«Обвести вокруг пальца» - фразеологизм. Значение и примеры

Выражение «обвести вокруг пальца» достаточно широко используется до сих пор, хотя мало кто знает, откуда оно пошло. Мы рассмотрим и значение фразеологизма, и его историю, тем более что легенды о возникновении устойчивого речевого оборота ходят увлекательные. А с течением времени уже так трудно отличить правду от вымысла.

Смысл

Прежде чем переходить к увлекательным историям, расскажем о том, что же значит выражение «обвести вокруг пальца». Загадки тут никакой нет. Когда так говорят, то подразумевают, что человека обманули, обхитрили, обжулили.

обвести вокруг пальца

Например, когда ученику на контрольной удалось списать, а строгий учитель этого не заметил, то учителя обвели вокруг пальца. Но, правда, бывают и истории, когда преподаватель сам «обманываться рад». Чаще всего такое происходит в вузе, когда учителю не хочется тратить время на пересдачи. Тогда он берет газету или книгу и увлеченно читает, а студенты в это время так же увлеченно и самозабвенно списывают ответы на вопросы, которые, конечно, заранее припасены.

Однако хватит об этом, переходим к десерту, имея в виду историю возникновения выражения «обвести вокруг пальца».

Практические версии

Известно, как легко можно намотать на палец нитку. По этому принципу строится и объяснение происхождения поговорки «обвести вокруг пальца». По данным Даля, например, выражение пошло от родственного ему «обмотать вокруг пальца», которое означало «справиться с задачей быстро и легко».

Вторая практическая гипотеза говорит, что на самом деле существовала какая-то немецкая поговорка, которую калькировали, в результате чего вышло наше знаменитое выражение. В немецкой присказке речь идет о слабохарактерном человеке, которого обмануть даже легче, чем намотать нитку на палец.

фразеологизм обвести вокруг пальца

Таковы версии происхождения устойчивого словосочетания, которые опираются на некоторые физические возможности нитки и пальца. Напоминаем, в центре внимания у нас фразеологизм «обвести вокруг пальца». Дальше будут значительно более интересные истории.

Фокусники, разбойники и мертвецы

Представьте общественное место, где много людей. И там обязательно должен быть иллюзионист. Одна из легенд гласит, что выражение появилось потому, что фокусники отвлекали любопытствующих трюками, а их подельники в это время основательно чистили карманы зевак.

Читатель возмущенно спросит: «А при чем здесь фразеологизм «обвести вокруг пальца?» Спокойствие, только спокойствие. У Фокусника большие руки, поэтому он забирал что-то у случайно выбранного зрителя и прятал это в своих ладонях, возможно, даже пальцах. Вспомните трюк с монеткой, которая оказывается у зрителя за ухом, а все это маг делает так, чтобы она там появилась. Иллюзионисту жизненно необходимы большие руки.

обвести вокруг пальца значение

Еще одна легенда связана с разбойниками, только у этой истории присутствует мистический флер. Бандиты верили, что рука мертвеца обладает злой волшебной силой, надо только ею сделать круговые движения над головами спящих, и сон станет глубже, что позволит преступникам бесшумно и безболезненно освободить карманы жертв от всего лишнего. Ведь в стародавние времена люди не останавливались в гостинице, а нередко спали прямо на улице, у дороги, например. Кстати, история не сохранила свидетельств, насколько действенным был подобный жуткий метод.

Конечно, можно спросить, какая из легенд правдива, а какая нет? Но так ли это важно? Главное, что у выражения «обвести вокруг пальца» значение не изменится. А читатель узнает не только что-то новое, но и нечто поистине дивное. А ведь, казалось бы, обычное, обиходное устойчивое выражение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а как можно этот фразеологизм применить в жизни?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.