Лучшие книги по финансовой грамотности: рейтинг, описание и отзывы

Финансовая безграмотность является очень опасной, ведь она не просто обрекает человека на прозябание в бедности, но и уничтожает любой шанс на улучшение ситуации. Человек принимает все более неудачные решения, а значит, может позволить себе все меньше. Для того чтобы так не происходило, нужно читать лучшие книги по финансовой грамотности. Но не просто бездумно пролистывать страницы, а применять полученные знания на практике!

лучшие книги по финансовой грамотности

Тест на финансовую грамотность

Аннамария Лусарди из Дартмутского колледжа и Оливия Митчелл из Университета Пенсильвании провели опрос жителей 14 стран мира для того, чтобы узнать, насколько хорошо обыватели понимают, как зарабатываются деньги. Он показал, что большинство людей являются безграмотными в области финансов. Только в Германии и Швейцарии половина опрошенных ответила на все три вопроса правильно. Но самой плачевной ситуация оказалась в России, где это сделали только 4 % респондентов. Рассмотрим эти три вопроса:

  1. Сколько денег у вас на счете будет через пять лет, если вы положите 100 долларов США на депозит под 2 % годовых?
  2. Если ваши деньги лежат на депозитном счете под 1 %, а инфляция в стране составляет 2 %, то, сняв их через один год, вы сможете купить больше, столько же или меньше, чем сегодня?
  3. Обеспечивает ли покупка акций одной компании более надежный доход, чем приобретение паев ПИФа?

Если вы затруднились с ответом хотя бы на один вопрос, вам желательно ознакомиться с нашим списком.

список популярных книг по финансовой грамотности

Основы финансовой грамотности: все книги

Рассмотрим рейтинг литературы по данной теме известной русской социальной сети любителей чтения LiveLib:

  • Бодо Шеффер «Путь к финансовой свободе». С этой книги начинается наша подборка книг по финансовой грамотности. Ее рейтинг – 4,426 балла, количество прочитавших – 167 человек, еще 186 хотят это сделать.
  • Джордж Клейсон «Самый богатый человек в Вавилоне». Рейтинг – 4,365 балла, количество прочитавших – 1052 человек, еще 1564 хотят это сделать.
  • Джон Кехо «Подсознание может все». Рейтинг – 4,317 балла, количество прочитавших – 1322 человек, еще 1171 хотят это сделать.
  • Роберт Кийосаки «Богатый папа, бедный папа». Рейтинг – 4,073 балла, количество прочитавших – 3331 человек, еще 1564 хотят это сделать. Если рассматривать рекомендуемые книги по финансовой грамотности, то она является бесспорным лидером нашего списка по популярности среди пользователей социальной сети LiveLib.
  • Ричард Брэнсон «К черту все, берись и делай». Рейтинг – 4,0286 балла, количество прочитавших – 1827 человек, еще 1305 хотят это сделать.
  • Наполеон Хилл «Думай и богатей». Рейтинг – 4,024 балла, количество прочитавших – 1054 человек, еще 850 хотят это сделать.

книги о финансовой грамотности

«Путь к финансовой свободе»

В нашем списке, где мы собрали лучшие книги по финансовой грамотности, она находится на первом месте. Несмотря на то что опубликовали ее достаточно давно, она не утратила своей актуальности. В ней содержится много информации о том, как начать свой бизнес, сделать первые инвестиции, отдать долги и распорядиться полученной прибылью. Бодо Шеффер рассказывает о том, как из среднего рабочего стать обеспеченных человеком со стабильным доходом. Она выдержала уже пять изданий, получила преимущественно положительные отзывы. Прочитавшие ее отмечают, что в ней описаны простые, но крайне эффективные методы достижения финансовой независимости.

«Самый богатый человек в Вавилоне»

Рассматривая лучшие книги по финансовой грамотности, мы расположили самую известную работу Джорджа Клейсона на втором месте в соответствии с рейтингом LiveLib. В ней описываются основы инвестирования. Из нее человек может научиться тому, как заставить собственные сбережения приносить прибыль. Автор рассказывает о необходимости определенных привычек и распорядка. Среди них можно выделить следующие:

  • Нужно откладывать хотя бы 1/10 часть своих доходов.
  • Расходы должны контролироваться. Только вещи, которые действительно важны, заслуживают того, чтобы вы их купили.
  • Необходимо преумножать свое богатство. Сбережения не должны лежать мертвым грузом.
  • Прежде чем сделать любое капиталовложение, нужно оценить его прибыльность и рискованность.
  • Благоустройство жилища должно происходить для себя, а не других.
  • Необходимо обеспечить себе доход на старость.
  • Умение зарабатывать также должно постоянно совершенствоваться.

рекомендуемые книги по финансовой грамотности

«Подсознание может все»

Лучшие книги по финансовой грамотности – это не только те, которые учат тому, как заработать и распределить деньги. В наш список попала и работа Джона Кехо, которая посвящена тайным силам подсознания. Нужно понимать, что успех зависит только на 20 % от таланта и природных способностей, а на 80 % - от мышления. По отзывам пользователей LiveLib, эта книга может в корне перевернуть жизнь. Она учит находить правильное решение в любой ситуации и дает мотивацию к активным действиям.

«Богатый папа, бедный папа»

Если бы мы составляли список популярных книг по финансовой грамотности не по их рейтингу, а по количеству прочитавших, то работа Кийосаки возглавила бы его. Она предназначена для широкой аудитории и дает те азы обращения с деньгами, которым почему-то не уделяют никакого внимания в школе. В данной книге достаточно подробно рассказывается о том, как из обычного рабочего можно стать успешным инвестором. По мнению читателей, Кийосаки достаточно подробно описывает, как мысли влияют на жизнь человека. В книге нет готовой схемы обогащения. Однако автор предлагает достаточно интересную концепцию, с помощью которой можно понять, в каком направлении нужно двигаться.

подборка книг по финансовой грамотности

«К черту все, берись и делай»

Рассматривая книги о финансовой грамотности, нельзя не обратить внимания на работу настоящего предпринимателя. По отзывам читателей, она вполне может сподвигнуть на открытие собственного бизнеса или хотя бы на вообще какие-то действия. Автор книги «К черту все, берись и делай» знает, как дать мощный стимулирующий толчок к осознанной жизни. Он сам опробовал свою концепцию на практике. Сейчас Брэнсон является владельцем более 300 различных видов бизнеса.

основы финансовой грамотности все книги

«Думай и богатей»

И наконец, последняя, но это не значит, что самая неинтересная и ненужная, работа в нашем списке – это книга Наполеона Хилла. О ней слышали многие, но вот до ее непосредственного прочтения у людей обычно не доходят руки. Возможно, именно поэтому в России такая плачевная ситуация с финансовой грамотностью. В книге Хилла рассказываются истории самых известных миллионеров. У кого, если не у них, учиться финансовой грамотности? Однако данная книга является одной из самых важных. Она учит правильному мышлению в отношении денег. Согласно отзывам, именно благодаря работе Хилла многие смогли преодолеть бедность и начать зарабатывать, поняв, что же им мешало на пути к лучшей финансовой жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Бюджетирование и контроль на предприятии" + электронное приложение. Ладыгин В.В., Издательская группа URSS. Учебник по корпоративным финансам с файлами в Excel - это что-то! Половина книги - описание бюджета предприятия, который есть в файлах (еще есть бизнес-план). Много книг неконкретных, одна вода. А в этой целые залежи практических знаний по управлению финансами. Лично мне очень понравилась. А лирику типа Наполен Хилл и Богатый папа я не воспринимаю (субъективное мнение).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.