ВСД по кардиальному типу: причины, симптомы и лечение

В связи с множеством симптомов данного заболевания, следует обратить особенное внимание на протекание болезни и общее самочувствие человека. В настоящее время ВСД не является официальным заболеванием с установленным лечением, однако в нашей стране порядка 30% населения жалуются на совокупность симптомов, которые лишь принято называть вегето-сосудистой дистонией. Тем не менее, часть врачей все же признает неправильную работу сосудистой системы, несмотря на отличные анализы, и выделяет несколько типов ВСД. В данной статье подробно рассмотрим один из них по кардиальному типу.

Общие ВСД симптомы у взрослых принято делить на четыре основных группы: гипотензивная, гипертензивная, смешанная и кардиальная. Первые три группы объединены основным симптомом – нестабильность артериального давления, а при кардиальной - артериальное давление остается в пределах разумных норм. Этим она и отличается и по этой причине многие просто отказываются диагностировать ВСД у пациента.

Стоит понимать, что общие симптомы присутствуют у всех типов заболевания, но не обязательны при постановке диагноза. Так как же распознать ваш тип и определиться с лечением? Для начала следует узнать - попадаете ли вы в зону риска, и если нет, то подробно разобрать присутствующие симптомы: ведь ВСД симптомы у взрослых могут сильно отличаться от признаков у детей и у лиц пожилого возраста.

всд по кардиальному типу

Кто попадает в группу риска

Длительные наблюдения за больными выявили группу людей, наиболее подверженных развитию у них ВСД различных типов, а именно:

  • Легковозбудимые люди с нестабильной нервной и психической системой. Они тяжело и эмоционально переживают и реагируют на волнительные ситуации очень остро.
  • Пациенты, ближайшие кровные родственники которых столкнулись с ВСД. Хотя генетическая передача заболевания на данный момент не доказана.
  • Люди, вынужденные постоянно испытывать эмоциональный стресс, неполноценно либо некачественно удовлетворяющие свои биологические потребности в еде, сне и отдыхе.
  • Перенесшие в тяжелой форме или средней тяжести инфекционные, вирусные заболевание несколько раз за небольшой период либо однократно.
  • Женщины во время гормональных перестроек (пубертат, климакс).

всд симптомы у взрослых

Симптомы при кардиальной ВСД

Диагноз ВСД по кардиальному типу докторами ставится при наличии нескольких эпизодов повторения этих симптомов:

  • Четко или смазано ощущаемое пациентом нарушение сердечного ритма как при выполнении несложной работы, так и в состоянии относительного покоя (аритмическое нарушение сердца).
  • Постоянная или иногда возникающая «нехватка» воздуха. Человек в состоянии сна или покоя не может отдышаться.
  • Болезненные, выматывающие ощущения в груди (покалывающие, жгучие, резкие спазмы).
  • Длительное головокружение, сопровождающееся ухудшением работоспособности вплоть до желания полностью прекратить любую, даже легкую, деятельность.
  • Сомнительные или незначительные изменения показаний, полученных при электрокардиографическом исследовании.
  • Отсутствие физических изменений во всех отделах сердца (определяется с помощью ультразвукового исследования, МРТ и других).
  • Отсутствие жизненных сил, тонуса на фоне относительно положительных результатов инструментальных обследований и анализов крови.
  • Психические изменения – страх, панические атаки.

всд по кардиальному типу симптомы лечение

ВСД по кардиальному типу и беременность: есть ли взаимосвязь

ВСД по кардиальному типу при беременности достаточно редкое явление, поскольку этот тип болезни проявляется при патологиях непосредственно сердечно-сосудистой системы и никак не зависит от гормонального состояния организма. Другие типы ВСД при беременности более вероятны, также, как и при подростковых гормональных «встрясках».

От гормонов мало зависит ВСД по кардиальному типу. Симптомы, лечение которых вызывает трудности у большинства населения, полностью совпадают как у лиц в подростковом возрасте, так и у беременных женщин. Лечение последним назначают немедикаментозное при легком течении ВСД по кардиальному типу. Это связано с особенностью их положения. При тяжелом течении нужна консультация невролога и психиатра для назначения лечения, способного, не повреждая плод, помочь женщине.

диагноз всд по кардиальному типу

ВСД и служба в РА

Все больше молодых парней и мужчин получают от докторов запись в медицинской карте «ВСД по кардиальному типу». Берут ли в армию при таком диагнозе?

Призывнику, который наблюдался у невролога либо в кардиологическом отделении с таким заболеванием, доктора обязаны назначить обследование, дабы исключить другие кардиологические заболевания. Если физических патологий выявлено не было, а симптоматика подтверждена документально, призывнику определяют группу «В», при которой он призывается только в случае общегосударственной военной мобилизации.

всд по кардиальному типу при беременности

Восстановление организма и лечение при ВСД

Лечение ВСД по кардиальному типу длительное и назначается несколькими врачами.
Медикаментозное в первую очередь состоит из успокоительных препаратов растительного происхождения (валериана, пустырник).

Невропатологами принято назначать препараты, улучшающие способность к быстрому засыпанию. Обязательно назначают витамины, в составе которых присутствуют калий, марганец и другие. Они питают мышцы сердца, нормализуют его работу. Ноотропные средства, антидепрессанты, сосудистые препараты принимают строго по показаниям и после детального обследования невролога, кардиолога и психиатра.

Лечение без лекарств: эффективные методы

В зависимости от симптомов возможно только немедикаментозное лечение ВДС по кардиальному типу, которое необходимо и при приеме лекарств:

  • Нормализация ритма жизни. Строгое чередование активной деятельности и отдыха в течение дня.
  • Строгий и полный отказ от вредных привычек (табак, любой вид алкоголя).
  • Запрет на прием любых лекарств без согласования с наблюдающим за течением болезни врачом.
  • Достаточное время для сна. Хорошее спальное место.
  • Легкие физические нагрузки, желательно на свежем воздухе.
  • Терапия ароматическими маслами.
  • Акупунктура.

Диета при дистонии

При вегетососудистой дистонии (ВДС) по кардиальному типу диетологами и докторами рекомендуется смена питания. Оно должно быть обогащенным, легким, но включать в себя полный набор белков, сложных углеводов и растительных жиров.

Ограниченно стоит потреблять поваренную соль и сильные пряные специи.

Кофеин- и тианиносодержащие напитки нужно исключить полностью. Кофе и чай заменяют травяными (ромашка, мята, мелиса) чаями, компотами без сахара.

Лечение ВСД

Вовремя начатое обследование и лечение ВСД по кардиальному типу помогает улучшить и продлить жизнь пациентам. Положительная динамика наблюдается только при полном соблюдении рекомендаций докторов и общем настрое больного с дистонией. В случае нежелания человека менять образ жизни – шансы на излечение минимальны.

всд по кардиальному типу берут ли в армию

Возможные осложнения при отсутствии лечения

Осложнения, вызванные вегетососудистой дистонией (ВСД) по кардиальному типу, затрагивают все отделы сердца и сосудов, а также другие органы и системы. При дистонии многократно возрастает риск инфарктов, стенокардий, серьезных повреждений сердца. Поэтому нельзя игнорировать эту болезнь и относится к ней с необдуманной легкостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.