Эктопия шейки матки: признаки, симптомы, лечение

Первым признаком неполадок в организме является боль. Любые неприятные или болевые ощущения подают сигнал о том, что органу, приносящему дискомфорт, нужно внимание. Заболевания матки протекают без явных симптомов, потому что большая часть репродуктивных органов не имеет болевых рецепторов.

Женщины в большинстве случаев на приеме у гинеколога очень удивляются тому, что их здоровью что-то угрожает. К таким заболеваниям, которые протекают без боли, и относится эктопия шейки матки.

Что означает страшное слово «эктопия»?

Главнейшим репродуктивным органом организма женщины является матка. Она состоит из нескольких отделов: шейка, тело и дно. Они устилаются цилиндрической тканью, при заболевании покровы меняют свое местоположение. Если перед вами стоит вопрос, эктопия шейки матки – что это такое, фото можно посмотреть в специальных медицинских учебниках. Это заболевание, отличительной чертой которого является атипичное расположение клеток. Патологию можно выявить только с помощью осмотра в гинекологическом кресле. Это не злокачественное заболевание, которое затем не становится раковым. Выделяют несколько видов эктопии:

  1. Хроническая и приобретенная.
  2. Без осложнений и осложненная.
  3. Железистая и папиллярная.

1) Хроническая эктопия шейки матки диагностируется в переходном возрасте, и пациент остается под наблюдением врача. Болезнь не имеет симптомов, так что не дает о себе знать, но при переходе девушки в репродуктивный возраст осложнения очень сложно исключить, самым страшным из них является бесплодие.

У приобретенной эктопии есть множество причин для возникновения. Основной является изменение гормонального фона. Если первая менструация появляется ранее 12 лет, то это означает, что нарушился менструальный цикл или репродуктивная функция, а значит, имеет место и эктопия шейки матки. Помимо того, если организм ослаблен недостатком витаминов, иными заболеваниями и низким иммунитетом, то это все может стать подоплекой для возникновения эктопии.

2) Неосложненная не имеет последствий. При такой эктопии шейки матки лечение не требуется, так как это не болезнь. Необходимостью является только проведение частых осмотров гинекологом, чтобы не допускать возникновения патологий.

Осложненная эктопия подразумевает под собой возникновение и развитие воспаления в организме. Шейка матки отекает, ее легко повредить и распространить инфекцию по другим органам.

3) Исходя из структуры пораженной ткани, эктопия подразделяется на:

- Железистую. Воспаленными являются железы цилиндрического эпителия.

- Папиллярную. Пораженные клетки образуют небольшие папилломы.

- Эпидермизирующую. Клетки воспаленных плоских тканей плоской формы внедряются между цилиндрическими, при этом вытесняя их. Шейка матки таким образом восстанавливается. И в этом случае без лечения возможно обойтись.

Почему возникает эктопия?

Консультация у врача

Шейку матки для удобства подразделяют на влагалищную часть и ее канал. Покрытие тканей у разных частей, соответственно, совершенно различное. Влагалище покрывает многослойный эпителий, а шейку матки – цилиндрический. При вступлении в репродуктивный возраст гормональный фон женщины меняется. Увеличивается содержание гормонов в крови. Поэтому пик возникновения патологий приходится на возраст 17-35 лет.

Причины возникновения болезни:

  • Если женщина использует гормональные контрацептивы или имеет заболевания щитовидной железы.
  • Частые половые связи с непроверенными партнерами.
  • Скачки гормонов из-за наступившей беременности. У беременных заболевание наблюдается особенно часто.
  • Если матка была травмирована из-за родов, абортов или операций на половых органах.
  • Инфекции или воспаления. Структура слизистой нарушается из-за выделений, содержащих множество бактерий.
  • Причиной эктопии шейки матки могут быть сильные травмы. Возникнуть они могут при ранних родах, либо когда девушка рано начала вести половую жизнь.
  • Цервицит – воспаление в шейке матки.

Симптомы заболевания

Боли внизу живота

В большинстве случаев эктопия шейки матки протекает без явных симптомов. Заболевание очень сложно диагностировать самостоятельно.

После того как начались активные интимные отношения, произошли роды, либо организм тяжело перенес аборт, как правило, заболевание может возникнуть как следствие. Чаще всего пациенты приходят на прием к врачу. Итак, какие же признаки эктопии шейки матки можно наблюдать:

  • Странные выделения. Обильные, ярко окрашенные или, наоборот, блеклые, имеется неприятный запах и странная консистенция. Это является одним из явных и самых первых показателей того, что организм нуждается в поддержке, и с ним что-то не так.
  • Боли в спине и низу живота.
  • Менструация. Она может быть очень обильной или, наоборот, ярко не выраженной. И то и другое дает знать о том, что есть гормональные сбои.
  • Кровяные выделения после интимной близости. Это означает, что на поверхности шейки матки есть повреждения.

Также к признакам цервикальной эктопии шейки матки относятся:

  • Неприятные ощущения при мочеиспускании.
  • Боль во время секса.
  • Ощущения зуда и боли в половых органах.
  • Кровяные выделения, которые не связаны с менструацией.

Главное – запомнить, что симптомы эктопии шейки матки довольно субъективны. Они присущи множеству других половых инфекций.

Диагностирование и лечение заболевания

УЗИ обследование

Многие женщины могут ошибаться в том, что можно игнорировать симптомы наступающего заболевания. Но даже маленькие повреждения эпителия могут разрастись в большое заболевание.

После всего вышесказанного возникает вопрос, как лечить эктопию шейки матки. Не все так сложно, как кажется. Сначала требуется установить причину заболевания с помощью осмотра или кольпоскопии.

Вагинальное УЗИ позволит рассмотреть повреждения, которые находятся глубже. Берется мазок на микрофлору шейки матки, проверяется наличие вирусов или грибков, также определяются разного рода инфекции. Для определения вида бактерий производится бактериальный посев.

Проводится исследование полимеразной цепной реакции. Она помогает точно определить вид инфекции, которая присутствует в организме. ОАК и анализ мочи покажет содержание лейкоцитов, то есть наличие инфекции.

Для определения степени развития заболевания требуется взять соскоб ткани с шейки матки. Если же обнаружены клетки атипичного строения, требуется сделать биопсию и желательно провести гистологическое обследование.

Лечение эктопии шейки матки

Лечится заболевание уже тогда, когда возникли его осложнения.

Если инфекция в организме обнаружена, то больному требуется назначить антибиотики и противовоспалительные препараты. Если же болезнь имеет инфекционную природу, то лечится антигрибковыми и повышающими иммунитет препаратами. Лактобактерии и лекарства для восстановления внутренней микрофлоры организма назначаются при наличии дисбактериоза влагалища.

Причиной эктопии могут стать нарушения гормонального фона организма. Их могут исправить гормональные контрацептивы или "Дюфастон".

Если гинеколог, проведя осмотр, наблюдает видимые и глобальные повреждения органа, то потребуется незамедлительное вмешательство хирурга. Если во влагалище обнаружена киста, то нужно ее вскрыть и, удалив содержимое, прижечь. Полипы удаляются немного иным образом. Они могут примораживаться, прижигаться током или убираются лазером.

Лечение эктопии шейки матки у нерожавших женщин должно проходить наименее травматично. К таким можно отнести лазерное прижигание, разрушение радиоволнами. Главное помнить: нельзя, чтобы на поверхности шейки матки оставались рубцы, это может провоцировать спайки, для этого следует более подробно рассмотреть методы лечения.

Хирургическое вмешательство с помощью радиоволн

Аппарат "Сургитрон"

Болевые ощущения при процедуре слабые, тянущие. Никаких шрамов или рубцов не остается.

Проводится процедура следующим образом. Пассивные электроды подкладываются под ягодичные мышцы пациента, а тонкий электрод вводится во влагалище, и врач начинает обрабатывать шейку матки с помощью радиоволн от 3,8 до 4,1 мегагерц. При проникновении в пораженный эпителий радиоволны начинают его высушивать. Этот метод наиболее популярен для тех женщин, которые еще не рожали и в дальнейшем планируют потомство, потому что обработанные лазером ткани не рубцуются.

Лечение холодом

Еще данный метод называется криодеструкцией. При проведении не требуются анестетики, так как болевые ощущения минимальны.

Перед началом процесса врач обрабатывает шейку матки для того, чтобы выделить поврежденные участки, затем криозонд, а точнее его наконечник, примеряется к шейке матки. Таким образом врач проверяет, плотно ли инструмент прилегает к зоне повреждения. Если наконечник полностью закрывает шейку матки, то можно начинать проведение процедуры. Лечение происходит в несколько этапов замораживания и дальнейшего оттаивания поврежденных участков. Процедура эффективна больше чем в 85% случаев.

Прижигание

Этот метод подходит не каждой заболевшей пациентке, так как он является довольно болезненным, и ткани после проведения процедуры начинают рубцеваться. Перед тем как приступить к операции, врач обкалывает обезболивающими препаратами шейку матки. Для проведения процедуры используется агрегат, который носит название термокаутер. Им происходит прижигание верхнего слоя слизистой, таким образом дается возможность появления здоровых клеток. Этот метод был распространен уже давно, но от этого не стал менее действенным.

Лечение лазером

Так же как и прижигание, обработка лазером болезненна, и приходится обезболивать орган. Подобная практика была введена не очень давно. Такая обработка очень точна и не затрагивает неповрежденные ткани. Обычно такой способ лечения назначается практически во всех случаях возникновения эктопии. Процент выздоровления составляет от 89 до 98%.

Как вести себя после хирургического вмешательства?

Хирургическое вмешательство

После операции не следует пренебрегать некоторыми правилами ухода за своим организмом. Прежде всего, следует воздержаться от интимной близости в течение месяца. Возникает вероятность повредить заживающие ткани. Также стараться носить меньше тяжестей. Перенапряжение организма может затянуть выздоровление на продолжительное время.

При менструации следует стараться не пользоваться тампонами. Поврежденная поверхность очень подвержена попаданию инфекций, которые могут вызвать воспаления снова.

Если после воздействия лазера возникли кровянистые выделения, то это тревожный звонок, который обязует вас обратиться к врачу.

Лечение травами

Лечение травами

После медицинского вмешательства не будет лишним восстановить микрофлору организма. Хорошо могут помочь малиновые, мятные, чабрецовые настои, которые запускают усиленные процессы заживления в организме.

Отвары солодки, листьев золотого уса, ромашки и фенхеля отлично помогают при спринцевании.

К самым работающим и эффективным средствам относят мед. Используется он аппликативным методом с помощью пропитанных тампонов. Мед повышает сопротивляемость организма к болезнетворным бактериям. Главное, учитывать индивидуальную переносимость меда организмом.

Масло облепихи увеличивает эластичность стенок сосудов, приводит гормональный баланс в норму. И воспалительные процессы волшебным образом сходят на нет и не имеют дальнейшего развития. Исходя из отзывов об эктопии шейки матки, облепиховое масло – одно из самых действенных средств при заболевании.

Лечение можно провести с помощью прополиса. Это клейкое вещество, которое вырабатывают пчелы. Прополис ценится за заживляющие свойства и профилактику онкологических заболеваний.

Еще одно народное средство – мумие. Твердый и хрупкий минерал, легко растворимый в воде. Имеет ярко выраженное обезболивающее действие, антисептическое и противовирусное действие. Может применяться в виде мази или настоя.

Календула обладает обеззараживающим и заживляющим эффектами. Также растение легко найти по всей территории России.

Профилактика заболевания

Профилактика заболевания

Чтобы не допускать развития или возникновения болезни, обязательно требуется следовать рекомендациям лечащего врача:

  • Одним из главных правил является ведение здорового образа жизни. Правильное питание и поддержание иммунитета помогут избавиться от многих заболеваний.
  • Следует запомнить, что ни в коем случае не нужно заниматься самолечением, если возникли проблемы, то следует обратиться к врачу.
  • Использовать презервативы для защиты при половых контактах. Да и вообще воздержаться от незащищенных и случайных половых контактов.
  • Регулярно проходить осмотры у гинеколога, чтобы предотвратить какие-либо заболевания репродуктивной системы в принципе.
  • Обязательно соблюдать правила интимной гигиены.
  • Если имеет место использование внутриматочных спиралей, то следует выбирать только качественные и своевременно их менять.
  • Не спринцеваться по поводу и без. Не стоит забывать о восходящей инфекции.
  • Для интимной гигиены следует использовать неперфорированные средства.

Главное – запомнить простые истины. Здоровье следует беречь и лелеять. Ни один рецепт самолечения не заменит профессиональной консультации врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.