Лисипп - скульптор Древней Греции, и его произведения

Лисипп считается последним скульптором древнегреческой классики. Его работы до сих пор вызывают восхищение. О самом художнике известно немного. Однако современники знали, что единственным учителем, которого признавал великий грек, была природа.

Как начинал великий скульптор?

На заре своей карьеры работал обычным медником Лисипп. Скульптор, конечно, мечтал стать кем-то великим, но у него не было денег на учителя.

Возможно, скульптор так бы и остался безвестным человеком, который жил в IV веке до нашей эры, если бы однажды он не услышал речи живописца по имени Евломп. Тот заверял, что лучшим учителем может быть только природа, а никак не человек. Художник, выслушав эту речь, сделал для себя выводы и пошел наблюдать за природой.

Именно Лисипп в свое время научился создавать более правдоподобные скульптуры. Он сделал ноги своих персонажей длинней, а голову - меньше. Кроме того, как Скопас, художник работал над передачей движений в своих работах.

лисипп скульптор
Кстати, именно эти великие скульпторы - Скопас, Лисипп - являются последними представителям древнегреческой классической эпохи.

Особенности работ

С одной стороны, классические произведения художник не отвергал. Героизм прослеживался в работах Лисиппа. С другой стороны, новатор оживлял скульптуры. Фигуры у него получались более динамичными, даже драматичными, а лица напоминали лица современников.

Любимым материалом у него была бронза. К сожалению, этот сплав меди часто переплавляли. Если бы не римляне, сегодня никто бы и не знал, кто такой скульптор Лисипп. Его работы можно изучать только по копиям. Считается, что римские художники более правдиво смогли воссоздать скульптуру атлета Апоксиомена.

Возвращаясь, к особенностям произведений художника, стоит отметить, что он изображал людей не такими, какие они есть, а такими, какими их представлял сам Лисипп. Скульптор Древней Греции больше всего любил работать над характерами. Кроме того, это первый художник, который разбил тело человека на плоскости. Благодаря этому его работы стали выглядеть легче и живей, чем, допустим, монументальные статуи Поликлета.

Скульптуры Лисиппа

Сложно до конца понять, как выглядели работы художника при его жизни. Возможно, римским копиям удивился бы и сам Лисипп-скульптор. Его произведения тем не менее сегодня разделяют на более и менее удачные.

К самым популярным относят:

  1. Статую «Апоксиомен». Эта композиция завоевала признание во всем мире. Хотя мотив произведения достаточно прост: спортсмен после соревнований чистит свое тело скребком.
  2. Скульптуры, изображающие Геракла. Были увековечены все подвиги героя. В наши дни в Эрмитаже можно полюбоваться самым первым из них. Там находится копия скульптуры «Геракл, борющийся со львом».
  3. «Отдыхающий Гермес». Бог Лисиппа очень похож на обычного человека.
  4. «Эрот». Изображение пропорциональной детской фигуры.
  5. Колоссальная статуя Зевса в Таренте. Работа достигала 20 метров в высоту.

Кроме того, считается, что первым обратился к жанру портрета также Лисипп. Скульптор в основном работал над воссозданием образа Александра Македонского. Также ему приписывают портреты Сократа и семи мудрецов.

Знаменитый "Апоксиомен"

Статуя «Апоксиомена» считается самой известной работой, которую оставил нам в наследие великий Лисипп. Скульптор, фото это подтверждает, не просто создал статую, но и умудрился передать все переживания уставшего атлета.

скульптор лисипп его работы

Даже на иллюстрации видно, что Апоксиомен – это молодой человек, который все еще возбужден после борьбы. Он словно переступает с ноги на ногу, а волосы, убранные рукой набок, позволяют догадаться о том, что спортсмен вспотел. По открытому рту видно, что атлет еще не успел перевести дыхание, а в запавших глазах – усталость.

При этом искусствоведы уверены, что мраморная копия не смогла передать всю глубину работы Лисиппа. Мало того, когда в XIX веке скульптура попала к римскому реставратору Тенерани, художник предположил, что в руке Апоксиомена находится игральная кость. Вскоре археологи нашли доказательство того, что в оригинале атлет просто чистит себя скребком. Игральную кость из работы убрали.

Разноплановый "Геракл"

Практически у каждого древнегреческого автора был свой любимый мифический герой. Лисипп в свое время выбрал Геракла. Искусствоведы полагают, что художник в нем видел своего героя-покровителя. И задаются вопросом, какие качества Геракла подчеркнул древний скульптор Лисипп?

В одних работах герой сражается, другие скульптуры показывают уставшего полубога, на третьих сын Зевса просто отдыхает от земных тягот жизни. Проследить эволюцию греческого богатыря можно на трех произведениях автора.

  1. «Геракл, борющийся со львом».

Говорят, если обойти скульптуру с четырех сторон, то можно прожить известный подвиг героя вместе с ним. Фронтально зритель оценит начало поединка. Геракл и лев готовы к схватке, оба уверены в победе. При взгляде с правой стороны кажется, что полубог вот-вот потеряет равновесие. Со спины становится заметно, что сила на стороне героя. Слева – зверь практически сражен.

какие качества геракла подчеркнул древний скульптор лисипп

  1. «Отдыхающий Геракл».

Тут уже герой после подвига. Он устал и бездействует. Кажется, что если бы полубог не опирался на палицу, покрытую львиной шкурой, то он бы упал без сил.

  1. «Молодой Геракл пирует на Олимпе» (статуэтка).

Герой уже совершил все свои подвиги, закончил земной путь, и, наконец, попал на Олимп. Он беспечен, никуда не спешит, а просто наслаждается пиршеством.

Если верить историкам, именно третью статуэтку Лисипп подарил Александру Македонскому. Правителю так понравилась работа, что он до самой смерти с ней не расставался.

Боги в работах Лисиппа

Богам Древней Греции также уделил много внимания великий скульптор Лисипп. Его работы, с одной стороны, делают жителей Олимпа более живыми и близкими к людям, с другой стороны, - сразу видно, что это небожители.

К примеру, «Отдыхающий Гермес». Бог торговли и красноречия сидит на краю скалы. Он устал, тяжело дышит, кажется, это обычный мужчина, который сейчас продолжит нелегкий путь. Однако пряжки на его ступнях выдают бога, в них нельзя ходить – можно только летать.

лисипп скульптор его произведения

Статуя Сатира. Лицо этого рогатого бога напоминает старичка. Он бородат, лоб в глубоких морщинах, глаза прищурены. Лесной бог поднялся на цыпочки и, кажется, куда-то устремился. Но если присмотреться, можно заметить, что он танцует свою вакхическую пляску, только сдержано.

Посейдон в работах Лисиппа выглядит величественным, как и подобает владыке. При этом художник смог изобразить подводного царя частью моря. Складки на лбу, кудри на голове, движения рук – все напоминает волны.

Очень сильно Зевс Лисиппа выделяется на фоне изображений главного олимпийского бога в работах других авторов. Его Зевс не просто властелин мира, но и очень трагичный и даже уставший персонаж. Бог, на плечах которого лежит огромная ответственность.

Попытка изобразить детскую фигуру в скульптуре

Как известно, художники не сразу научились изображать детей. Обычно они за основу брали лицо и фигуру взрослого человека и просто ее «уменьшали». Первым в Древней Греции нарушить эту традицию решился Лисипп. Скульптор изобразил молодого Эрота похожим на ребенка.

лисипп скульптор древней греции

Тело получилось нежным, еще не развитым. Голова больше, чем у взрослого человека, пухлые губы, небольшой рот и щечки, - все говорит о том, что бог еще очень юн.

При этом видно, что Эрот напряжен. Мальчик пытается натянуть тетиву, но это дается ему с большим трудом. Вот он уже согнулся, вытянул руки и повернул голову.

И тут можно проследить находку скульптора – автор изображает фигуру в разных плоскостях. Что придает статуе глубину и пространство.

Придворный художник Македонского

Современники ценили и восхищались работами самородка. Не смог пройти мимо и сам Александр Великий. Скульптор Лисипп был удостоен чести стать личным художником Македонского.

К сожалению, в наше время по достоинству невозможно оценить работы скульптора, изображающие полководца в полный рост. Они, как и другие произведения, не дошли до наших дней. Хороших их копий римляне также сделали.

Говорят, самой известной была скульптура «Александр с копьем». На ней полководец смотрел в сторону левого плеча, левой же рукой опирался на копье, правая рука при этом была на боку. Позже художники часто заимствовали мотив этого произведения, изображая царей и полководцев в такой же позе. Все великие правители хотели быть похожими на Македонского.

В наши дни на «Александра с копьем» можно посмотреть в Эрмитаже. Там находится копия великой статуи, правда, ее размер не превышает нескольких сантиметров.

Портретный жанр

Больше повезло портретам Александра Македонского. Практически основоположником портретной скульптуры в Древней Греции стал Лисипп. Скульптор настолько мастерски изображал полководца, что Македонский не разрешал больше никому делать свои портреты.

В своих работах великого царя Лисипп изображал с одной стороны как сильную личность, с другой стороны - как человека, потерявшего покой и уверенность. Часто полководец выглядит как человек, многое переживший и порядком уставший от жизни.

александр великий скульптор лисипп

Скульптор не идеализировал своего правителя. Он изображал человека, а не классического героя.

Искусствоведы полагают, что Лисипп в свое время слепил портреты Сократа, семи мудрецов и Эврипида. Это были работы не с натуры, а сделанные по воспоминаниям, описаниям и ранним нарисованным портретам.

Также есть основание полагать, что найденная римская бронзовая голова, портрет неизвестного атлета, принадлежала руке великого скульптора. Мало того, вероятно, это автопортрет. Тут автор показал простого человека с грубым лицом.

Последние годы жизни

Нашим современникам сложно понять, что же был за человек великий скульптор Лисипп. Биография художника практически неизвестна.

По легенде, античный автор умер от голода глубоким стариком. Якобы Лисипп не мог оторваться от последней скульптуры, поэтому забывал про физиологические нужды.

При этом историки уверены, что с ним в мастерской трудились его ученики, помощники и сыновья. Поэтому о точной причине смерти Лисиппа говорить сложно.

Еще одно предание гласит, что после каждой удачно проданной работы великий грек откладывал себе по золотой монете. После его кончины выяснилось, что монет более 1500.

Многогранное творчество художника принесло ему известность за пределами Древней Греции. Тогда же его начали сравнивать с величайшим классиком – Фидием.

Вклад скульптора в мировую культуру

Подводя итоги, можно сказать, что художник «легкими движениями рук» создал революцию в мире искусства. Он:

  • изменил пропорции тела в скульптуре, удлинил руки, уменьшил голову;
  • научился в движениях своих персонажей изображать их внутренние порывы;
  • пытался в скульптуре изобразить саму жизнь с ее тревогами и сомнениями;
  • в его работах юные герои лицом и телом похожи на детей;
  • открыл дорогу портретной скульптуре;
  • создавал идеал человека - изображал персонажей не такими, какие они есть, а такими, какими художник их представлял.

лисипп скульптор фото

Лисипп был самым известным скульптором античности. В каждой работе художник старался изобразить беспокойный характер своей эпохи. И у него это получилось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Читаю "Таис Афинская" Ивана Ефремова, и восхищаюсь Человеком Лисиппом. Благодарю за статью.
Копировать ссылку
0
Читаю "Таис Афинская" Ивана Ефремова, и восхищаюсь Человеком Лисиппом.Читаю "Таис Афинская" Ивана Ефремова, и восхищаюсь Человеком Лисиппом. Благодарю за статью.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.