Какой смартфон с самой лучшей камерой? Топ-10

2016 год уже подходит к концу, а это значит, что большинство флагманских презентаций различных IT-компаний уже отгремели. Apple представили iPhone 7 и 7 Plus, Samsung – многострадальный Galaxy Note 7, LG показали V20, Meizu презентовали Pro 6.

И если новых флагманов, способных взбудоражить умы общественности и профильных изданий, больше не появится, то можно выделять среди всех новинок 2016 года лидеров в разных категориях. Например, в камерах. Модули съёмки за последние два года заметно шагнули вперёд в цветопередаче, качестве и плавности изображения. Поэтому можно попытаться ответить на вопрос: "Какая самая лучшая камера на смартфоне 2016 года?"

ТОП-10 лучших камерофонов 2016

В поледующих разделах будут рассмотрены десять смартфонов этого и прошлого года, которые по праву могут называться флагманскими камерофонами, выделены их основные особенности и преимущества перед конкурентами. Мнение может не совпадать с общепринятым, потому что оценивают качество фото и видео люди. А сколько людей, столько и мнений. Итак, представляем вашему вниманию топ-10 смартфонов с самой лучшей камерой в 2016 году.

Десятое место

Sony Xperia Z5. Несмотря на то что линейка флагманских смартфонов Z от Sony уже перестала существовать, прошлогодний флагман Z5 всё ещё показывает неплохой результат фото- и видеосъёмки, выдавая качество картинки, не сильно уступающее тому, что могут предложить флагманы 2016 года. Это могут подтвердить высокие оценки профильного издания DXOMark. Цифры говорят сами за себя: время автоматической фокусировки составляет 0.03 секунды, и это на 23-мегапиксельной матрице! Можно сказать, что Xperia Z5 – смартфон с самой лучшей камерой, правда, 2015 года.

Девятое место

Meizu MX5. Линейка MX, некогда считавшаяся флагманской, уступила это звание Pro-серии, а соответственно, и техническое оснащение стало несколько хуже. Тем не менее Meizu MX6 с его модулем камеры от Sony модели IMX386 с отличной оптимизацией софта всё ещё в состоянии выдавать отличное качество фото и видео в любых условиях.

смартфон с самой лучшей камерой

Восьмое место

LG G5. Отличная камера всегда была характерной особенностью флагманов LG. Так случилось и с G5, за тем лишь исключением, что представлен смартфон был довольно давно, и его техническое оснащение успело устареть. Но это совсем не значит, что качество съёмки ухудшилось. Вовсе нет. По факту сейчас LG G5 делает снимки и снимает видео, сравнимые по качеству с работами бюджетных «зеркалок». Вместе с тем подчеркнем, что многие фотографы-любители отмечают, что в G5 установлена самая лучшая камера на смартфоне. Что ж, это их мнение.

самая лучшая камера на смартфоне

Седьмое место

Apple iPhone 6S/6S Plus. Даже несмотря на то что купертиновская компания обновила линейку своих флагманских смартфонов, устройства предыдущего поколения, благодаря отличной оптимизации и правильно подобранному софту, снимают на уровне некоторых флагманов 2016 года. И iPhone 6S, и 6S Plus тому наглядное подтверждение. Фирменные камеры iSight всегда остаются актуальными довольно долго, даже после выхода нового поколения устройств.

Шестое место

Samsung Galaxy Note 5. Флагман линейки фаблетов южнокорейской компании был выпущен несколько позже сверхудачного Galaxy S6, а значит, получил более современное оснащение. Благодаря основной камере на 16 мегапикселей устройство способно записывать видео в формате 4К. Ещё стоит учесть, что программное обеспечение камеры позволяет пользователю настраивать её под свои запросы и требования. Для многих и по сей день Galaxy Note 5 – это смартфон с самой лучшей камерой.

Пятое место

Huawei Nexus 6P. Последнее поколение Nexus-смартфонов от Google, на смену которым пришли устройства линейки Pixel, сильно порадовали пользователей и своими характеристиками, и дизайном, и качеством в целом. Особенно Huawei Nexus 6P. Китайцы оснастили смартфон камерой с высокой светочувствительностью и качественной матрицей на 12.3 Мп. Но мегапиксели не решают всё. Определяющие значение имеет оптимизация и программное обеспечение модуля камеры. И со всем этим у Nexus 6P всё безупречно. Многие пользователи Сети даже сейчас нв вопрос: «У какого смартфона самая лучшая камера?» однозначно отвечают: «У Nexus 6P».

самая лучшая камера на смартфоне 2016

Четвёртое место

Samsung Galaxy S7/S7 edge. Новейшее поколение смартфонов от южнокорейской компании показывает качество уровня съёмки, сопоставимое с полупрофессиональными фотоаппаратами. Почему лишь четвёртое место, ведь многие говорят, что это смартфон с самой лучшей камерой? Ответ на этот вопрос будет дан чуть позже. Достаточно отметить, что покупать Galaxy S7/S7 edge только из-за отличной камеры будет более чем оправданно. Этот девайс совместил в себе качества не только превосходного рабочего устройства, но и первоклассной «зеркалки».

Помимо всего прочего, любители сэлфи говорят, что S7/S7 edge – это смартфон с самой лучшей фронтальной камерой. Сложно с этим не согласиться, особенно если учесть, что фронтальный модуль флагмана от Samsung делает снимки и снимает видео такого качества, до которого не дотягивают основные камеры некоторых смартфонов.

Третье место

Samsung Galaxy Note 7. Несмотря на все неудачи, преследующие седьмую модель Galaxy Note, смартфон по своим характеристикам является одним из лучших представителей сегмента. В этом можно убедиться, посмотрев лишь пару фото или видео, сделанных при поомщи этого девайса. Их качество, детализация и стабилизация (для видео) скажут всё сами за себя. Хотя на самом деле модуль камеры, установленный в Note 7, мало чем отличается от того, которым оснащены S7 и S7 edge.

у какого смартфона самая лучшая камера

Второе место

Apple iPhone 7. Предсказуемо? Ещё бы! Почти каждое профильное издание считает своим долгом выделить революционную камеру iPhone 7. И самое интересное, что это вполне справедливо. Тесты показали, что камера нового iPhone 7 действительно на порядок выше всех своих предшественников: и iPhone 6S, и тем более iPhone SE. Но так ли существенно отличается качество снимков и видео на iPhone нового поколения от флагманов Samsung?

"Первое место": Apple iPhone 7 Plus

Целый год ходили слухи о том, что компания из Купертино представит новый флагман с камерой, какой ещё не было в смартфонах ранее. Слухи оказались правдой. Самая лучшая камера на смартфоне, пожалуй, установлена в новый iPhone. Plus-версия седьмой модели делает удивительно реалистичные кадры, уровень качества которых не намного ниже, чем на профессиональных «зеркалках».

Самое интересное, что последние четыре позиции нельзя назвать устойчивыми. К примеру, первое место вполне мог занять и Galaxy Note 7. Этот смартфон заслуживает его точно так же, как и Galaxy S7. Вечная борьба между Samsung и Apple в сегменте смартфонов и здесь дала о себе знать.

Это совсем не значит, что iPhone седьмого поколения плохие. Нет. Они ничем не уступают седьмому поколению флагманов от Samsung, как и Galaxy-линейка, в свою очередь, ничуть не хуже, чем новые iPhone. Это означает, что нет принципиальной разницы между флагманами купертиновцев и эжнокорейцев. Они все могут претендовать на первое место. И на каком из них остановить свой выбор – дело исключительно вкуса, потому что технические характеристики во всех четырёх устройствах на самом высоком уровне.

Получается, что однозначного ответа на вопрос: «У какого смартфона самая лучшая камера (2016 год)?» нет.

OnePlus 3

А вот это кто куда более подходящая кандидатура на четвёртую позицию: третья модель убийц флагманов – OnePlus 3. Хорошее «железо и модули камер А-класса от именитых производителей позволяют китайскому «монстру» создавать шедевры, которые не просто не стыдно показать друзьям или знакомым, а вполне допустимо распечатать, вставить в рамку и повесить на стену.

Huawei P9

Что говорить о флагмане 2016 года от крупнейшего китайского производителя смартфонов? Специалисты Поднебесной совместно с инженерами известной немецкой компании Leica смогли разработать такую двойную камеру, которая - при должных навыках и знаниях в области фото и видео - может делать кадры уровня новых iPhone и Galaxy Note 7. Так что третья позиция топа смартфонов с лучшими камерами может справедливо достаться Huawei P9. Можно сказать, что P9 – это китайский смартфон с самой лучшей камерой.

Среднебюджетный камефорон

Выше представленные смартфоны, хотя и имеют отличные характеристики и прекрасные камеры, но, тем не менее, не по карману некоторым пользователям. А делать хорошие снимки и записывать качественные видео хочется всем. Как раз для таких людей и существует средний сегмент смартфонов.

самый недорогой смартфон с хорошей камерой

Как бы это ни было удивительно, но самый недорогой смартфон с хорошей камерой – тоже детище Samsung. Линейка устройств Galaxy A (2016) при относительной дешевизне (в сравнении с флагманами) оснащена отличными модулями камер, снимающих в разрешении, достаточном для повседневного пользования. Наглядный пример, доказывающий этот факт, – смартфон Galaxy A3 (2016).

Кстати говоря, не только в Samsung делают отличные камерофоны среднего ценового сегмента. В этом также преуспели и в Meizu, и в Xiaomi (эти компании, в общем-то, преуспели на всём рынке смартфонов). Meizu M3 Note и MX4 Pro, а также Xiaomi Mi4c и Mi4i способны составить достойную конкуренцию смартфонам южнокорейского производителя.

Низкобюджетный камерофон

Впрочем, для некоторых отдать 15-18 тысяч рублей за смартфон, который будет хорошо снимать – тоже непозволительная трата денег. И для таких людей есть бюджетный сегмент устройств. Их максимальная цена – 11 тысяч рублей.

И самый дешёвый смартфон с хорошей камерой, по мнению многих пользователей сети, – это ASUS Zenfone 2 Laser ZE500KL. Сейчас он доступен для покупки примерно за десять тысяч рублей. И за эти деньги пользователь получает устройства с 13-мегапиксельной основной камерой, имеющей 2.0 диафрагму, оснащённую лазерным автофокусом.

самый дешевый смартфон с хорошей камерой

Хотя отличной альтернативой смартфону от ASUS может стать китайский конкурент Meizu M3S. Благодаря отличной 13-мегапиксельной основной камере с фазовой автоматической фокусировкой и диафрагмой 2.2, устройство выдаёт хорошее для низкобюджетного смартфона качество снимков и видео, которого вполне хватит для публикации в Instagram или других повседневных целей.

Китайский камерофон

Стоит отметить, что смартфоны делятся не только по цене, но и по стране-производителю. Это обусловлено тем, что в каждой стране есть свои особенности смартфоностроения. В Америке делается упор на строгий корпоративный дизайн и высокую производительность устройств за счёт оптимизации программного обеспечения, в Китае – на высокую техническую оснащённость.

Например, самая лучшая камера на китайских смартфонах установлена в Meizu Pro 6 – нынешнем флагмане компании. Сразу после релиза устройства многие профильные издания по всему земному шару в один голос утверждали, что это смартфон с самой лучшей камерой. В девайсы Meizu традиционно устанавливаются отличные модули съёмки. Что уж говорить о флагманской линейке. По качеству снимков Pro 6 опережает своего ближайшего конкурента Xiaomi Mi5.

китайский смартфон с самой лучшей камерой

Хотя Xiaomi Mi5 тоже может претендовать на это звание. И всё благодаря 16-мегапиксельной камере с отличной оптической стабилизацией, сопоставимой с iPhone 6S. Она позволяет пользователям запечатлеть все моменты жизни в высокодетализированных кадрах и широкоформатных видео с отличным качеством картинки.

Причём Xiaomi Mi5 можно купить по относительно невысокой для флагмана цене – примерно 25 000 рублей, в то время как Meizu Pro 6 и вовсе стоит от 20 000 рублей. Такие цены для флагманских смартфонов – большая редкость. Особенно если учесть, что обе компании делают качественные устройства.

У суббренда Huawei, компании Honor, к слову, флагманские смартфоны тоже оснащаются модулями камер высокого уровня. Примером может послужить Honor 7. Примерно за те же 20-25 тысяч пользователь получает отличное устройство с основной камерой на 20 Мп, выдающей потрясающее качество фото и видео, сопоставимое с аппаратами 2015 года, такими как Sony Xperia Z5, например, или прошлогодний убийца флагманов OnePlus 2.

На самом деле в Китае создаётся и выпускается огромное количество моделей смартфонов всех ценовых категорий с отличными камерами. Правда, с «формально» отличными. Например, ни для кого не секрет, что все флагманы UMi или Oppo оснащаются самым последним «железом», доступном на рынке. Очень часто, к примеру, можно видеть смартфоны от китайских производителей В-класса с 6 гигабайтами памяти и прочими «особенностями». По факту же они работают хуже, чем iPhone 6, где имеется только 1 гигабайт ОЗУ. Такая же проблема и с камерами. Парадоксально, но модули поставляют Sony, а в итоге получается качество снимка на среднем уровне. Так что Xiaomi и Meizu – это одни из немногих компаний, так сказать, «лучей света», занимающихся выпуском качественного продукта, а не посредственности. К этой же категории можно отнести и Lenovo, и Huawei. Но в этом нет ничего удивительного. Это бизнес. Очень купный бизнес, через который проходят огромные финансовые потоки. И чтобы эти потоки направить в свой «карман», нужно чем-т отличаться от конкурентов. И в первую очередь – качеством производимой продукции или услуг.

Итог

Таким образом, получается, что в уже уходящем 2016 году компании выпустили на рынок огромное количество смартфонов с потрясающими камерами, которые способны создавать настоящие шедевры всего за один клик по экрану благодаря современным технологиям обработки фото и видео. Естественно, преуспели в этом ведущие игроки рынка – Samsung, Apple и Huawei. Но и менее крупные фирмы не отстали и доказали, что тоже могут создавать настоящие камерофоны в прямом смысле этого слова. Кто знает, возможно, не за горами день, когда маленькое устройство в кармане сможет полностью заменить людям фотоаппараты и камеры. И не только их, но и персональный компьютер, и многие другие устройства, без которых сейчас нельзя представить современную жизнь человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.