Описание породы шипперке: характер животного, фото

Сегодня нас интересует описание породы шипперке. Также мы расскажем о характере её представителей. Немного будет затронута тема содержания и ухода.

Собака – это друг и помощник

Собака является первым животным в истории, которое смог приручить человек. Со слов ученых, это произошло примерно четырнадцать тысяч лет тому назад. С тех пор собаки обитают рядом с нами. Когда-то их использовали для охоты. Также они были отличными сторожами и пастухами. Известный факт, что даже при покорении космоса роль пса была далеко не последней.

описание породы шипперке

Все больше людей предпочитают иметь рядом с собой такого умного, верного и преданного друга, как собака. И это хорошо. Кстати, психологи давно твердят, что такие питомцы благотворно влияют на самочувствие хозяина и обстановку в целом в доме. Остается только выбрать породу, которая была бы по душе именно вам. Предлагаем поближе познакомиться с одной из них. Сейчас мы представим описание породы шипперке.

Происхождение породы

Родиной шипперке является Бельгия. Породе почти двести лет. При этом ее происхождение до сих пор точно не известно. Одни считают, что порода шипперке - это результат скрещивания шпица с терьером.

порода собак шипперке отзывы

Другие же утверждают, что это разновидность шпицев. Представители данной породы принимали участие в первой выставке собак, состоявшейся в 1880 году в Брюсселе.

Внешний вид

Шипперке (Schipperke) - миниатюрная собака. В источниках 19 века сказано, что такие псы охраняли пастбища, дома, фермы, а также охотились на крыс и мышей.
Внешне шипперке напоминают шпицев - тот же прямоугольный формат туловища, подтянутый низ, крепкая спина. У этой собаки маленькие остроугольные уши торчком, глаза миндалевидной формы, как правило, темно-карие, мордой она схожа с овчаркой. Продолжая составлять внешнее описание породы шипперке, нельзя не рассказать про хвост. Он бывает колечком загнут на спину.

шипперке описание породы характер

Но все же предпочтение отдается свисающему. Кстати, когда-то хвосты купировали. Но сейчас стандарты изменились.

Шипперке бывают исключительно черного цвета. Шерсть жесткая, густая. В области шеи образует на собаке воротник. Также имеется грива и «штаны» у шипперке. Стандарт породы подразумевает, что вес взрослой особи должен составлять 5-9 кг.

Шипперке: описание породы, характер

Любопытные, энергичные и веселые. Они всегда в движении, стремятся обследовать незнакомые места. Эти милые непоседы нуждаются в частых и длительных прогулках для выплеска своей энергии. В противном случае они будут устраивать "забеги" дома. Шипперке очень любит путешествовать на автомобиле и с любопытством разглядывать все вокруг. Они очень игривы и неутомимы. Лишь изредка можно наслаждаться спящим шерстяным комочком на своих руках или диване. По мнению владельцев данной породы, шипперке по характеру напоминают овчарок - легко поддаются дрессировке, быстро учатся хорошим манерам. И тут же профессионалы предостерегают: нельзя позволять человеку быть с представителями этой породой чрезмерно мягкими. Так как они начнут доминировать и проявлять агрессию как к другим питомцам и людям, так и к владельцу. Неправильно воспитанный шипперке постоянно будет бороться за место "хозяина" в доме.

шипперке описание породы фото

В связи с этим данную породу не рекомендуют новичкам. Главная задача хозяина в воспитании пса - не поощрять его "милые шалости" и быть достаточно строгим с ним. Но не стоит, конечно же, быть агрессивным с псом. Воспитание должно быть четким и настойчивым, но осуществляться через игру. Если на дрессировку у человека не хватает времени или знаний, то помощником может стать опытный инструктор. Правильно воспитанные шипперке ладят со всеми членами семьи и привязываются к людям. Эти собаки бесконечно верные и преданные своему хозяину. За это особо ценят их во всем мире.

Здоровье. Наследственные заболевания

Шипперке – собака, которая имеет великолепное здоровье. На протяжении всей жизни такие псы очень игривы и энергичны. Являются долгожителями. Порода собак шипперке чистая, не испорченная разведенцами. Но есть одно серьезное но. Проблема данной породы - наследственное заболевание на клеточном уровне, мукополисахаридоз IIIB типа. В итоге некоторые собаки рождаются с данным заболеванием, другие - нет. Болезнь, к сожалению, начинает проявлять себя спустя два-три года жизни, при этом щенок выглядит абсолютно здоровым. Но появляется тремор, боязнь препятствий, нарушается координация. К сожалению, лекарств от данного заболевания нет. Собака доживает до более тяжелого состояния. Тогда у нее наблюдается судороги, потеря аппетита и бессилие. В итоге такое животное усыпляют.

порода собак шипперке

Чтобы избежать подобной проблемы, проводят специальные тесты. При выборе щенка нужно обязательно проверять их наличие. Результат теста делит шипперке на три вида - нормальный, курьер и затронутый. Внутри самой породы собак с данным заболеванием становится все меньше. Но все же рекомендуется не верить заводчику на слово, а спрашивать результат теста. Тогда вы будете больше уверены в здоровье своего нового члена семьи.

Гигиена. Как правильно следует ухаживать за представителем данного вида?

Теперь вам известно описание породы шипперке, но как ухаживать за такими животными? Сейчас детально расскажем. В общем уход за шипперке ничем не отличается от ухода за другими породами собак. Их густую шерсть необходимо вычесывать несколько раз (три-четыре) в неделю, также нужно чистить уши и зубы, подстригать когти, протирать глаза антисептиками. Зимой в своей "шубе" этим питомцам довольно комфортно, а вот в летние месяцы нужно сократить до минимума прогулки под палящим солнцем, дабы не было перегрева.

порода собак шипперке фото

Больше хлопот доставляют сезонные линьки. В этот период собаку необходимо вычесывать каждый день на корпусе однорядной расческой, а на гриве и задней части - пуходеркой. Порода не нуждается в частом купании. Грубая структура шерсти практически не впитывает грязь. Но перед выставками шипперке моют специальным шампунем для черной шерсти, чтобы закрасить выгоревшие на солнце кончики.

Питание. Как правильно кормить и чем?

Порода собак шипперке (фото ее представителей вы можете увидеть в статье) неприхотлива в еде. Поэтому хозяину не придется ломать голову и составлять специальное меню для своего питомца. Животное ест абсолютно все, что ему дают. Это огромный плюс для тех людей, которые живут в бешеном ритме. Даже одного приема пищи в день может быть достаточно для шипперке. Порции должны быть средними. Недокармливать нельзя, но и перекармливать плохо.

шипперке стандарт породы

Если периодической едой для вашей собаки является корм, то он должен быть сбалансированным. Особенно это касается щенков. Ведь малыши очень активны, игривы и любознательны. А значит, организм в стадии роста тратит много энергии. Поэтому им необходимо получать с пищей витамины и минералы.

В рацион шипперке обязательно должны входить рыба, мясо, птица, крупы, овощи, зелень, молочные продукты. Недопустимо попадание в пищу трубчатых костей, которые могут травмировать кишечник.

Игры для любимого питомца

Как говорят сами владельцы шипперке, проблемы с поведением у этих собак появляются преимущественно от скуки. Эта порода нуждается в каждодневных нагрузках. Можно сказать, что в движении у этих собак весь смысл жизни. Если не играть с ними в активные игры, то они будут чувствовать себя нереализованными. А это повлечет за собой агрессию по отношению к другим питомцам, к гостям и даже к самому хозяину.

Подходящие игры для шипперке - аппортировка, фрисби, фристайл, обидиенс. Данная порода обожает охотиться на мелкую дичь, идти по следу и плавать.

Стоимость шипперке. Насколько важна цена?

Продолжая составлять описание породы шипперке, нельзя не сказать о стоимости её представителей. В России порода эта не самая известная и распространенная. Несмотря на это цена на щенков довольно высока. Опытные кинологи рекомендуют покупать щенка в питомнике, даже если там цена на него выше. Но зато вы будете полностью уверены, что приобрели представителя именно этой породы.

шипперке собака

Можно долго изучать описание породы шипперке и просматривать много фото, но это, увы, не снизит вероятности того, что вы купите с рук непородистого щенка. Важно запомнить: чем ниже цена, тем больше риск купить собаку с плохой родословной. Более того, можно приобрести себе питомца с каким-то наследственным заболеванием, передавшимся ему от его родителей.

Покупая щенка у заводчика, вы можете быть уверены, что его пес будет отвечать всем параметрам и стандартам своего вида.

Достаточно интересна порода собак шипперке. Отзывы о ней обычно оставляют положительные. Людям нравятся подобные псы. Уникальной особенностью данной породы собак, по словам профессионалов, является ее повышенная чувствительность к перепадам настроения хозяина. Не требуя взамен ничего, кроме заботы и любви, псы эти становятся для своих владельцев самыми верными друзьями!

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой шипперке. Описание породы, фото вы можете найти в нашей статье. Людям нравятся подобные псы. Эти собаки обладают массой положительных качеств. Но у них есть и отрицательные. К примеру, если неправильно воспитать любимца, он может стать агрессивным. Поэтому перед тем как завести такую собаку, взвесьте все за и против.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.