Сколько лет живет щука: мифы и реальность

О щуке придумано много небылиц, сказок и легенд. И это неудивительно. Щука - известная пресноводная хищница, которая может жить в любом озере, реке, пруду, маленьком ставке. Не живет она только в горных реках да в прудах, зимой полностью промерзающих.

Многие думают, что она может жить 100 и более лет. Все это вымыслы и мифы. Как и все живое, она имеет свой отрезок времени. Так сколько лет живет щука? Об этом расскажет статья.

Хитрая и злая

Строение тела щуки говорит о том, что это хищная и прожорливая рыба. Ее тело продолговатое, сжатое по бокам, приспособленное к быстрым и стремительным броскам. Охотится из засады, стремительно и неожиданно.

Половину головы занимает пасть, усеянная острыми зубами, а рыло приплюснутое и вытянутое. Зубы находятся на небных костях, языке, нижней челюсти. Они в течение года поочередно выпадают, а на их месте вырастают новые. Рыба имеет хорошее зрение, строение глаз позволяет ей видеть спереди, сбоку и над собой.

сколько лет живет щука

Щука - осторожная и коварная хищница. Редко какой рыбе удается уйти от острых зубов этого охотника. Она бесстрашно нападает на добычу, которая составляет 1/3 ее веса. Кроме рыбы, питается лягушками, ящерицами, змеями. В голодное время не брезгует и своими сородичами.

Птенцы водоплавающей птицы также попадают под прицел щуки. Любит она полакомиться пищевыми отходами, которые выбрасывают в реку. Проглатывает щука добычу целиком (как питон) и, пока не переварит ее, на охоту не выходит. Взрослой щуке весом 10-12 кг достаточно охотиться 1-2 раза в неделю.

Уже в 16-17 веках люди задумывались о том, сколько лет живет щука. Рыба, казалась им, может существовать 100, 200 и даже более лет. Сколько было придумано по этому поводу небылиц! Но в реальности щука не живет так долго. Долгожителем среди рыб считается сом, который часто празднует свое 100-летие.

Как растет и сколько лет живет щука

Казалось бы, что хищник неуязвим и запросто может жить не один десяток лет. Но не все так просто. Щука, как и любая другая рыба, подвержена вылову, нападению других хищников, например выдр.

Ее икру, которую она мечет ранней весной, охотно поедают перелетные птицы. На молодых щучат нападают свои сородичи, которые крупнее и сильнее. Те щуки, которые успели повзрослеть, часто заболевают различными болезнями или умирают от плохой экологической обстановки. Ну, а сколько лет живет щука матерая и взрослая?

сколько лет живет щука рыба

Вес и возраст

Масса тела и возраст этой рыбы тесно взаимосвязаны между собой. Чем старше щука, тем она тяжелее. Тем больше у нее шансов дожить до почтенного возраста.

Некоторые источники утверждают, что щука живет 30 и более лет. Соответственно, вес тела рыбины такого возраста будет порядка 40 кг. Связано это с тем, что первые 3 года масса особи достигает всего 1 кг. А далее каждый год она прибавляет по 1 кг.

Таким образом, щука возрастом 4-5 лет будет весить 2-3 кг при длине тела 70-75 см. Взрослые особи в возрасте 10-12 лет весят приблизительно 12-16 кг. Старые щуки, которые доживают до 25-30 лет, весят 30-40 кг.

Речная жизнь

Есть ли взаимосвязь между местом обитания и возрастом рыбы? Вопрос о том, сколько лет живут щуки в реке, остается актуальным и открытым. Если водоем, в котором живет хищница, богат пищей, экологические показатели хорошие, она прекрасно доживает до 20-25-летнего возраста.

Щуки, дожившие до 30 лет, в основном встречаются в реках Сибири, Дальнего Востока, на Урале. Объясняется это малодоступностью водоемов по сравнению с югом страны. Там, где идет интенсивный отлов рыбы, где промышляют браконьеры, щука не доживает до преклонного возраста.

сколько лет живут щуки в реке

Существует легенда, что король Германии Фридрих окольцевал молодую щуку. А через 267 лет ее выловили рыбаки. Она весила 140 кг при длине 5,7 м. Так же и наш царь Борис Федорович окольцевал щуку, которую выловили через 100 лет. Вес ее был 60 кг, а длина - 2,5 м. Но это скорее легенды, чем ответ на вопрос о том, сколько лет живет щука.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.