Офисное освещение светодиодное (фото)

Продуманное офисное освещение – залог эффективности организации всего рабочего процесса. Кроме естественного света в помещении должны быть установлены и искусственные источники. В комплексе они и создают качественное освещение, которое будет сказываться на повышении производительности труда.

В чем специфика?

По статистике при неправильном проектировании офисного освещения работоспособность работников существенно снижается. Поэтому сама компания заинтересована в том, чтобы офисное освещение строилось на основе продуманного проекта. Но его основной составляющей должен стать естественный свет – он самый полезный для наших глаз. Именно поэтому в светлое время суток он должен использоваться по максимуму. В идеале офисное помещение не должно быть слишком глубоким, а для разграничения его пространства нужно использовать стеклянные перегородки.

офисное освещение

Главное – соблюдение норм

Климатические условия России диктуют свои требования к организации рабочего пространства. Освещение офисных помещений должно строиться с использованием и естественного, и искусственного света. Но искусственные источники света должны использоваться грамотно. И психологи, и дизайнеры в один голос говорят, что при правильном освещении работается лучше, сотрудники не подвергаются стрессу и неудобствам.

На сегодняшний день системы освещения в нашей стране продумываются на основе сразу двух норм – европейских и российских. Но последние недостаточны, так как не создается желанный комфорт для деятельности. Решить проблему с освещением легко, если будет своевременно продуман проект. Сами светильники должны располагаться грамотно – так, чтобы создавались все условия для комфортной работы.

освещение офисных помещений

Не только верхний свет

Офисное освещение чаще всего строится на основе верхнего света. Иногда работники ставят на свои столы светильники. Но все-таки специалисты акцентируют внимание на том, что хорошее освещение должно строиться на дифференцированном принципе, то есть одновременно должны освещаться разные зоны и на основе разных источников света. К основным правилам организации офисного освещения можно отнести следующие пункты:

  • Лестница в офисе также должна быть освещена, для этого применяются потолочные или настенные лампы.
  • В зоне для общения с клиентами свет должен быть мягким, приятным. Для этого здесь монтируются светильники высокой функциональности – чаще всего над диванами, где сидят посетители. Такое офисное освещение создает располагающую и комфортную обстановку.
  • В комнате, где ведутся переговоры, должны устанавливаться лампы дневного света.
  • На рабочих местах освещение должно быть максимально приближено к естественному. Достичь этого можно установкой параллельно к окнам светильников с люминесцентными лампами в один ряд.

офисное освещение светодиодное

А еще у сотрудников должна быть возможность поставить индивидуальный светильник на свое рабочее место.

Индивидуальное освещение: и выгодно, и комфортно

Современные системы освещения офисных помещений очень часто строятся на основе дорогостоящих, так называемых интеллектуальных вариантов. Подобные системы работают на смене световых сценариев в зависимости от времен суток и индивидуальных настроек. Причем меняется не только интенсивность света, но и цвет. Для утра идеальный вариант – освещение в голубых оттенках, днем – зеленоватого. А к вечеру оно должно обретать желтый и оранжевый оттенки. Специалисты советуют уделять освещению рабочего пространства пристальное внимание, устанавливая стационарные светильники и лампы с учетом их мощности, площади самого помещения. Сделать это можно с помощью светильников разного типа.

светильники офисное освещение

Во главе угла – светодиоды

В большинстве случаев офисное освещение светодиодное, то есть используются экономичные и высокопроизводительные светильники со светодиодными источниками света. Особенно актуальны такие решения для крупных объектов, где есть необходимость экономить энергию. Современные светильники отвечают следующим требованиям:

  • экономичность: офисные led-светильники обладают низким энергопотреблением, не перегружая электросеть;
  • надежность: в среднем такие приборы способны проработать порядка 50 000 часов без потребности в техническом обслуживании;
  • экологичность: в светодиодных светильниках нет ртути, поэтому они безопасны для нашего здоровья;
  • стильный дизайн: каждый led-светильник индивидуален и будет красиво смотреться в любом интерьерном решении.

Отсутствие мерцания, качественный и мягкий свет, высокий индекс цветопередачи – все это отличает светодиодные светильники. Офисное освещение на их основе создает благоприятные условия для организации рабочего процесса. Рассмотрим основные виды светильников, которые широко применяются в различных учреждениях.

Секреты популярности светодиодного оборудования

По общему мнению специалистов, светодиодное оборудование повышает работоспособность. Выгодными особенностями таких светотехнических приборов являются отсутствие неприятного и вредного для глаз света, пульсации светового потока и низкий уровень шума. Такое оборудование не дает эффекта ослепления, обеспечивая хорошее обозрение в офисе.

светодиодное освещение офисных помещений

Светодиодные светильники удобны, так как они безопасно подсоединяются к сети и полностью защищены от перепадов напряжения. По показателям пожаробезопасности это оборудование абсолютно безопасно: после истечения срока службы его можно утилизировать, и это не нанесет вреда окружающей среде.

Светодиодные светильники пользуются высоким спросом благодаря конструктивным особенностям и разнообразию способов крепления. Можно подобрать светотехнику под любую высоту потолков и планировочное решение пространства. Светильники могут монтироваться в сам потолок или на стену, крепиться на поворотные кронштейны или подвешиваться на тросы. Самым интересным и рациональным с точки зрения освещения решением являются модульные системы, когда можно стыковать светильники в различные геометрические композиции.

Потолочные светильники

В большинстве случаев светильники подбираются в зависимости от конструкции потолка. Оформить пространство офиса можно с помощью нескольких вариантов потолочных светильников – накладных, встраиваемых или подвесных. Самыми универсальными решениями являются накладные и подвесные вариации – их можно монтировать на любой потолок. Кроме того, они обладают практичностью, функциональностью, долговечностью и подходят под офисы самых разных размеров.

офисное потолочное освещение

Офисное потолочное освещение может быть организовано с помощью светильников разного размера и дизайна. Особенность накладных и подвесных устройств в том, что их можно комбинировать с встраиваемыми приборами и тем самым достичь качества и функциональности освещения. В них есть поворотная часть, которая идеально подходит для офисов, когда нужно продумать дополнительную подсветку или сделать световые акценты на определенных зонах офиса.

Встраиваемые светильники могут устанавливаться в подвесных и натяжных потолках, так как для них нужно пространство. Такие приборы по конструкции состоят из внешней части и невидимой части, которая как раз убирается в потолок. В зависимости от типа светильника можно обеспечить и рассеянное, и точечное освещение рабочего пространства.

Подвесные светильники

Сегодня есть возможность продумать наиболее качественное и эффективное офисное освещение. Подвесные светильники часто используются как способ обеспечения оптимального уровня освещения. Такие конструкции гармонично смотрятся в том числе и в строгом деловом интерьере. Подобрать варианты можно для офисов с любой высотой потолков, организуя и общее, и точечное освещение.

офисное освещение подвесные светильники

Для эффективной организации рабочего процесса установка светильников выполняется несколькими способами:

  • уменьшением размеров светотехнических приборов;
  • снижением интенсивности и яркости самих ламп;
  • размещением рабочих мест так, чтобы они располагались вдали от источников света или между ними;
  • использованием перегородок из стекла.

Как проектируется?

Светодиодное освещение офисных помещений используется чаще всего, так как такие светильники дают возможность соответствовать требованиям энергоэффективности. Проектирование освещения должно выполняться при обустройстве офиса исходя из следующих данных об оборудовании:

  • функциональность;
  • соответствие общей стилистике помещения;
  • хорошая цветопередача;
  • распределение яркости;
  • температурные характеристики.

системы освещения офисных помещений

При этом проектирование должен выполнять специально подготовленный светотехник, который поможет в том числе и с подбором оборудования. Что касается самого оборудования, то сегодня можно подобрать светильники любого типа, которые будут обладать высоким качеством и отличными техническими характеристиками. Использование светильников в офисе сегодня регулируется европейским стандартом, который отвечает всем требованиям к осветительным устройствам в офисе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.