Генрих Мореплаватель: биография и интересные факты

Эпоха великих географических открытий существенно раздвинула горизонты представлений людей о мире. В этот период активно строился флот разных стран, развивалась наука кораблестроения, формировались новые торговые пути, появлялись образовательные учреждения, объединявшие знания Востока и Европы, а также были заложены предпосылки к массовой торговле рабами. Все это стало возможно благодаря смелым мореплавателям, которые, рискуя жизнью, отправлялись по неизведанному пути навстречу бурям и штормам. Однако в списке имен тех, кто проявил себя в эпоху географических открытий как первооткрыватель, редко встречается имя португальского принца, который в сущности заложил основы для изучения неизведанных земель.

Генрих Энрике Мореплаватель за свою жизнь всего лишь трижды выходил в море на небольшие расстояния, но, тем не менее, он является наиболее ярким представителем первооткрывателей. Именно он принес Португалии невиданную славу и огромные богатства, что заставило всех европейских правителей считаться с мнением этой страны. Сегодня мы расскажем вам об этом удивительнейшем человеке, который незаслуженно редко упоминается в контексте морских открытий. Итак, знакомьтесь – Генрих Мореплаватель.

генрих мореплаватель

Краткая биография португальского принца

Генрих Энрике появился на свет 4 марта в 1394 году. Наследный принц был рожден от короля Жоана и Филиппе, бывшей до замужества английской принцессой. Высокородность матери принца привнесла в королевский дворец свои традиции. В первую очередь это касалось воспитания детей. В сыновьях воспитывался дух рыцарства, заключавшийся не только в физическом развитии, но и в раскрытии творческих талантов. Если говорить о детстве Генриха Мореплавателя кратко, то можно сказать, что оно протекало в постоянных занятиях музыкой, живописью, верховой ездой и в обучении владению разными видами оружия.

С ранних лет принц проявлял склонность к военному делу, и уже в возрасте двадцати лет он принял участие в захвате Сеуты вместе со своим отцом. Крепость находилась на африканском побережье, и это было первым знакомством будущего первооткрывателя с морскими походами. Генрих Мореплаватель сумел показать себя в самом выгодном свете и снискал славу великолепного военачальника. С этого периода ему была доверена дальнейшая оборона этой крепости и большая часть доходов казны.

Спустя три года после захвата Сеуты принц поселился на юге Португалии и начал заниматься подготовкой португальской экспансии в отношении Африки. Постепенно в стране открылась мореходная школа, где преподавали лучшие картографы мира, была основана обсерватория, разрабатывались новые модели судов, и одна за другой снаряжались морские экспедиции. Все это проводилось под тщательным контролем Генриха Мореплавателя. Что он открыл на самом деле, мало известно широкой общественности, хотя список его свершений весьма широк.

С легкой руки принца португальцы получили Мадейру, Азорские острова, острова Зеленого Мыса и продвинулись вглубь континента, захватив богатые и перспективные земли. В этот же период были созданы точные карты, проложены новые торговые пути. Португалия приступила к занятию работорговлей, получив от Папы Римского монопольное право на захваченные земли.

Умер Генрих Мореплаватель португальский в ноябре 1460 года в окружении людей, учившихся в основанной им школе. В честь него в Лиссабоне была установлена скульптура, увековечившая принца как первооткрывателя.

Детство инфанта

Главное достижение, которое приписывают Генриху Мореплавателю, – открытие ближней Атлантики. Но в детские годы принц вовсе не мечтал о великих географических открытиях, хотя об этом периоде его жизни историкам известна очень скудная информация.

По немногочисленным записям можно сделать вывод, что юный инфант был очень прилежным учеником. Он буквально впитывал все знания, преподносимые ему педагогами. Большую склонность он проявлял к военной стратегии и естественным наукам. В дальнейшем он показал себя не только как талантливый военачальник, но и в качестве человека, сведущего в астрономии, географии и математике. К тому же, Генрих отлично владел оружием, что сумел подтвердить, достигнув двадцати лет.

генрих мореплаватель открытие

Захват Сеуты: значение первого военного похода

В возрасте двадцати лет Генрих Мореплаватель отправился в военный поход вместе со своим отцом. Жоан I мечтал войти в историю как правитель, который вел борьбу с маврами, поэтому он задумал пристрастить к военному делу сына и отправился с ним брать Сеуту. Первые успехи окрылили юного принца, и в дальнейших боях он показал все, на что был способен. Слава о нем быстро разнеслась по Европе, и к Генриху начали поступать предложения о вступлении на пост главы охраны от Папы Римского, императора Сигизмунда и самого короля Англии.

Однако все это уже не интересовало будущего первооткрывателя. Его вдохновила идея изучения Африки с целью формирования новых торговых путей и объединения с африканским христианским государством, о котором в Европе ходили легенды. Эти и другие подобные идеи заставили Генриха Мореплавателя переехать в Сагриш и заняться кораблестроением.

Политический портрет принца Генриха

Современники и потомки считали Генриха великолепным правителем, сосредоточенным на развитии своего государства. Он умело сочетал в своей политической деятельности абсолютно разные интересы и пользовался безграничным доверием духовенства.

Если рассматривать его личность со всех сторон, то сразу становится понятно, насколько он многогранен. В первую очередь, монарх был колонизатором, так как его основные интересы простирались далеко за пределы границ своего государства. Для короны он захватил множество земель и закрепил их за Португалией.

Совершив открытие Атлантики, Генрих Мореплаватель проявил себя как исследователь. Он составил множество карт, классифицировал информацию, полученную от первооткрывателей, и занимался серьезными научными изысканиями на захваченных территориях.

Многие историки считают монарха миссионером и крестоносцем, ведь он был активным распространителем христианской религии среди покоренных народов и ставил в свои приоритетные задачи - борьбу против арабов Северной Африки.

генрих мореплаватель атлантика

Предпосылки географических изысканий монарха

Хотелось бы заметить, что открытию Атлантики Генрихом Мореплавателем и другим его достижениям предшествовала определенная цепочка событий. Если бы не она, то Португалия в начале XV никогда не стала бы столь сильной морской державой.

Монарх еще в молодом возрасте заинтересовался изучением Африки. Он знал, что через этот континент пролегает множество торговых путей, причем по ним перевозились несметные богатства. Генрих мечтал о морском пути вокруг африканского побережья, который бы позволил привозить золото в Лиссабон, минуя сложный и долгий сухопутный путь.

Поиск пути в Индию тоже занимал мысли монарха. Его открытие Генриху Мореплавателю позволило бы активно торговать с этой страной и ввозить огромное количество специй. В то время пряности и специи были очень дороги, и португальцам приходилось приобретать их у посредников по заоблачным ценам.

Параллельно Генрих мечтал выяснить, насколько много арабских государств располагается в Африке. Он строил планы по объединению со страной Пресвитера Иоанна, считавшейся оплотом христианства на континенте. Таким образом, он надеялся постепенно отвоевать земли у мавров, создав новую империю.

генрих мореплаватель кратко

Вклад Генриха в духовную жизнь Европы

Португальский монарх был очень набожным и верил в высшее предназначение христианства. Одним из первых его свершений после того, как монарх поселился на Саргише, было создание духовного ордена. В дальнейшем он получил название «Орден Христа».

Его последователи не единожды принимали участие в крестовых походах на мавров. Однако большая их часть не увенчалась успехом.

 генрих мореплаватель что он открыл

Новые веяния в кораблестроении

Основным морским судном во времена Генриха была каравелла. Обычно ее использовали для рыбной ловли и транспортировки грузов. Как оказалось, судно водоизмещением в двести тонн плохо подходило для географических открытий, сопряженных с долгими морскими походами.

Однако монарх привнес некоторые изменения в конструкцию судна, что превратило каравеллу в очень маневренный корабль с тремя косыми парусами. Также Генрих повелел облегчить каравеллу, и в итоге она приобрела ряд новых характеристик:

  • возможность не зависеть от направления ветра;
  • повышенная вместимость;
  • умение проходить не только сквозь океанские шторма, но и через узкие устья рек.

Новые корабли в большом количестве строились на верфях, которые монарх активно открывал и лично инспектировал. На это из казны уходили значительные средства, но Генрих считал, что это самое выгодное вложение в будущее его страны.

Вклад в морское дело

Можно сказать, что принц стал основоположником мореходной науки. Он тщательно собирал все данные, стекавшиеся к нему от моряков, пытался создавать новые карты. Примечательно, что он чертил их собственноручно, и успешно применял на практике свои знания по астрономии. Открытая им обсерватория позволяла наблюдать за звездным небом и создавать ориентиры для исследователей.

Генрих открыл первую мореходную школу и пригласил для преподавания специалистов со всего мира. Сам он тоже принимал участие в обучении будущих моряков и слыл очень требовательным учителем. Однако его обширные знания вызывали восхищение и уважение у учеников.

генрих мореплаватель португальский

Открытия Генриха Мореплавателя

Свою первую морскую экспедицию монарх снарядил в девятнадцатом году XV века, и с этого времени Генрих совершал одно великое открытие за другим. Он присоединил к Португалии целую группу островов:

  • Мадейра;
  • Азорские;
  • острова Зеленого Мыса.

Португальская экспедиция первой среди европейских мореплавателей сумела обойти мыс Нун. В этот период времени он считался непроходимым, ведь все корабли тонули на подходе к нему. Это породило массу легенд о морских монстрах, пожирающих людей. Генрих сумел обойти мыс и создал несколько крепостей на гвинейском побережье.

Из новых земель моряки везли золото, драгоценные камни и невольников, которые принесли португальской короне немыслимый доход.

Узаконенная работорговля

После первой партии невольников Генрих понял, насколько доходно это дело. Он объявил государственную монополию на этот вид деятельности, получив безграничные возможности для обогащения.

Чтобы закрепить свою власть в новых землях, монарх заручился поддержкой католической церкви. Он обратился к Папе Римскому с просьбой - одобрить дальнейшую колонизацию африканских земель Португалией в обмен на обещание: распространять идеи христианства среди порабощенных народов. Так корона получила возможность продвинуться вглубь континента и практически единолично торговать рабами.

Историческая оценка деятельности Генриха

Лишь только после своей смерти Генрих получил прозвище «Мореплаватель», которое и закрепилось за ним. Его преемники не смогли в полной мере реализовать все его идеи, однако они сумели выстроить крепкое и сильное государство на том фундаменте, который заложил в свое время Генрих.

К тому же, его мечты вдохновили моряков из Португалии на открытие морского пути в Индию, им удалось первыми обогнуть мыс Доброй Надежды.

энрике генрих мореплаватель

Интересные факты о Генрихе Мореплавателе

Личность монарха очень интересна и многогранна, поэтому мы решили сделать подборку интересных фактов, характеризующих его с разных сторон:

  • За всю свою жизнь он трижды выходил в море.
  • Генрих обвинял себя в смерти младшего брата, за которого решил не платить выкуп.
  • Монарх так и не был женат. Он освятил себя изучению морского дела.
  • В открытую Генрихом мореходную школу принимали абсолютно всех людей, невзирая на сословия.
  • На открытых и захваченных землях монарх повелел выращивать сахарный тростник и виноград, что приносило немалый доход казне.

Историки считают неоценимым вклад Генриха в развитие мореплавания, что, как нельзя лучше, соответствует данному ему когда-то прозвищу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.