17 оксипрогестерон у женщин: основные показатели и расшифровка

17 оксипрогестерон - это гормон, который имеется в организме у человека. Он играет крайне важную роль. Особенно значим данный компонент для тех, кто лечится от бесплодия или просто планирует беременность. Именно поэтому стоит обратить внимание на этот гормон. Какая его концентрация считается нормой? Что делать, если гормон повышен или понижен? Почему могут наблюдаться нарушения? Все о данной составляющей будет рассказано далее. В действительности понять, почему 17-OH так важен, не трудно. А сдать анализ на данный гормон еще проще, чем кажется.

17 оксипрогестерон

Описание

Для начала следует понять, каким веществом является 17 оксипрогестерон. Что это такое вообще? Данный гормон иногда называют "промежуточным". Он играет важную роль в формировании разнообразных веществ в организме. Например, прогестерона. Является промежуточным стероидом. Вырабатывается корой надпочечников.

Помимо прогестерона, способствует образованию эстрогена и андрогена. Имеется и у мужчин, и у женщин. Но для девушек 17 оксипрогестерон играет более важную роль. Важен для зачатия и беременности в целом. Поэтому важно уметь определять количество данного вещества в организме у человека. Для нормального зачатия оксипрогестерон должен быть в достаточном количестве и у мужчины, и у женщины.

Как сдают анализ?

Перед тем как изучать установленные нормы гормона в организме, необходимо понять, каким образом происходит сдача анализа на него. Особенно если речь идет о женщинах. Дело все в том, что у прекрасной половины человечества есть менструальный цикл. Некоторые анализы нельзя сдавать при месячных.

17 оксипрогестерон у женщин

Но 17 оксипрогестерон не имеет подобных ограничений. Анализ на данный гормон сдается в виде венозной крови. Забор производится преимущественно в утреннее время на голодный желудок. Соответственно, мужчины и женщины могут сдать кровь на концентрацию оксипрогестерона в любой момент. Рекомендуется воздержаться от процесса во время менструации. Это не прямое противопоказание. Просто так можно избежать лишней погрешности в результатах.

Повышение

Теперь можно узнать о причинах повышения и понижения данного гормона. Только потом следует смотреть на нормальные показатели в том или ином случае. 17 оксипрогестерон нередко способен указать на серьезные заболевания. Особенно если речь идет о нарушении обмена веществ. Ведь изучаемый гормон участвует в расщеплении глюкозы, белков, жиров.

17 оксипрогестерон повышен? Неважно, у кого - у девушки или парня. Почему такое может происходить? Причин довольно много. В норме данный гормон будет содержаться в определенных размерах. Повышение его концентрации в крови человека может указывать на:

  1. Дисфункцию коры надпочечников.
  2. Поликистоз яичников.
  3. Опухоль в яичниках или надпочечниках.
  4. Гиперпролактинемию.
  5. Бесплодие.
  6. Синдром Иценко-Кушинга.
  7. Наличие кисты желтого тела.
  8. Патологии плаценты.
  9. Гипоталамические синдромы.

На этом список заболеваний не заканчивается. Но если гормон повышен - это признак тех или иных нарушений. Правда, не во всех случаях. Именно поэтому зачастую приходится отслеживать содержание гормона под названием 17 оксипрогестерон у женщин в динамике.

17 оксипрогестерон повышен

Когда повышение - норма

Дело все в том, что женский организм - это сложный механизм, который ведет себя на протяжении жизни не так, как мужской. И поэтому девушкам не следует паниковать, если указанный гормон резко повысился. При определенных обстоятельствах, как уже было сказано, это вполне нормальное явление.

При каких именно? 17 оксипрогестерон повышен? У женщин рост концентрации данного гормона наблюдается при наступлении беременности. К сожалению, точно сказать по оксипрогестерону, произошло ли зачатие или нет, не получится. Придется сдавать кровь на ХГЧ. Но при планировании беременности вполне вероятно, что гормон резко повысится, когда у пары все получилось.

Также 17 альфа оксипрогестерон повышен будет во время месячных. Не всегда, но такое бывает. Почему гормон резко начинает вырабатываться надпочечниками? Подобное поведение обуславливается индивидуальностью месячного цикла у женщины. Иными словами, у кого-то оксипрогестерон будет резко повышаться в периоды менструации, у кого-то - нет. Именно из-за этого приходится иногда наблюдать за изменениями гормонального фона в динамике. Так получится понять, есть ли реальное заболевание в организме у девушки, или повышение гормона связано с индивидуальной особенностью менструации.

Понижение нормы

Вообще, у женщин 17 оксипрогестерон находится в небольшой концентрации изначально. При каких условиях гормон начинает вырабатываться в больших количествах, понятно. А что делать, если наблюдается понижение оксипрогестерона? Почему так происходит? Стоит ли паниковать?

17 оксипрогестерон что это такое

Не совсем. Но, как показывает практика, довольно часто наблюдается именно повышение указанного гормона. Его снижение может указывать на заболевания надпочечников, например. Как врожденные, так и приобретенные. В некоторых случаях 17 оксипрогестерон содержится в малых количествах, если в организме происходит слишком короткая лютеиновая фаза. Также низкий уровень гормона указывает на бесплодие. Фактически серьезные отклонения оксипрогестерона от нормы - это распространенная причина проблем с зачатием.

Чем опасно понижение гормона?

Почему при планировании беременности стоит опасаться понижения 17 оксипрогестерона? Дело все в том, что это вещество, как уже было сказано, при интересном положении повышается. Фактически резкое его понижение - это патология. Низкая концентрация вещества приводит к тому, что оплодотворенная яйцеклетка не может прикрепиться к матке. Данное явление или становится причиной внематочной беременности, или влечет за собой неудачное зачатие.

17 оксипрогестерон повышен у женщин

На ранних сроках беременности пониженный уровень гормона под названием 17 оксипрогестерон способен привести к выкидышам, неправильному формированию плаценты, патологии плода. К счастью, повысить или понизить уровень гормона не так уж и трудно.

Методы повышения и понижения гормона

Итак, чтобы без особого труда отрегулировать концентрацию изучаемого вещества в организме, необходимо, как правило, принимать разнообразные медикаменты. К слову, если человек долго лечился, то 17 оксипрогестерон повышается. Достаточно просто отменить таблетки и прочие препараты, как уровень гормона опустится до предполагаемой нормы.

Вообще, повышение лечится гормональными препаратами разнообразного типа. Чаще всего назначается медикамент под названием "Дексаметазон". Принимать его следует аккуратно - возможен набор лишнего веса. Прочие гормональные препараты назначаются только лечащим врачом.

17 альфа оксипрогестерон повышен

Повысить 17 оксипрогестерон можно или путем налаживания питания, или лечением того или иного заболевания. В некоторых случаях (чаще всего именно такой путь рекомендуют врачи) тоже назначаются разнообразные гормональные средства. На самом деле, если вовремя выявить отклонения от нормы, то довести оксипрогестерон до нужного уровня не так уж и трудно. Проблемы могут возникнуть при беременности. Тогда лечение сводится к народным методам. Или врач назначает наименее опасные гормональные средства как для повышения гормона в крови, так и для его понижения.

 17 оксипрогестерон норма

Нормальные значения

А какие показатели считаются нормальными? Сколько в крови у женщины содержится гормона под названием 17 оксипрогестерон? Норма у небеременных зависит от возраста. Небольшие повышения или понижения неопасны. Но в идеале требуется ориентироваться на следующие значения:

  • Недавно родившиеся девочки - 4,08-29,4 нмоль/л.
  • 2-3 месяца - 0,3-9,4 нмоль/л.
  • С 12 месяцев до 14 лет - 0,42-6,9.
  • Подростки от 15 лет - 0,5-11,5 нмоль/л.
  • Женщины во время фолликулиновой фазы - от 0,5 до 8,24 нмоль/л.
  • Женщины во время лютеиновой фазы - 1-11,5.
  • Постменопауза - не меньше 0,7 и не больше 5,9 нмоль/л.
  • Беременность - от 3,6 до 33,3 нмоль/л.

Соответственно, подобные показатели указывают на отсутствие тех или иных заболеваний. Как уже было сказано, 17 оксипрогестерон может немного отклоняться от указанных норм при полном здоровье у женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.