Действующий президент Португалии: биография и фото

Нынешний президент Португалии Марселу Ребелу Ди Соза родился в столице страны, Лиссабоне, в декабре 1948 года. Он является профессором права и долгие годы преподавал в Институте правовых и политических наук, а также на юридическом факультете Лиссабонского университета. Он также является журналистом и политическим комментатором. В 2016 году, победив на выборах, он стал лидером государства. Его соперником был действующий президент Португалии Каваку Силва, который на этот раз набрал всего лишь 22% голосов избирателей. До этого господин Ди Соза был председателем Социал-демократической партии (1996-1999 гг.).

президент Португалии Марселу Ребелу Ди Соза

Семья

Заниматься политикой - это традиция в семье ди Соза. Отец Марсело - Бальтасар де Соуза – также является известным португальским политиком. Он был губернатором области Мозамбик, довольно долго пребывал на посту министра в правительстве Португалии в период правления премьер-министра Антониу ди Салазара. Когда у Ребелу родился сын, он решил его назвать в честь Марселу Каэтану - последнего диктатора Португалии, который позже стал крестным отцом мальчика. Тогда никто и не мог предположить, что родившийся мальчуган - будущий президент Португалии. После Революции гвоздик, в апреле 1974 года, семья ди Созо бежала в Бразилию.

Образование и преподавательская деятельность

В 1971 году Марселу получил степень магистра в области права, а через три года защитил докторскую диссертацию и стал доктором политических и юридических наук. После этого он стал преподавать эти дисциплины студентам главного университета страны. Вместе с этим он не переставал учиться и пополнять свои знания. Он всю свою жизнь посвятил образованию, журналистике и комментированию различных политических процессов, происходящих в жизни общества. Помимо вышеназванных университетов, он также преподавал в португальском католическом университете на социальном и гуманитарном факультетах.

президент Португалии

Ввиду его организованности и великолепных навыков управления его часто назначали на председательствующие должности. Так, будущий президент Португалии в годы учебы был председателем студ. совета университета, где учился, возглавлял педагогический совет и т. д. В 2005 году он был награжден титулом почетного доктора Университета города Порту.

Журналистика

В качестве журналиста Марсело ди Соза стал работать сразу же после окончания учебы в университете. Изначально он устроился в Expresso, был там администратором, затем управляющим, заместителем директора, а с 1979 года - директором. Позже он стал соучредителем еженедельника. С 90-х годов он стал политическим комментатором и сотрудничал с TSF, а затем с National Journal, TVI и BBC1.

президент Португалии Каваку Силва

Политическая карьера

Политическая карьера Марселу ди Соза началась при режиме “Новое государство”. После Революции гвоздик он вступил в партию социал-демократов, а через год был выдвинут родной партией в члены парламента. В 1981 году будущий 20-й президент Португалии был назначен на пост госсекретаря кабинета министров. Еще через год вступил на должность министра по вопросам парламента. В тот период премьер-министром страны был Каваку Силва Анибал - президент Португалии с 2005 года. С 1996-го однопартийцы выбрали его лидером партии, и в течение 3 лет он считался одним из самых влиятельных оппозиционных политиков в стране. Именно он в 1996 году создал политическую коалицию из правых сил, которая называлась “Демократическим альянсом”. С 1997 года он стал вице-президентом ЕНП (Народной партии Европы).

20-й президент Португалии Марселу ди Соза также отличился как участник капмании, выступавшей против абортов.

Каваку Силва Анибал - президент Португалии с

Интересные факты

Господин ди Соза является большим поклонником футбола. Сегодня среди его кумиров - Кришстиану Роналду. До того как был избран президентом страны, он работал в качестве журналиста, и ему не раз доводилось брать интервью у знаменитого футболиста.

В свои 68 лет он обладает неутомимым темпераментом, спит не более 5 часов в сутки. Он увлекается скорочтением и “проглатывает “до двух книг в день.

Марселу ди Соза является кавалером ордена Святого Иакова и считается командором, также был награжден крестом Генриха Мореплавателя.

Сегодня он является одним из немногих западных лидеров, которые приветствуют развитие отношений с Россией. Он всячески выказывает симпатию к российскому президенту и желает пригласить его с дружественным визитом в Португалию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.