Гавайский язык: история и особенности

Нередко зрителю американских фильмов приходилось слышать приветствие «алоха», родом из Гавайев. На этом знания про гавайский язык обычно заканчиваются. Давайте же узнаем о нем чуточку больше.

Гавайские острова

Чтобы разобраться в том, какой язык на Гавайских островах и откуда он там взялся, обратимся к географии. Гавайи – это архипелаг в Тихом океане, который состоит из восьми основных островов, множества мелких островков и атоллов. Они расположены посреди океана и являются практически самыми отдаленными населенными островами мира. Территория принадлежит США и составляет их 50-й штат.

гавайский язык

Первыми людьми на Гавайях стали полинезийцы, которые, как предполагается, прибыли сюда с Маркизских островов. Поэтому гавайский язык и культура ближе всего к культуре Полинезии. Позже свою лепту внесли и переселенцы с Таити, принеся с собой новые религиозные верования, социальное устройство общества. Европейцы о Гавайях узнали только в 1778 году от мореплавателя Джеймса Кука, который назвал их Сандвичевыми по имени своего патрона.

Происхождение и история

Гавайский относится к полинезийской группе языков, вместе с которыми входит в австронезийскую семью. Это общепризнанные языки, которые распространены в Океании, в области между Новой Зеландией, островом Пасхи и Гавайями. Прародиной являются острова Тонга. Наиболее близкими к гавайскому являются маркизский, таитянский и язык маори.

гавайский язык слова

Гавайский язык изначально существовал только на одноименных островах. После присоединения к США ареал его распространения немного расширялся. Одновременно с этим на самих Гавайях его активно заменял английский. Сейчас оба языка являются официально принятыми в штате.

Современный алфавит на латинице язык получил в 1822 году. Усилиями некоторых европейцев и американцев на гавайском языке выходит пресса, проводятся церковные проповеди, заполняются официальные документы. До этого в качестве способа его сохранения существовало лишь местное поэтическое творчество и фольклор.

Гавайский язык: слова и особенности

На первый взгляд язык довольно прост, ведь его алфавит состоит всего из двенадцати букв, которые представлены пятью гласными (a, e, i, o, u ), семью согласными ( p, k, h, m, n, l, w) и одним дополнительным звуком (') . Последний звук часто относится к согласным, обозначая гортанный звук-смычку, такой же, например, присутствует в английском слове «oh».

Гласные обязательно стоят после каждой согласной и всегда заканчивают слова (palaoa – хлеб, mahalo – спасибо). Два согласных звука просто не могут находиться рядом, поэтому гавайский язык очень мелодичен. Произношение его мягкое, так как отсутствуют грубые твердые и шипящие звуки.

какой язык на гавайских островах

Несмотря на небольшое количество букв, каждая из них имеет несколько отдельных значений. Данная особенность делает язык образным, а все слова можно воспринимать на различных смысловых уровнях. Уже известное нам слово aloha означает приветствие, прощание и сострадание, может трактоваться как «рад тебя видеть, люблю тебя».

Лексика и диалекты

Как изучить гавайский язык? Разговорник по нему найти не так легко, хотя минимально ознакомиться с ним можно при помощи интернет-ресурсов. Гавайские слова могут состоять всего из двух-трех букв, например, рыба будет звучать как i`a, чай – ki, а вода – wai. Некоторое, наоборот состоят из десятка букв, означая довольно обширное понятие. Так, название спинорога на гавайском трактуется как «маленькая рыба с синими плавниками» и произносится как humuhumunukunukuapuaa.

Диалекты языка практически не изучены, хотя известно о его наречиях. Основным и наиболее распространенным является традиционный гавайский язык. На острове Ниихау существует свой собственный вариант гавайского, а также разговорный язык. Оба они значительно отличаются от классического варианта.

Влияние американцев на островитян способствовало формированию нового языка - «пиджина». Это явление нередко возникает, когда две этнические группы вынуждены тесно взаимодействовать друг с другом, но лингвистические различия между ними слишком велики. Гавайский пиджин является смесью английского и гавайского с вкраплениями японской и португальской лексики.

Носители языка

На Гавайских островах проживает приблизительно 1,4 миллиона жителей. Из них только 27 тысяч говорят на гавайском языке. В основном его используют этнические гавайцы, которые являются потомками коренных жителей островов. Многие используют родной язык в качестве второго, а в быту чаще говорят на английском.

гавайский язык разговорник

Первое знакомство островитян с европейцами положительно сказалось на развитии языка, пока в 1898 году его на запретили. Все усилия миссионеров, занимающихся его продвижением во всех сферах общественной жизни, свелись на нет.

Восстановлением языка занялись в 1989 году. Теперь его изучают в Гавайском университете в Хило, языковых школах. Помимо островов, гавайский распространился в другие штаты страны, даже на Аляску, а местная культура активно пропагандируется в кинематографе, возьмем хотя бы мультфильм «Лило и Стич» или гавайскую вечеринку в фильме «Сбежавшая невеста».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.