Общая психология - это... Основы и предмет общей психологии. Общая и социальная психология

Общая психология – это наука, которая интересна как для психолога, так и для юриста, социолога. Сталкиваются с ней и представители ряда иных профессий. Она изучает закономерности развития человеческого сознания, формирование внутренних процессов, психические состояния, свойства личности и так далее. Более того, как в любой другой науке, основы общей психологии включают не только теоретические базовые знания, но и многочисленные исследования научных деятелей. Существование этой отрасли невозможно без изучения методов, функций, а также основного терминологического аппарата.

общая психология это

Предмет науки

Общая и социальная психология в обязательном порядке обладают собственным предметом. Так, основное внимание направлено на следующие факторы:

  • психическая активность;
  • память;
  • характер;
  • мышление;
  • темперамент;
  • эмоции;
  • восприятие;
  • ощущения и так далее.

Данные явления рассматриваются в тесной взаимосвязи не только с жизнью человека, но и деятельностью всего окружающего мира. При изучении данного вопроса большое внимание необходимо уделять принадлежности личности к определённой этнической группе, учитывать исторические предпосылки её формирования. Изучению также подлежат многочисленные познавательные процессы, происходящие внутри человека. Особым направлением психологии являются межличностные взаимоотношения в социальных группах различного количества.

общая психология учебник

Учебный курс

Общая психология – это общетеоретическая наука. Она тесно переплетается с педагогикой, социологией, искусствоведением, философией, языкознанием и так далее. Введение в общую психологию начинается с многочисленных исследований. Благодаря им эта наука не стоит на месте и приносит заметную пользу обществу.

Полный теоретический курс включает в себя общая психология. Темы подразделяются на определённые разделы: введение, общие понятия, исторический ракурс, методы, принципы, система, особенная часть, зарубежный опыт и так далее. Особую роль в психологии играет практика, которая показывает результаты педагогической и практико-психологической работы.

Методы общей психологии

В данной науке существует огромное количество методов. Каждый из них широко используется в практической деятельности. Общая психология – это вершина всех психологических отраслей. Основное отличие от иных областей заключается в том, что здесь используются специфические методы. Например, в качестве основополагающей базы используются:

  • Наблюдение.
  • Эксперимент.
  • Беседа.
  • Анкетирование и так далее.

О каждом далее мы поговорим поподробнее.

маклаков общая психология

Общая характеристика метода наблюдения

Особенно подробно о способах исследования рассказывает автор многих учебников по фамилии Маклаков. Общая психология включает такой метод, как наблюдение, которое по праву считается самым древним способом познания. Самая простая и известная его форма – житейская жизнь и житейское наблюдение. Даже если вы обратите на себя внимание, то заметите, что пользуетесь этим психологическим методом изо дня в день. Выделяют следующие виды наблюдения:

  1. Кратковременное и долговременное, которое может протекать в течение нескольких лет.
  2. Выборочное.
  3. Сплошное и специальное. В последнем случае наблюдатель сам погружается в исследуемую атмосферу.

Каждое наблюдение состоит из нескольких этапов:

1. Обязательная постановка конкретной цели и ряда задач, помогающих достичь ожидаемых результатов.

2. Выделение конкретного предмета, объекта исследования, ситуации.

3. Определение ряда способов, которые оказывают минимальное влияние на исследуемый объект.

4. Определение формы закрепления и обработки данных.

Считается, что большей объективностью обладает внешнее наблюдение, так как закрепление результатов осуществляется посторонним человеком. Данный метод также подразделяется на прямое и косвенное. Отдельно выделяется такой вид, как самонаблюдение. Данный метод обладает эффективностью лишь во взаимодействии с экспериментом и беседой.

основы общей психологии

Беседа как один из важнейших научных методов

Общая психология – это многогранная наука. Именно поэтому один метод имеет огромное количество различных вариантов применения на практике.

Важнейшим значением в психологии обладает беседа. Она представляет собой прямой или косвенный сбор сведений об опрашиваемом лице. Полученная информация может фиксироваться как письменно, так и устно. Вследствие последующей обработки полученных сведений, делаются выводы благодаря тщательному анализу.

Беседы также подразделяются в зависимости от характера разговора. Так, выделяют сбор сведений о человеке, интервьюирование, когда человек отвечает на заранее подготовленный перечень вопросов, опрос и анкетирование. Все вышеперечисленные виды имеют отличительные особенности, например, при анкетировании собеседник отвечает письменно.

Как показывает практика, самым эффективным методом сбора данных является личная беседа исследователя и исследуемого. Создаётся атмосфера доверительного отношения, благодаря которой собеседники чувствуют себя комфортно и непринуждённо. Для того чтобы собрать максимальное количество информации, тому, кто проводит опрос, необходимо тщательно подготовиться. Во-первых, составить план беседы и определить все проблемы, решение которых важно найти.

Беседа предполагает не только дачу ответов в определённой форме, но и вопросы от обследуемого лица. Как показывает практика, наиболее полную информацию можно получить в результате проведения двухсторонней беседы.

введение в общую психологию

Эксперимент как психологический метод

О данном методе исследования подробно рассказывает Маклаков, «Общая психология» - одно из самых достойных его творений, где подробно освещаются все вопросы и нюансы проведения.

Экспериментом называют активное вмешательство в жизнь и деятельность обследуемого человека. Причём сделать это может как сам экспериментатор, так и лицо, заранее договорившееся с ним. В процессе используемого метода создаются определённые условия. В качестве результата эксперимента выступает определённое поведение или поступки испытуемого в создавшейся ситуации.

Данный метод также подразделяется на несколько видов. Наиболее популярным является лабораторный эксперимент. Он протекает в особых, специально созданных условиях. Обязательное условие – использование специфической аппаратуры. Все действия контролируются заранее определённым регламентом. Отличительная особенность данного вида заключается в том, что испытуемый осознаёт, что в данный момент проходит эксперимент. Разумеется, он не знает с какой целью создаются условия, однако данный факт может скорректировать его поведение. А это уже заметно сказывается на достоверности полученных данных.

Некоторые эксперименты могут проводиться единоразово, другие – многократно. Кроме того, одни предназначены для получения результата благодаря анализу поведения конкретного человека, другие - группы людей.

методы общей психологии

Тесты

Много рассказывает о тестах общая психология. Учебник любого автора содержит информацию о данном виде методов. Тесты представляют собой определённое испытание, которое позволяет установить у конкретной личности определённый набор качеств и свойств характера. Они представляют собой кратковременные и одинаковые для всех задания. Тесты могут быть собраны как по мере готовности испытуемого, так и по истечении определённого периода времени. Кроме того, по результатам исследования делается вывод о наличии тех или иных личностных качеств и свойств, уровень развития индивида.

Тесты используются психологами для того, чтобы установить прогноз на будущее, предугадать поведение личности. Кроме того, благодаря проведению такой работы сотрудниками учреждений ставятся диагнозы. Все тесты должны быть правильно оформленными, а также отражать суть полученных результатов. Каждый вопрос должен преследовать определённую цель (например, узнать уровень развития личности в учебном плане или же сформировать криминогенный психологический портрет преступника и так далее) и иметь научное обоснование. Надёжность и точность – ещё одни качества, обязательные для проведения тестов.

Специфика генетического метода

Предмет общей психологии неразрывно связан с генетическим методом и генетическим принципом. Его суть заключается в необходимости исследования конкретной личности с той целью, чтобы определить общие научные закономерности. Отражение данного метода можно проследить как при наблюдении, так и при проведении эксперимента.

предмет общей психологии

Объект общей психологии

Объект – это необходимое условие существования каждой науки. Важно отличать его от предмета, ведь это определённая отрасль, научный аспект, который в той или иной степени затрагивается исследователем. Что касается предмета, то он представляет более конкретные направления деятельности, которые освещаются в науке.

Объектом общей психологии является психика как всего человечества в целом, так и конкретной личности, индивидуума. Данное понятие рассматривается как одна из форм взаимодействия существ с окружающим миром. Ведь именно психика дарит способность претворять в действительность свои мысли, поведение, решения, побуждения и так далее. Более того, любая информация, которая воспринимается человеком, является основой его функционирования. Психика позволяет получить представление о душевном и телесном, о внутреннем и внешнем, о чём подробно рассказывает общая психология. Учебник по данной дисциплине также даёт понятие предмета науки, который был описан ранее.

Виды предмета

Масштабность предмета рассматриваемой науки даёт основание для разделения его на несколько видов:

  • Процессы, то есть те явления, в результате которых появляются мысли, чувства и так далее.
  • Состояния – определённая форма восприятия окружающего мира: бодрость, подавленность и так далее.
  • Свойства – определённые качества человека, которые делают его индивидуальным в психологическом плане (трудолюбие, целеустремлённость и так далее).
  • Новообразования – умения, навыки, знания, которые человек приобретает в результате обучения, опыта и так далее.

Каждая из вышеперечисленных сфер предмета не может рассматриваться отдельно, так как все вопросы взаимосвязаны между собой.

Социальная психология

На сегодняшний день, самой популярной и актуально отраслью общей психологии является социальная психология. Данная наука изучает особенности человеческого поведения и деятельности конкретного человека в социуме. Истоки науки закладывались во второй половине 19 века.

Данная дисциплина представляет собой слияние психологии и социологии. Прежде, чем она начала отдельное существование, на протяжении многих лет собирались данные о человеке, его психологии и обществе. Первоначальные истоки заложены в философии, антропологии, языкознания, этнографии и так далее. Гегель, Фейербах и другие учёные являются наиболее яркими фигурами в мире социальной психологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.