Жизненные фразы: о душе, любви и не только

Короткие жизненные фразы, статусы, цитаты – всё бегом, всё в одну строчку. Вот так и мчимся по замкнутому кругу: где начало, и должен ли быть конец – неизвестно. А что же такое есть эта жизнь? Вопрос риторический, поэтому и ответ одной единственной фразой невозможен. Здесь уместны долгие неспешные размышления – мысли о жизни…

жизненные фразы

Со знаком минус

Как правило, жизнь противопоставляется смерти. Она её зловещая тень. Но не все так полагают, вернее, чувствуют, потому что жить – это не всегда означает действовать, скорее ощущать. К примеру, Айзек Азимов сравнивал жизненный путь с тонкой цепью утрат. Всё начинается с потери молодости, затем уходят родители, верные друзья, любимые, а там за поворотом лишаешься и крепкого здоровья, удовольствий. Можно, конечно, не принимать данный порядок вещей, но он всё равно никуда от нас не денется – придуман то он не нами. И здесь начинает покидать нас спокойствие и душевное равновесие.

Но известный писатель-фантаст в своём мироощущении не одинок. Ещё задолго до его рождения подобные мысли о жизни посещали и великого французского писателя Виктора Гюго, который также полагал, что нам не прожить без длинной цепи потерь горячо любимых нами людей. Под этим же «лозунгом» пишет о бытие и чешский писатель Йозеф Шкворецкий. В его восприятии великий дар Бога есть не что иное, как «дырявая посудина». Живая вода из неё вытекает по каплям, до самого дна, пока не останется пустой сосуд. Его то и положат в гроб, и закопают.

мысли о жизни

Со знаком плюс

Достаточно о грустном. Есть же среди нас и оптимисты. Давайте услышим их жизненные фразы. Начнём с гения – Льва Николаевича Толстого, для которого жизнь – это не что иное, как беспрерывное движение и перемещение, которое в свою очередь есть Бог. Нельзя не любить Бога, значит невозможно не любить жизнь.

Легендарный учёный, отец теории относительности – Альберт Эйнштейн, не мог не преклоняться перед верховной ценностью – так он называл жизнь. Она священна, ей подчинены все остальные ценности.

Наш современник, французский писатель Бернард Вербер – вот истинный жизнелюб, призывающий не слушать болтунов о бессмысленности существования. Жизнь прекрасна! А иначе и быть не может! Неужели нам мало того, что данный продукт был лично проверен и одобрен шестьюдесятью шестью миллиардами человек в течении нескольких миллионов лет? Это ли не доказательство её отменного качества?

Единство противоположностей

У всего на свете есть две стороны медали. Они, как известно, пребывают в извечной борьбе, и одновременно в удивительном единстве, что и составляет их суть и смысл. Жизнь не является исключением. Жизненные фразы великих людей готовы доказать это утверждение.

жизненные фразы со смыслом

К примеру, Уильям Шекспир сравнивал земной путь человека с тканью, состоящей как из хороших, так и дурных ниток. Эрих-Мария Ремарк верил, что бытие – это тонкая грань между любовью и обречённостью, роскошью и разорением, весельем и горем, риском и гибелью. Оттого оно и прекрасно. Что из этого следует? Следует жить, ибо жизнь без испытаний – это не жизнь, как говорил греческий философ Сократ.

О жизни и любви

Тогда в чём смысл, какова конечная цель этого бренного земного существования? И на этот вопрос существует множество ответов. Однако большая их часть сводится к одному – бродить по свету без любви, конечно, можно, если вас устраивает бесцельное одинокое скитание, а не увлекательное романтическое путешествие вокруг света. Однозначно, не без рискованных приключений, но… Здесь лучше предоставить слово Великим мира сего. Их жизненные фразы намного мудрее.

Например, не могут не тронуть слова Максима Горького, который был уверен в том, что без любви жизнь превращается в серое существование. В теле человека множество различных органов. Каждый выполняет свою жизненную функцию. Душа же передана нам в дар только для того, чтобы любить.

Не менее интересны и философские рассуждения Ошо. Смысл нашего пребывания на земле он видит только в возможности любить, иначе человек мёртв. Он живёт мёртвый и покинет этот мир мёртвым. В этом состоянии он единственно проходит разные стадии смерти. Если же мы испытываем любовь от рождения, то с течением жизни нам всё больше открывается полнота её и тайны. Самый пик – это стремление соединиться с целым. В этом и состоит главный смысл.

короткие жизненные фразы

Душа

Иначе говоря, отправляясь в дальнее плаванье, мы устанавливаем курс – любовь, поднимаем якорь, и, наконец, заводим двигатель… Каким же он должен быть, чтобы не сломался, не подвёл нас на полпути? Только вечным. А таковым является только душа. Думаю, жизненные фразы помогут и в этом деле разобраться.

Русский писатель Иван Бунин говорил, что жизнь свою мы наполнили бесконечным количеством ненужных дел, каких-то вероучений, научных гипотез о мире, о счастье личности. Потом, вырывая с клочьями это счастье друг у друга, пролили кучу крови. Парадокс. А на самом деле земной путь должен состоять лишь в подавлении личных, эгоистических желаний и исполнении одного – закона любви. А его возможно исполнить только в жизни духа, а не тела. Плод же духа – вера, милосердие, радость, воздержание, смирение.

о жизни и любви

Заключение

Жизненные фразы со смыслом… Их нельзя сосчитать, их бесчисленное множество, как звёзд на небе. И сказать, что вот эта звезда самая яркая, самая красивая, просто невозможно, да и глупо. Их нельзя сравнивать. У каждого своя мудрость. Они все есть бесчисленные грани одного бриллианта – истины. И чем больше их, тем ослепительнее его сияние.

Но в заключение так и просятся слова Матери Терезы: «Жизнь — это и есть шанс, воспользуйся им. Это и мечта, осуществи ее. Это и обязательство, выполни его. Это и великая ценность, цени ее. Это и любовь, наслаждайся ею. Это и цепь бед, разорви ее. Это и борьба, начни ее. Это и удача, ищи ее. Жизнь — так прекрасна, не потеряй ее! Это и красота, любуйся ею. Это и вызов, прими его. Это и игра, стань игроком. Это и сокровище, береги его. Это и тайна, познай ее. Это и песня, допой ее. Это и бездонность неизвестного: вступи в нее! Это твоя жизнь — храни ее!» К ним добавить нечего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.