Ручной листогиб промышленного производства. Как сделать листогиб своими руками

При массовом производстве изделий из оцинкованного листа используют автоматические станки с высокой производительностью, вальцепрокатные агрегаты, кромкогибы, устройства для прокатки швов водосточных труб. Для изготовления изделий из металла и оцинкованного листа в маленьких порциях, предназначенных, например, для частного строительства или небольшого промышленного цеха, экономически выгодно использовать ручной листогиб.

Что такое листогибочный станок?

Новое оборудование создано для облегчения ручного производства при изготовлении металлических водосточных элементов, оцинкованных фартуков, желобов, других мелких элементов кровли. Листогиб представляет собой станок проката металла, применяемый для сгибания латуни, стали, алюминия, профнастила, других плоских листов. Ручной роликовый листогиб способен изогнуть металл под требуемым углом, при этом не нарушив плоскость материала.

ручной листогиб

Для работ на подворье частного дома не стоит приобретать дорогой гибочный агрегат, гораздо выгоднее изготовить своими руками ручные листогибы. Отзывы говорят, что самодельное приспособление работает с металлом толщиной до 2 мм, длина проходящей заготовки составляет 4 м, гнуть профиль можно под углом до 180º. Из конструктивных деталей можно назвать обжимное устройство с рычагом, основание и прижимной механизм.

Где применяют промышленные листогибы?

Станки применяют для изготовления гнутых деталей в народном хозяйстве:

  • плоские металлические конструкции сложной конфигурации используют в строительстве в качестве проводных элементов водоканализационных коммуникаций, оформления кровли, водоотливов, оконных проемов;
  • в мебельном производстве для изготовления коробов, ящиков, конусов;
  • в машиностроительной отрасли листы гнут для запчастей, автомобильных кузовов, прицепов;
  • для производства электронной аппаратуры;
  • в строении кораблей, самолетов и ракет.

Разновидности гибочных станков для плоского металла

Гибочный станок отличается одинаковым принципом рабочего момента, разница состоит в приводе, при помощи которого осуществляется усилие:

  • пневматический;
  • гидравлический;
  • механический;
  • электромеханический;
  • ручной листогиб.

Подача листов в рабочую область осуществляется в ручном или автоматическом режиме, установка размеров также различается по этим двум параметрам.

Механический гибочный станок

Работа оборудования осуществляется от маховика, дающего энергию для поворота рычага. При нажатии на него происходит сгибание детали под заданным углом, увеличение плеча рычага приводит к изменению требующегося усилия.

чертежи листогиба ручного

Электромеханическое оборудование для гнутья листов

Является усовершенствованной разновидностью механического варианта. Энергию к рычагу подает электродвигатель. Эти станки наиболее распространены среди профессионалов благодаря удобному использованию и универсальной работе. Все процессы сгибания происходят в автоматическом режиме, оператор только нажимает кнопку, предварительно задав параметры.

Многие станки могут выдерживать усилия в сотни килограммов, есть мощные, работающие с нагрузкой до тонны. Электромеханические агрегаты имеют небольшие размеры, работают с малым уровнем шума, гнут большое количество деталей за короткое время, приблизительно несколько сотен элементов за минуту.

Конструкция ручного гибочного станка

Ручной роликовый листогиб содержит в своей конструкции множество элементов, обеспечивающих его работу. Жестяной лист, профнастил или металл фиксируется в рабочем положении при помощи прижимной балки. Придание нужной формы детали производится специальной балкой. Угол сгибания задается работником и в разных моделях станков отличается.

Угломер выполнен в виде диска с нанесенными делениями, позволяющими установить нужный размер кривизны. Размещение и движение материала происходят на заднем столе с установленным ограничителем подачи. Прижимная балка приводится в рабочее положение с помощью рукоятки. Форма качественного изгиба устанавливается натяжным устройством основной и гибочной балки. Как вариант, устанавливаются тормоза на поворотном блоке с колесами, на нем перемещается ЛГС. Ручной листогиб фиксируется в рабочем положении перед началом работы.

ручной роликовый листогиб

Сегментный станок

В станках с ручным приводом гнутье металла происходит за счет физической силы работника путем нажима на поворотную балку. Некоторые модели изготавливают с педалью. С помощью ручного станка можно производить обработку не слишком толстого листа и на небольшие углы. Приспособление подобного типа часто встречается на частном подворье для изготовления гнутых деталей, предназначенных для хозяйственных нужд. Тот факт, что ручной листогиб не содержит трущихся и скользящих элементов, делает станок прочным и долговечным. Народные умельцы используют станок с установленными скобами на опорных балках и выбранным угловым радиусом для создания сложных деталей.

Листогиб сегментный ручной

На нем осуществляют контурное гнутье штучных изделий из листовой стали, эта процедура становится возможной благодаря использованию набора стандартных сегментов. Для эффективной работы в нем ставится прижимной механизм. На нем есть место для установки сегментов и поворотного гибочного устройства. С помощью ручного рычага делают поворот балки на заданный размер угла, если мощность станка большая, то предусмотрен ножной привод для передачи усилия.

Производство ручных листогибов предусматривает крепление всех конструктивных узлов на станине по типу рамы, собранной из металлического проката. Чтобы перемещение было прямолинейным и не сдвигалось в сторону, крепят направляющие приспособления. В качестве фиксаторов применяют механические или магнитные устройства. Равномерное движение заготовки и механических деталей происходит благодаря пружинам для компенсации вибрации.

ручные листогибы отзывы

Материал сегментного листогиба

Наилучшей считается инструментальная легированная сталь марки ХВГ или 9ХС, из которой изготавливается качественный станок. Листогиб ручной имеет комплект рабочих сегментов для посадки и гибки изделия. Посадочное место предназначено для крепления, а рабочая часть выполнена с учетом наиболее распространенных вариантов изгиба. В ручных станках высота сегментного инструмента остается неизменной и для всех видов оборудования делается одинаковой.

Технические характеристики

листогибы ручные своими руками чертежи

Рабочие параметры приблизительно у всех типов гибочных станков ручного типа одинаковые и выглядят так:

  • производят сгибание тонких листов металла длиной до полутора метров;
  • гнут цветные металлы и сплавы толщиной до 3 мм, длиной до 4 м;
  • угол, на который можно рассчитывать при сгибании, у разных моделей составляет от 140º до 180º;
  • ручной роликовый листогиб дает возможность аккуратного изгиба установленного полуфабриката с уже имеющимися загнутыми краями и кромками.

Изготовление гибочного станка для листовых сталей своими руками

Для обработки сгибанием металлических листов в частном домохозяйстве вполне достаточно изготовить листогибы ручные своими руками. Чертежи перед раскроем металлопроката и сборкой станины следует сделать обязательно. Эскизы с нанесенными размерами позволят так сконструировать станок, что для восприятия основной нагрузки послужат самые выносливые части машины.

Назначение самодельных гибочных станков

Выбор схемы гибочного оборудования зависит от его назначения:

  1. В первом случае сгибание листов происходит под 90º. Почти все самодельные станки предусматривают нажим на траверсу больше в ее нижней части, при этом немного подвигая ее вперед.

листогиб сегментный ручной

  1. Вторым вариантом служит профессиональный пресс для сгибания металлического листа. Это оборудование работает на промышленных площадках, требует больших денежных затрат и работы квалифицированного специалиста.
  2. В третьем варианте изготавливается протяжной вариант станка, в котором радиус выставляется с помощью смены положения проходных валков. Эти элементы являются многофункциональными и применяются для изготовления кожухов, соединительных секций широких трубопроводов, обечаек. Ручной листогиб из профнастила выполняется с профилированными вальцами для протяжки кровельных материалов, коньков, ендов, водосточных элементов.

Первый вариант наиболее приемлем для стандартного гибочного приспособления в домашних условиях.

ручной листогиб из профнастила

Для определения мощности и типа станка следует изучить его техническое описание:

  • станок эффективно работает с металлом толщиной оцинкованного листа до 0,6 мм, медного – до 1 мм, алюминий гнет толщиной до 0,7 мм;
  • лист должен иметь ширину не более 1 м;
  • наклон сгибаемой стенки - не менее 120º;
  • максимальное количество рабочих циклов без перебоя достигает 1200;
  • трудно переносит работу с нестандартными деталями и заготовками, для них требуется перестройка.

Необходимые материалы

Для устройства станины применяют швеллер высотой № 12. Подкладную подушку выполняют из деревянного бруса определенного размера, в зависимости от конструкции. Для изготовления правой щечки подойдет листовой металл 6-9 мм. Для конструкции прижимной балки берут уголок № 60-80, на ось пуансона готовят арматуру диаметром 10 мм. Чертежи листогиба ручного предусматривают для пуансона второго варианта уголок № 80-100 или швеллер № 10. Рычаг делают из арматуры диаметром 10 мм.

Для конструкции пуансона лучше применять не уголок, а швеллер, так как нагрузка на этот элемент распределяется таким образом, что уголок будет прогибаться в средней части, что приведет к его преждевременному износу. Дополнительная полка швеллера возьмет на себя растягивающее усилие при работе. Оборудование с пуансоном из швеллера выдерживает около 1200 сгибаний, а станок с примененным уголком разладится после 250 циклов.

Последовательность сборки гибочного оборудования

Ручной листогиб собирается в последовательности, предусмотренной в описании к чертежам. Друг за другом собирают струбцину, состоящую из воротка, пятки и винта, на основе уголка № 60, затем конструируют щечку. Следом делают основание с кронштейном из уголка № 110, на котором устраивают прижимную балку. Все детали вместе с пуансоном на оси крепят на станине.

станок листогиб ручной

Прижимную балку снизу фрезеруют после сборки посредством сварки всего конструкционного узла. Не рекомендуется для придания ровной поверхности использовать шлифовку болгаркой или проходку напильником. Прижимную балку следует дополнительно усилить металлическим прокатом, а длину предусмотреть на 5 см короче основания.

На торцах прижима делают стопоры из обрезков уголка. Детали прижима, касающиеся к материалу заготовки, фрезеруют. Центр полки на кронштейнах оснащается отверстием диаметром 8 мм. Чертежи листогиба ручного предусматривают, что пуансон делается короче прижима на 100 мм. Рычаг изготавливают из арматуры и сваркой приваривают к пуансону. Для изготовления щечек берут стальной лист и сверлят в нем отверстия в 1 см для установки осей. На ребре с торцов снимают фаску глубиной 0,6 см, длина ее составляет 3,2 см. При соединении сваркой осей следует принять во внимание, что направление их и ребер должно совпадать.

Техника безопасности

Станок относится к оборудованию с повышенной степенью опасности, поэтому соблюдение правил должно стоять на первом месте. Перед началом работы изучают инструкцию, определяют технологическую последовательность изготовления изделия и четко следуют ей. Самодельный станок или производственный, работу следует начинать с необходимых действий:

  • надеть рабочую одежду и проверить наличие свисающих и торчащих частей, в ней не должно быть оторванных пуговиц, нерабочих молний, манжеты застегнуты;
  • проверить состояние рабочих конструктивов и их крепление на станине, все неисправности устраняют перед запуском станка;
  • для работы предусматривают расстояние от станка на 1 метр, проход к оборудованию нельзя загромождать посторонними предметами;
  • на рабочем месте должно быть достаточное освещение, в полумраке работать запрещается;
  • для каждого станка есть допустимые параметры толщины металла, нельзя гнуть заготовки более указанных размеров и нормативов;
  • категорически запрещается покидать рабочее место и отсутствовать на нем при включенном станке.

Заключение

При массовом изготовлении гнутых изделий в производственном процессе остается много отходов, которые хозяйственные владельцы частных домов используют для обустройства участка и самого строения. Изготовленный гибочный станок своими руками станет настоящим подспорьем для умельцев и их соседей. Сконструировать и собрать такой станок несложно, главное, что он станет настоящей находкой для домашнего строительства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну LBM хорош, сам на нем долго работал. Ну а вообще, если по бюджету не проходите, то можно еще Кузнец Про посмотреть. Аналог. У нас таких два. Вообще не убиваемый.
Копировать ссылку
0
Ну а можно не делать) а купить 😃 LBM MetalMaster у меня у самого. А вот самоделка не вышла в свое время... Отливы делаю и много еще чего...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.