Прокручиваются педали на велосипеде: причины и способы их устранения

Если прокручиваются педали на велосипеде, происходить это может по целому ряду причин. Чаще всего приводит к этому неправильный уход за двухколесным средством передвижения. Неприятность может быть вызвана продолжительным отказом от обслуживания основных функциональных систем байка. К плачевным последствиям часто приводит износ определенных деталей. Давайте же выясним, как устранить проблему холостого прокручивания педалей на велосипеде, какие факторы способствуют возникновению такой поломки.

На велосипеде прокручиваются педали: причина

прокручиваются педали на велосипеде
Рассматриваемая неприятность может возникать по таким причинам:

  • на велосипеде сильно растянулась цепь;
  • износились передние звездочки;
  • пришли в негодность элементы задней кассеты.

Также имеет место комбинация вышеуказанных поломок.

Оценка общего состояния велосипеда

Если прокручиваются педали на велосипеде, прежде чем переходить к разборке его компонентов и задумываться о ремонте, стоит оценить общее состояние байка. Прежде всего необходимо проверить, насколько правильно настроены задний и передний переключатели, что отвечают за изменение скоростей. О сбое в настройках будет свидетельствовать нехарактерный раздражающий треск во время езды, а также довольно регулярное попадание цепи между звездочками при вращении педалей.

Иногда проблема затрагивает байки, на которых не установлена система переключения передач. В случаях когда прокручиваются педали на велосипеде подобного плана, в первую очередь стоит обратить внимание на состояние цепи. Возможно, для устранения неприятности потребуется всего лишь ее тщательная очистка и смазка.

Повреждение кривошипов звездочек

втулка для велосипеда
При возникновении ситуации, когда прокручиваются педали на горном велосипеде, первоочередное внимание стоит обратить на звездочки. Дефекты здесь можно заметить невооруженным глазом.

Что касается причин, по которым повреждаются кривошипы звездочек, чаще всего к этому приводит осуществление чрезмерного нажима на педали в ходе езды. «Слизываться» зазубрины на них могут естественным образом в результате трения. Окончание срока службы звездочек обязательно вызовет возникновение проблем с прокручиванием педалей.

В некоторых случаях неприятность можно устранить промывкой звездочек от скоплений старого масла, мусора и налипшей грязи. Чтобы удалить указанные нечистоты, достаточно тщательно протереть детали отрезком материала, увлажненного керосином.

Если же проблема серьезная и на звездочках не хватает нескольких зубьев, нужно демонтировать функциональный узел, выполнить его разборку и по возможности поменять поврежденные элементы на целые. Естественно, наиболее разумным решением в такой ситуации выглядит установка нового комплекта звезд. Однако такой вариант требует существенных денежных затрат.

Проблемы с цепью

как натянуть цепь
Если прокручиваются педали на велосипеде, возможно, имеются проблемы с цепью. В большинстве случаев для устранения неприятности достаточно промыть звенья мыльной водой, а затем тщательно смазать специальным веществом на основе силикона. Характерным признаком того, что пора произвести такие действия, является появление раздражающего скрипа во время передвижения. Указать на необходимость обслуживания цепи может также потребность в приложении существенных усилий при вращении педалей.

Возможно, проблема кроется в чрезмерном растяжении цепи. В таком случае она начинает излишне провисать, что приводит к слабому захвату звездочек и, как результат, прокручиванию педалей. Как натянуть цепь? Для этого придется ее укоротить. Так, на одном из звеньев имеется специальная защелка, которая размыкает кольцевое соединение цепи. Сняв деталь, достаточно убрать одно или несколько звеньев, выбив из них втулки при помощи молотка и металлического пробоя. В завершение достаточно будет соединить цепь обратно на все ту же защелку.

Если вышеуказанные действия не позволили устранить проблему, придется заменить цепь на новую.

Проблемы с задней трещоткой велосипеда

прокручиваются педали на горном велосипеде
Что делать, если на велосипеде прокручиваются педали? При возникновении проблемы стоит оценить состояние задней трещотки. Довольно часто в середине механизма сгущается старая смазка, после чего начинают залипать подшипники. Может оказаться, что здесь и вовсе нет масла, а система покрылась загрязнениями и коррозией. В таком случае необходимо демонтировать трещотку, произвести ее тщательную очистку, после чего обработать детали густым маслом.

Подшипники

что делать если на велосипеде прокручиваются педали
Прокручиваться педали могут при повреждении подшипников в месте, где располагается втулка для велосипеда. Если последние посыпались, необходимо немедленно произвести их замену. В большинстве случаев сюда достаточно добавить недостающие шарики. Однако случается и так, что менять приходится весь узел подшипников, с которым соединяется втулка для велосипеда.

Переключатели скоростей

на велосипеде прокручиваются педали причина
Прокручиваться педали на велосипеде могут, если имеет место неправильная настройка системы переключения скоростей. Чаще всего специальная переключающая лапка перестает доставать до нужных звезд. Поэтому тянуть за флажок манетки приходится со значительным усилием, выжимая его на максимум. Вот тут-то и происходит прокручивание педалей.

Как устранить неприятность? Первопричиной здесь может выступать растяжение тросиков, наличие загрязнений на прокладках. Решением выступает их извлечение из рубашек и промывка соединений от ржавчины с помощью специального средства WD40. При разрыве или критическом повреждении участков тросиков придется заменить их на новые.

Стоит ли смазывать тросы маслом? Специалисты не рекомендуют прибегать к таким действиям. Возможно, поначалу переключение передач будет происходить гораздо легче. Однако со временем на тросики, покрытые смазкой, налипнет грязь, что существенно затруднит их ход.

Прокладывать тросы в рубашках необходимо так, чтобы угол их изгиба оставался минимальным. Это позволит избежать чрезмерного трения.

После обслуживания либо замены тросиков останется заново произвести настройку переключателей передач. В завершение нужно будет прокатиться на велосипеде, проверив, не проворачиваются ли педали, как прежде.

В заключение

Вот мы и рассмотрели основные неисправности, которые могут приводить к холостому прокручиванию педалей на велосипеде. Надеемся, представленная в статье информация поможет вам устранить неприятность и вернуть любимый байк к жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.