Композиции из сухоцветов для интерьера своими руками. Букеты из сухоцветов

Раньше высушенные растения использовали в качестве украшения дома, костюмов, женских шляпок и причесок. Композиции из сухоцветов привносят особый акцент в интерьер и обладают неповторимым ароматом лета. Если вам нравится создавать красоту, то наверняка вам придется по душе идея составлять букеты в любое время года.

сухоцветы для флористики

Что такое сухоцветы?

Сухоцветы представляют собой засушенные растения, которые сохранили свой эстетический вид. Их используют в декоративных целях: для составления букетов, композиций, икебаны, панно, картин и других художественных поделок.

Сухоцвет - это не обязательно цветок. Им может стать любое растение. «Здорово!», - подумают начинающие флористы. Но не все так просто. Некоторые высушенные растения быстро осыпаются, ломаются и теряют свою форму. В этом сложны в работе сухоцветы для флористики. Поэтому они требуют исключительно аккуратного и бережного обращения.

Из каких растений можно сделать сухоцветы новичкам?

Как уже выяснилось, не все цветы просты в обращении после сушки. Приведем список растений, с которыми справятся даже начинающие флористы.

В средней полосе России чаще всего можно встретить следующие виды:

  • гипсофила (качим);
  • кермек;
  • гелиптерум;
  • тысячелистник;
  • гелихризум (бессмертник);
  • крылатый аммобиум;
  • ксерантемум (сухоцветник);
  • целозия;
  • василек;
  • физалис;
  • цмин;
  • маки.

Интересно смотрятся букеты из сухоцветов, дополненные растениями-колючками. К ним относятся ворсянка, мордовник и синеголовник.

композиции из сухоцветов

Растения-сухоцветы для опытных флористов

Как уже говорилось, есть трудные в работе растения, которые теряют свою декоративность. При сборе и заготовке они ломаются. Если уж их удалось высушить, то при хранении или вставке в букет они просто осыпаются.

Современные методы обработки и крепления сухоцветов позволяют использовать и «капризные» экземпляры. Перечислим растения, которые недавно стали использовать для создания композиций опытные флористы.

  • амарант;
  • эхинацея;
  • клематис;
  • астильба;
  • лиатрис;
  • энотера;
  • нигелла.

Что еще можно превратить в сухоцветы для флористики?

В принципе, ограничивает только фантазия. Смелые флористы вставляют в композиции даже кору, корни, овощи, фрукты, мох и грибы. Для ароматного манящего запаха добавляют гвоздику, корицу и лаванду.

Традиционными элементами в букетах являются части высушенных растений: цветки, листья, семена, семенные головки, стебли и плоды.

Красиво дополняют композиции любые злаковые растения. Чаще всего используют ячмень, зайцехвост, кукурузу, мискантус и антоксантум, который к тому же вкусно пахнет.

композиция из сухоцветов своими руками

Тонкости сбора растений

Растения и цветы, которые вы будете использовать, собирать лучше всего в первую половину дня в сухую погоду. Для композиции из сухоцветов срывать следует только неповрежденные, невялые и красивые экземпляры.

Некоторые растения после сушки меняют свой цвет. Если вам не нужны сюрпризы, то возьмите на заметку наблюдения наших предков. Лучше всего свой цвет сохраняют синие, оранжевые, розовые и лиловые растения. Светлые цветы могут пожелтеть, а красные – стать более темными, приобрести бурый оттенок.

Сушка растений на воздухе

Самый простой способ – это естественное высыхание на воздухе. Просто отнесите растения на улицу в тенек и подождите несколько дней. Главное, чтобы дождик их не намочил.

Крупные цветы для композиции из сухоцветов обычно раскладывают на газетке в один слой. Это, например, розы и пионы. А мелкие растения сушат в несколько слоев либо разделяют на небольшие пучки, связывают и подвешивают головками вниз. Например, такой способ подходит для хризантем и колосков. Кстати, такие пучки ароматных растений во время сушки интересно смотрятся в интерьере.

Ускоренная сушка в микроволновке

Этот способ не подходит для хрупких растений. А вот с крепкими бутонами можно сэкономить время и быстрее начать составлять букет. Положите растения в микроволновку и проверяйте каждые пять секунд. Когда они станут достаточно сухими, можно вынимать и использовать их в работе.

как высушить цветы

Как высушить цветы с помощью силикагеля?

В герметичный контейнер насыпаем гель, укладываем цветы, осторожно накрываем еще слоем геля и закрываем крышкой. Растения следует проверять ежедневно, так как гель легко может пересушить и нарушить структуру. Обычно сушка таким способом занимает пару дней.

Как хранить сухоцветы

Готовые растения подкрашивают при необходимости и покрывают лаком или специальным флористическим закрепителем. Это поможет им дольше держать свою форму. Как только лак подсохнет, сухоцветы аккуратно убирают в картонную коробку. Хранить ее во влажном помещении не стоит.

Что нужно для составления букета из сухоцветов

Цветы высушены, теперь можно приступать непосредственно к самой композиции из сухоцветов. Для интерьера выбирайте растения, которые подходят по цветовой гамме к помещению.

Итак, подготовьте:

  • сухоцветы;
  • острые ножницы;
  • веревочку, шнурок или ленту для связывания стеблей;
  • вазу или цветочный горшок;
  • лак для закрепления.

Пошагово составляем букет из сухоцветов

Шаг первый. Осмотрите помещение, подыщите уголок для цветов. Размещать букеты из сухоцветов лучше подальше от нагревательных приборов и солнечного света.

Шаг второй. В зависимости от размера найденного места подберите подходящий горшочек или вазочку.

Шаг третий. Положите перед собой необходимые инструменты и сухоцветы.

Шаг четвертый. Соберите сухоцветы в букет.

букеты из сухоцветов

Шаг пятый. Ножницами укоротите стебли до нужной длины и крепко, но осторожно обвяжите лентой.

Шаг шестой. Покройте композицию лаком (лучше аэрозольным), чтобы меньше контактировать с цветами. Подождите высыхания. Если хотите сохранить натуральный аромат сухоцветов, то пропустите этот пункт.

Шаг седьмой. Поместите букет в вазочку и поставьте на его законное место. Наслаждаемся результатом!

Также прекрасно дополнят интерьер композиции из сухоцветов. Они отличаются от привычных букетов в вазе. Цветочки можно уложить в невысокий горшок, сделать из них рождественский венок, топиарий и многое другое. Будем мастерить композицию в невысоком горшочке.

Материалы для композиции в горшочке

Нужно подготовить следующее:

  • небольшой и невысокий сосуд, не обязательно покупать горшочек, можно использовать даже стаканчики из-под творожка;
  • гипс;
  • ножницы;
  • сухоцветы;
  • мох, сизаль или декоративные камушки (для закрытия пустот в композиции);
  • лак;
  • декоративные элементы для украшения горшочка.

композиции из сухоцветов для интерьера

Оформляем композицию с сухоцветами в горшочке

Шаг первый. Задекорируйте ваш сосуд, чтобы он стал похож на горшочек. Если используете купленный, то этот пункт пока можно пропустить.

Шаг второй. Разведите по инструкции гипс, залейте в горшок, не доходя до края сантиметр-два.

Шаг третий. Пока гипс не высох, аккуратно втыкайте сухоцветы, ножницами обрезая стебли до нужной длины. Лучше оставлять ее небольшой. Композиция из сухоцветов своими руками хорошо смотрится, если вся поверхность горшочка закрыта. Поэтому старайтесь размещать растения максимально близко друг к другу.

Шаг четвертый. Опять же, пока гипс не высох, закрываем пустоты мхом, сизалем или декоративными камешками. Для удобства можно взять пинцет.

Шаг пятый. Если использовали готовый купленный горшочек, то самое время его декорировать. Может, ему не хватает стразиков, кружева или чего-то еще?

Шаг шестой. Покройте изделие лаком, дождитесь высыхания.

Шаг седьмой. Любуйтесь результатом!

Не забывайте чистить от пыли ваши композиции, тогда они будут радовать вас еще дольше!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.