Порядок наследования: очередность согласно закону

Порядок наследования - это крайне важный нюанс, который должен интересовать каждого гражданина в России. Дело в том, что по закону имущество людей после их смерти будет распределяться между родственниками согласно установленным правилам. И с этим придется столкнуться каждому. Именно поэтому наследственные споры встречаются в судах очень часто. Каждый наследник старается получить свою долю. Особенно если она изначально положена в обязательном порядке.

Так что требуется знать о наследовании в России? На какие особенности процесса рекомендуется обратить внимание? И в каком порядке можно подавать иск на признание прав на то или иное имущество в качестве наследства? Разобраться во всем этом не так трудно, как кажется. Главное - знать азы российского законодательства. И тогда все процессы, связанные с наследственными спорами, будут понятны.

Обязательно и нет

Первое, на что стоит обратить внимание - это на то, что имеются некоторые ситуации, при которых наследство положено обязательно. Данные вопросы имеют место тогда, когда идет деление недвижимости по закону. По завещанию тоже. Исключение только одно - если умерший всем написал дарственные и распределил все, что у него имеется.

порядок наследования

Обязательная доля имеется у некоторых наследников. Она будет положена, несмотря на все остальные обстоятельства. Кто имеет право на обязательную долю имущества наследодателя? Среди них выделяют:

  • нетрудоспособных супругов;
  • иждивенцев;
  • нетрудоспособных родителей наследодателя;
  • детей, которые не могут трудиться и обеспечивать себя.

Соответственно, указанные категории лиц в обязательном порядке получат ту или иную часть наследства. Если имущество было распределено без участия данных людей, то наследники имеют право на подачу иска установленного образца. Тогда после рассмотрения дела произойдет перераспределение наследства, но с учетом участия новых лиц.

Первая очередь

Порядок наследования - процесс весьма запутанный и трудный. К счастью, в России суды хоть и часто сталкиваются с исками относительно разделения имущества, но они все равно весьма быстро решают подобные споры. Все это благодаря тому, что имеется определенный порядок, согласно которому по закону будет делиться вся собственность гражданина.

Для начала стоит рассмотреть наследников первой очереди. Это люди, между которыми будет происходить раздел имущества с самого начала. Как показывает практика, обычно именно на этом этапе в России удается все имущество передать в собственность тем или иным лицам. И до прочих очередей оно не доходит. Поэтому внимание указанной категории граждан уделяется больше всего.

наследование собственности порядок наследования

Порядок наследования в данном случае включает в себя определенный круг лиц. Это:

  • дети (как совершеннолетние, так и несовершеннолетние);
  • родители наследодателя;
  • супруг/супруга.

Все это лица, между которыми распределяется имущество в первую очередь. Также сюда можно отнести внуков и прочих потомков собственника тех или иных объектов. Но к ним имущество переходит по правам представления. О данном типе наследования немного позже. Сначала стоит рассмотреть, кому и в какой очередности будет по закону передаваться то или иное имущество.

Вторая степень

Теперь далеко не самые распространенные, но имеющие место на практике случаи. Понятно, кому в первую очередь передается право собственности порядке наследования. А что делать, если, к примеру, нет у человека ни родителей, ни супруга, ни детей? В таком случае имущество будет передаваться дальше.

В каком порядке? На самом деле очередность относительно прочих родственников тоже имеет место. Но как показывает практика, а также гласит закон, граждане не могут выступать претендентами на наследство, если есть хотя бы 1 наследник первой очередности.

Кому будет положено во вторую очередь наследство? Среди таких претендентов выделяют:

  • братьев;
  • сестер;
  • дедушек;
  • бабушек.

Причем важно понимать, что предки рассматриваются как со стороны отца, так и со стороны матери наследодателя. А братья и сестры могут быть не только родными, но и сводными. По аналогии с предыдущей ситуацией, во второй очереди по правам представления на собственность способны претендовать племянники и племянницы.

иск праве собственности порядке наследования

Третья ступень

Что дальше? На всем этом порядок наследования не заканчивается. Ведь в некоторых ситуациях даже столь близких людей у собственника имущества нет. Тогда, как нетрудно догадаться, можно будет поделить все, что было у умершего, между дальней родней. Но опять же в порядке очереди.

В России есть третья ступень очередности получения прав наследования. Она имеет место только тогда, когда отсутствуют наследники ранее перечисленных степеней. Кого можно отнести к данной категории?

Среди наследников в таком случае выделяют:

  • теть;
  • дядь.

Неважно, родные по крови они или нет. Главное, что братья и сестры родителей тоже имеют право на наследство. Но, как уже было сказано, только если нет никого из наследников, перечисленных ранее.

Право представления третьей ступени остается за двоюродными сестрами и братьями. Именно так гласит ГК РФ. Стоит обратить внимание, что по времени ограничено наследование собственности. Порядок наследования - это всего лишь первая ступень, о которой должен знать каждый гражданин. Поэтому перед тем как подавать иск, необходимо учитывать некоторые иные нюансы.

Прочие ступени

Например, как быть, если никого из ранее перечисленных граждан у наследодателя нет? Как тогда по закону будет распределяться собственность? Государству она в таком случае не положена. Вместо этого существуют как минимум еще 4 очередности. То есть в российском законодательстве минимум 7 ступеней наследования. Запомнить их не так просто, как кажется. Именно поэтому признания права собственности в порядке наследования вызывает споры.

иск признании права порядке наследования

Кого относят к той или иной категории наследников по закону? Соответственно, можно выделить следующих лиц:

  • 4-я очередность - прадедушки и прабабушки;
  • 5-я очередь - двоюродные внуки и внучки и такие же бабушки и дедушки;
  • 6-я очередность - двоюродные бабушки и дедушки, внучки и внуки;
  • 7-я очередность родства - падчерицы, пасынки, мачехи, отчимы.

Больше никаких особенностей непосредственный порядок наследования не имеет. Но это только относительно выбора спектра наследников в том или ином случае. На самом деле наследственные дела - это крайне серьезная вещь. И к ней требуется относиться с ответственностью. О чем еще должен знать гражданин?

Срок вступления в наследство

Существует определенный срок, в который нужно уложиться с заявлением о своих правах наследования. Если человек молчит, следует расценивать его действия как отказ от имущества.

На вступление в наследство (на составление заявления установленного образца) отводится полгода. Отсчет начинается с момента открытия наследства. После этого, если гражданин так и не изъявил желание получить имущество или отказаться от него, собственность распределяется либо между всех наследниками конкретной ступени, либо переходит к следующей категории родственников.

Если указанный срок пропущен, при определенных обстоятельствах можно подать иск праве собственности порядке наследования. В таком случае, если суд вынесет решение в пользу потенциального наследника, можно претендовать на имущество. Если оно уже было распределено, будет проведена процедура перераспределения собственности.

О восстановлении срока наследования

Как можно восстановить за собой права наследования? Существует несколько вариантов развития событий. Некоторые из них на практике не имеют места. Был пропущен срок, в который осуществляется наследование собственности? Порядок наследования, как уже было сказано, процесс весьма трудный. Поэтому каждый наследник должен сообщить о своем желании получить положенную долю имущества. Восстановление срока наследования имеет место.

Как оно происходит? Можно рассмотреть следующие ситуации:

Получение разрешения на перераспределение собственности от получивших имущество. Гражданин должен в письменном виде предоставить нотариусу соответствующие соглашения. У него все претенденты на имущество получат новые свидетельства о выдаче наследства в той или иной степени.

Иск признании права порядке наследования подается в суд, после чего придется доказать уважительность причин, по которым был пропущен срок получения имущества. В противном случае исковое заявление не удовлетворят.

порядок наследования имущества

Уважительность причин

Порядок наследования имущества известен. Но в каких ситуациях можно восстановить право на получение той или иной доли собственности умершего родственника? К уважительным причинам относят:

  • болезнь потенциального нового наследника, мешающая волеизъявлению;
  • проживание в другой стране;
  • если человек не знал о своих правах (то есть о смерти родственника);
  • нахождение в трудном состоянии, которое мешало сообщить свою волю;
  • стихийные бедствия/иные независящие от человека обстоятельства, согласно которым претендовать на наследство не получалось.

В этих ситуациях (при наличии доказательств) суд восстанавливает права наследования по закону. Ничего трудного или особенного. Главное, что довольно часто удается получить положенную законную часть имущества, несмотря на пропущенный срок вступления в наследство.

По праву представления

Несколько слов о наследовании по правам представления. В России такой расклад встречается не так уж и часто. Наследники той или иной очередности были перечислены. В каких ситуациях они будут получать имущество?

признание права порядке наследования

Если наследники (прямые) той или иной очередности умерли до или совместно с наследодателем, передается та доля, которая была положена прямым получателям имущества. То есть если родители ребенка умерли, то наследство от бабушек будет сначала передаваться внуку, а затем уже (если ребенка нет) - братьям и сестрам этой самой бабушки.

Как получить наследство по закону

Что дальше? Многие интересуются, как именно получить наследство по закону. Существует несколько вариантов развития событий. Их необходимо воплотить в жизнь в указанные 6 месяцев.

Первый вариант - обращение к нотариусу. У данного работника пишется заявление на вступление в наследство (или отказ, можно в чью-нибудь пользу). Далее происходит получение собственности. Обращаться требуется по месту жительства наследодателя.

Второй вариант - иск о признании в порядке наследования определенных прав. Но, опять же, после вынесения судебного решения придется обращаться к нотариусу.

Третий способ - это совершение действий, которые явно указывают на желание человека получить права на то или иное имущество. О чем идет речь? Вступление в наследство имеет место, если потенциальный получатель совершает следующие действия:

  • выплачивает долги наследодателя;
  • обеспечивает сохранность вещей;
  • тратится на содержание наследства;
  • начинает владеть собственностью.

Именно в таких ситуациях происходит автоматическое признание права порядке наследования. Но при желании гражданин способен написать отказ у нотариуса.

признание права собственности в порядке наследования

Оформление

Теперь стоит рассмотреть процедуру получения имущества. Ситуации бывают разные. Но в целом порядок можно выделить следующий:

  1. Обращение к нотариусу и написание заявления на получение доли наследства.
  2. Прикладывание документов (о них позже), удостоверяющих права в качестве наследника.
  3. Уплата государственной пошлины. Чек прикладывается к заявлению.
  4. Получение свидетельства от нотариуса о правах на имущество.
  5. Оформление собственности. Речь идет о регистрации. Например, в Росреестре.

Документы

А вот теперь стоит рассмотреть документы, которые потребуются гражданину для получения наследства. На самом деле список не такой уж и большой. Стоит помнить: чем дальше очередность, тем проблематичнее порядок наследования имущества.

Обычно принято выделять следующие бумаги, прикладываемые к заявлению для нотариуса:

  • удостоверение личности наследника (паспорт, от всех претендентов);
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • документы родства с умершим - свидетельство о рождении, о браке;
  • квитанция об уплате пошлины за получение наследства.

Это все. Если кто-то отказывается от имущества в пользу конкретного получателя, соответствующую форму в письменном виде тоже требуется приложить. Ничего трудного или особенного, все предельно понятно. Исковые заявления порядке наследования при наличии отказа от имущества в письменной форме не имеют места. Человек, который уже отказался от наследства, повернуть вспять процесс уже не сможет. Признание права собственности в порядке наследования - это трудный процесс, который требует знаний установленного российского законодательства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.