Известные небоскребы Нью-Йорка: Трамп-тауэр

Всемирно известный застройщик, а также миллиардер, шоумен, политик и вообще бизнесмен «на все руки» — Дональд Трамп — пришел к своему процветанию благодаря очень умелой работе с недвижимостью. Сегодня пройдемся по его наследию в Нью-Йорке. И хотя количество небоскребов, принадлежащих ему только в «Большом яблоке», не пересчитать по пальцам руки, мы остановимся на одном, но самом знаковом как для самого бизнесмена, так и для города в целом.

Предыстория небоскреба Трамп-тауэр

Нью-Йорк признанно считается всемирным центром строения высоток. Именно сюда, в даунтаун, всегда рвался еще с юных лет сам Дональд, помогавший отцу строить малоэтажные окраины «Большого яблока». Его головокружительная карьера могла бы стать замечательным примером для учебника по успешному ведению бизнеса. Как бы то ни было, однажды ему посчастливилось купить небольшое здание прямо на Пятой авеню, на той, что в самом центре Вселенной. Места на участке было достаточно, чтобы построить небоскреб, о котором он так давно мечтал. Бизнесмен до мозга костей, он достаточно легко нашел инвестиции и в 1979 году начал строительство здания Трамп-тауэр.

трамп тауэр

Небоскреб мечты

Свое первое действительно крупное детище он пестовал сам. Трамп собственноручно проектировал дизайн здания. Лично приезжал на стройку, чтобы контролировать процесс. Сам прорабатывал планировку помещений, подбирал многие материалы для отделки, в том числе шикарнейший мрамор, которым теперь так славится это здание. Ближе к окончанию строительства, в 1983 году, он заказал рекламную кампанию такого размаха, что умудрился 12 раз повышать цены на великолепные апартаменты в своем небоскребе. И все равно нью-йоркские богатеи покупали квартиры в его распиаренном на весь мир небоскребе Трамп-тауэр.

трамп тауэр нью йорк

Собственный пентхаус

Верхние три этажа, согласно плану здания, были отведены под его личные апартаменты. Это место за более чем тридцать лет существования уже обросло легендами. Трамп, как настоящий миллиардер, любит окружать себя роскошью. Его пентхаус в собственном небоскребе похож на дворец французских королей. Отделка золотом и бриллиантами предметов интерьера — это фирменный почерк хозяина роскошных апартаментов.

В самые тяжелые времена, в начале 90-х, когда кризис с налогами на недвижимость чуть не развалил всю его многомиллиардную империю, он не продал свой Трамп-тауэр и великолепный пентхаус, занимающий целых три этажа. Хотя с молотка ушли и его собственная авиакомпания, и многочисленные лакомые куски благословенных американских земель под застройку новыми высотками. Свой дом он удержал на плаву. Сейчас аналитики оценивают стоимость его апартаментов в 50 миллионов долларов. Пентхаус входит в список самых дорогих квартир Нью-Йорка.

трамп тауэр нью йорк

Мировой бренд

Его имя уже давно стало всемирно известным брендом. Начало этому было положено именно созданием небоскреба Трамп-тауэр. С тех пор он построил множество красивейших зданий во многих уголках земли. Сейчас за то, чтобы строить небоскребы с его именем на фасаде, чуть ли не дерутся многие азиатские компании. А он продолжает удивлять своих поклонников все новыми причудами. Как известно, этот поистине медийный человек решил податься в большую политику, участвуя в предвыборной президентской гонке в США.

трамп тауэр

Заключение

Завершая этот краткий обзор творчества великого человека, покорившего американскую мечту, следует добавить пару слов о продолжении его карьеры. Кризис начала 90-х, который чуть не утопил этого бизнес-труженика, сделал его по-настоящему сильным человеком. Благодаря тем испытаниям, он не только снова смог завоевать строительный рынок, но и создать множество красивых небоскребов, в том числе в любимом Нью-Йорке. К примеру, великолепное здание с именем Трамп-Уорлд-Тауэр.

трамп уорлд тауэр

Этот амбициозный проект действительно поражает воображение. Несмотря на мощное сопротивление владельцев соседних зданий, он сумел поставить свой самый высокий полностью жилой небоскреб. Так Манхэттен приобрел стильное здание, а мир — еще один рекорд строительства высоток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.