
  15. Опухоли.
  16. Лучевая болезнь.

Виды гайморита

По степени выраженности заболевания различают:

  • Острый гайморит (симптомы и лечение рассмотрим в следующих разделах). Особенности: течение болезни до трех недель с систематическим улучшением.
  • Хронический гайморит. Лечение его более сложное, а риски осложнения очень велики, поэтому хроническая форма требует обязательного вмешательства доктора.

По причине:

  • Инфекционный.
  • Вазомоторный (обусловленный нарушением механизма реакций на окружающую среду).
  • Аллергический.

По способу проникновения инфекции:

  • Гематогенный (из крови).
  • Назальный (из носовой полости).
  • Одонтогенный (бактерии из полости рта).
  • Травматический.
     острый гайморит симптомы и лечение у взрослых

Симптоматика

Острый гайморит:

  • температура до 38-38,5 градуса;
  • тянущая или тупая боль при наклоне вперед;
  • отхождение слизи и гноя из носовых путей;
  • озноб;
  • боль в области головы, носа, зубов;
  • слезотечение;
  • общая заложенность носа;
  • нарушения сна;
  • болевые ощущения при прикосновении к области гайморовых пазух;
  • затрудненное дыхание;
  • отечность.

Хронический гайморит:

  • температура может не повышаться совсем или держаться на уровне до 37,5 градуса;
  • тянущая или тупая боль при наклоне вперед;
  • постоянные выделения из носа;
  • нарушения обоняния;
  • периодическое выделение гноя и кровяных сгустков из носа;
  • общая слабость;
  • сонливость;
  • головная боль в области глаз;
  • конъюнктивит.
    острый двухсторонний гайморит лечение

Диагностика

Постановкой диагноза должен заниматься врач. Если вы болеете слишком тяжело или долго, не стесняйтесь обратиться за помощью.

Для начала доктор изучит историю болезни и проведет осмотр внутренней поверхности воспаленной слизистой носа, прощупывание лица в области пазух носа с целью определения интенсивности болевых ощущений, выявит, есть ли в подглазничной области рефлекторное расширение сосудов.

При необходимости врач отправляет пациента на рентген, который покажет, если ли затемнение (наличие гноя) на снимке в районе верхнечелюстных пазух.

В особо сложных случаях, когда стандартные антибактериальные препараты общего спектра действия не помогают, делают бакпосев из носа и определяют чувствительность микроорганизмов к антибиотикам.

Лечение острого гайморита

Чтобы избавиться от обычного насморка (синусита и ринита), нужно соблюдать правила, применимые для всех ОРВИ.

В комнате, где находится больной, должно быть прохладно (температура воздуха - не более 21 градуса по Цельсию), иначе лечение острого гайморита затянется надолго. При этом одет больной должен быть так, чтобы ему не было холодно.

Нужно часто проветривать комнату и поддерживать влажность в помещении. Если нет увлажнителя воздуха, поставьте несколько широких емкостей с водой в комнате и накройте батарею мокрым полотенцем.

Больному нужно много пить и поменьше есть. Обратите внимание, что во время простуды следует ограничить потребление чая и кофе, а стараться заменить их на теплые морсы, компоты, негазированную воду, травяные чаи.

Если у вас острый гайморит, лечение в домашних условиях желательно дополнить промыванием полости носа. В каждой аптеке продаются специальные наборы для промывания с инструкцией, порошком и специальным прибором. Но для этой цели также подойдет обычный физраствор или приготовленная самостоятельно вода с солью. Просто добавьте в стакан чуть теплой кипяченой воды чайную ложку крупной йодированной соли и хорошенько перемешайте. Вместо специальной покупной емкости можно использовать обычную маленькую бутылочку из-под детской бутилированной воды с горлышком-соской или маленький чайник.

Если соблюдать все рекомендации, очень скоро вас больше не будет беспокоить острый гайморит (симптомы). И лечение у взрослых не потребует даже таблеток. Но если вы все же предпочитаете как можно быстрее избавиться от всех проявлений, помните что лечение острого гайморита антибиотиками без консультации с врачом недопустимо. Используйте от насморка сосудосуживающие капли, от температуры – препараты, содержащие парацетамол или ибупрофен. Но не забывайте, что врачи настоятельно не рекомендуют без веских причин сбивать температуру ниже 38,5.

 острый гайморит лечение без прокола

Обычный острый гайморит, симптомы и лечение которого известны каждому оториноларингологу, проходит обычно за пять-семь дней.

Если на второй, а затем и на третий день болезни вы чувствуете себя только хуже, а температура поднимается все выше, обязательно покажитесь врачу. С любой вирусной инфекцией ваш организм должен был уже начать справляться. А если этого не произошло, велика вероятность, что болезнь вызвана не вирусом и требуется серьезное обследование и лекарства.

Даже когда вы запустили острый гайморит, лечение без прокола еще может быть возможно. Обычно врач на консультации прописывает промывания пазух носа (процедуру проводят в поликлинике), лазерную терапию, сосудосуживающие капли и антибиотики.

Многие врачи старой школы продолжают производить проколы с целью лечения любого вида гайморита. Хотя для проведения прокола с целью лечения показания должны быть очень серьезными, а другие методы - уже испробованными и давшими результат. Ведь, несмотря на то что процедура достаточно проста и при правильном проведении обычно переносится пациентами легко, она может вызвать ряд осложнений: закупорку сосудов, образование эмфиземы (попадание воздуха в мягкие ткани), абсцесс. И это еще не полный список.

Хирургический метод лечения

Бывает так, что даже хроническое течение не заставило больного обратиться к врачу и болезнь запущена слишком сильно. В этом случае полипы и кисты могут настолько перекрывать протоки синусов, что без полноценной хирургической операции под общим наркозом в условиях стационара обойтись невозможно, иначе лечение острого гайморита у взрослых может быть бесполезно.

Острый двухсторонний гайморит

Лечение в этом случае такое же, как и в случае с односторонним гайморитом. Хотя двусторонняя форма заболевания считается более тяжелой и обычно отличается более сильной интоксикацией и сильными болевыми ощущениями.

Хорошо, если врач будет наблюдать, как протекает острый двусторонний гайморит. Лечение в этом случае рекомендуется дополнить физиотерапевтическими процедурами и медикаментами, так как риски осложнений увеличиваются в два раза.

Одонтогенный гайморит

Если вчера вы были у стоматолога, а сегодня резко появились признаки гайморита, не спешите списывать это на болезни зубов. На самом деле очень часто воспаления в области задних зубов верхней челюсти вызывают воспаление в пазухах носа. Расположение корней этих зубов близко к синусам вызывает почти мгновенное проникновение инфекции из полости рта в нос.

Возбудителями одонтогенного гайморита являются чаще всего стрептококки, стафилококки, диплококки и энтерококки, в небольших количествах присутствующие иногда даже в нормальной слизистой полости рта. При неправильном росте зубов и недобросовестном лечении, недостаточной гигиене они могут попасть в пазухи носа и вызвать болезнь. Самолечению такой гайморит не поддается, и, если вы заподозрили у себя заболевание, немедленно обратитесь к врачу.

 лечение острого гайморита у взрослых

Гайморит у детей до трех лет

Не так редко мы слышим от мамочек жалобы на гайморит у малыша. Но на самом деле это миф. Как такового воспаления пазух у таких малышей просто не бывает. До трех лет у детей синусы настолько не развиты (не успели вырасти), что там негде развиваться инфекции.

В этом случае желтые или зеленые сопли связаны с каким-то другим заболеванием или просто с тем, что насморк уже проходит и слизь застаивается в носовых проходах. Точный диагноз должен ставить врач-педиатр.

Почему нельзя греть нос и что опасного в этом методе лечения?

Даже если у вас обычный насморк, но к врачу попасть еще не удалось, или вы считаете, что сможете справиться собственными силами, никогда не начинайте греть нос. Ни солью, ни куриным яйцами, ни синей лампой или даже горячими ингаляциями. Все эти методы без разрешения врача могут привести к больничной койке.

Во-первых, человеку с повышенной температурой не будет полезным подогревать свой организм дополнительно. Во-вторых, воздействие тепла на вирус может способствовать практически мгновенному распространению инфекции по всему организму. В этом случае придется лечить не просто обычный насморк, а целый букет тяжелых заболеваний.

В некоторых случаях, когда врач уверен, что фронтальные пазухи уже почти освободились от гноя и пациент находится в фазе выздоровления, он может посоветовать способ прогревания области вокруг носа.

Осложнения

Острый гнойный гайморит, лечение которого не проводилось должным образом, может принести немало проблем. Если болезнь зашла слишком далеко, возможны такие страшные осложнения:

  • Хронический гайморит.
  • Воспаления легких, бронхов.
  • Воспаление миндалин.
  • Отит.
  • Ангина.
  • Фарингит.
  • Абсцессы в ротовой полости.
  • Заболевания троичного нерва.
  • Менингит (воспаление мозговой оболочки).
  • Энцефалит (воспаление мозга).
  • Воспаление оболочки глазного яблока или самого глазного яблока.
  • Сепсис.
  • Запущенный гайморит может дать осложнения на почки, сердце и печень.

Необходимо помнить, что самолечение, отказ от медицинской помощи, несоблюдение предписаний врача и обращение к неграмотным специалистам могут обернуться трагедией.

острый двусторонний гайморит лечение

Профилактика

Всем известно, что лечить всегда сложнее, чем не допустить. Профилактика – это первое, чем должны заниматься в лечебных учреждениях и в каждом доме:

  • Одевайте по сезону (слишком теплая одежда так же недопустима, как недостаточно теплая).
  • Не переохлаждайтесь и не перегревайтесь (в эти моменты организм становится более уязвим для инфекций).
  • Полноценно питайтесь (поступление с пищей всех необходимых витаминов и минералов поможет организму справляться с инфекциями на первых стадиях заболевания).
  • Посоветуйтесь с врачом по поводу приема витаминно-минеральных комплексов.
  • Занимайтесь спортом (фитнес, бассейн, зарядка по утрам).
  • Выполняйте специальные дыхательные упражнения для нормализации носового дыхания.
  • В период эпидемий каждый вечер промывайте нос солевым раствором.
  • Откажитесь от курения.
  • Побольше гуляйте.
  • Лечите любую простуду сразу, не запускайте заболевания.
  • Если вы аллергик, при первых признаках ринита пропивайте антигистаминные препараты, назначенные доктором.
  • Сделайте операцию, если у вас есть аномалии в районе носовой перегородки (это не только поможет избежать гайморитов, но и улучшит работу всего организма).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.