Главные площади Лондона

Отправляясь в Лондон, путешественники в обязательном порядке посещают главные площади города, которые являются его достопримечательностями. Отсюда можно гарантированно увезти наилучшие фото, которые только можно сделать во время нахождения в английской столице. В представленном материале рассмотрим основные площади Лондона, а также выясним, за что они получили столь важный статус.

Парламентская площадь

площади лондона
Это место является одним из самых популярных среди туристов в британской столице. Здесь располагается не только здание парламента, но также известная на весь мир башня с часами Биг-Бен. Находится на Парламентской площади Лондона и Вестминстерское аббатство. С указанными достопримечательностями соседствует здание Мидлсекс, где базируется Верховный суд государства. Располагается в указанном месте собор Святой Маргариты, который является местом паломничества для многочисленных христиан со всего мира.

Что касается истории зарождения площади, стоит заметить, что основана она в далеком 1868 году. На то время здесь находилось лишь здание законодательной власти королевства, а также несколько довольно скромных монастырей. Вскоре городской муниципалитет принял решение расчистить территорию, после чего на площади были заложены первые пешеходные площадки, мощенные камнем.

На современной Парламентской площади Лондона, фото которой представлено в данном материале, установлен целый ряд скульптур английских и зарубежных государственных деятелей. Наиболее оживленный интерес среди туристов вызывают статуи британского премьера Уинстона Черчилля, американского президента Авраама Линкольна и знаменитого южноафриканского революционера Нельсона Манделы.

Чем еще известна площадь в Лондоне, название которой соответствует местоположению у здания Парламента? Знаменито место прежде всего регулярным проведением демонстраций, акций протеста, организацией прочих общественных собраний.

Трафальгарская площадь

площадь пикадилли в лондоне
Рассматривая главные площади Лондона, нельзя обойти стороной Трафальгарский сквер, как его называют местные жители. Примечательна территория размещением к ее подступам Национальной галереи, построенной в 1838 году. Другим старинным строением, которое украшает площадь с незапамятных времен, является Адмиралтейская арка, которая представляет собой своеобразные ворота на пути к Букингемскому дворцу. В список старейших сооружений, расположенных в сквере, входит также собор Святого Мартина, который, согласно историческим сведениям, стоит здесь еще с 1222 года.

Площадь Пикадилли

площади лондона фото
Площадь Пикадилли в Лондоне является основной транспортной развязкой в высокоразвитом районе города под названием Вест-Энд. Первые камни сюда были заложены в 1819 году. Изначально обустройство территории планировалось для создания соединения между центрами торговли на Пикадилли и Риджент-стрит.

В настоящее время на указанной площади Лондона наблюдается массовое сосредоточение кафе и ресторанов, торговых павильонов, развлекательных центров. В результате место пользуется особым спросом среди туристов, которые приезжают в британскую столицу за покупками.

Лестер-Сквер

площадь в лондоне название
На представленной площади Лондона до XVIII века располагался ряд жилых зданий, которые позже подверглись серьезному пожару. Затем уже территорию пустыря выкупил граф Лестер, который основал здесь роскошное поместье. В течение нескольких столетий здание постепенно пришло в упадок, что вынудило городские власти отдать его под снос. Однако мощеным площадкам, которые окружали территорию особняка, частично удалось дожить до наших дней.

Сегодня на площади Лестер-Сквер располагаются в основном развлекательные комплексы. В частности, территория является местом сосредоточения крупнейших в городе кинотеатров.

Ковент-Гарден

площади лондона
Более 300 лет тому назад на месте расположения площади действовал главный цветочный, фруктовый и овощной рынок Лондона. В 1654 году здесь были построены крупнейшие публичные дома столицы, что принесло этому месту дурную славу.

В наши дни площадь представляет собой один из основных торговых районов города. Место также известно широчайшим выбором баров, ресторанов и пивных пабов. Помимо прочего, неподалеку размещается Королевский оперный театр. Поэтому Ковент-Гарден является не только известным торговым, но и культурным центром английской столицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.