Как сделать вяленые яблоки в домашних условиях?

В конце лета наступает пора сбора урожая яблок. Чтобы сохранить как можно большее количество фруктов, из них готовят различные компоты, джемы и варенья. Однако далеко не каждая хозяйка согласна часами стоять у плиты, чтобы довести их до нужной консистенции. Поэтому многие из них все чаще отдают предпочтение более простому и менее затратному способу заготовки. Прочитав сегодняшнюю публикацию, вы узнаете, как сделать вяленые яблоки в домашних условиях.

Советы по подготовке плодов

Ни для кого не секрет, что в составе яблок присутствует много воды. На ее долю приходится около 90 %. В процессе сушки лишняя жидкость постепенно испаряется, в результате чего во фруктах остаются только витамины и ценные пищевые волокна. Но, чтобы получить идеальные вяленые яблоки, нужно использовать исключительно качественное сырье.

вяленые яблоки

Для подобных целей желательно применять фрукты, выращенные в собственном саду. Тем, у кого нет такой возможности, нужно тщательно выбирать плоды, лежащие на рыночных прилавках. Не стоит покупать недоспелые, подгнившие ли перезрелые экземпляры.

Отобранные фрукты хорошенько моют в прохладной проточной воде. Чтобы в процессе нарезки у вас получались примерно одинаковые дольки, яблоки необходимо рассортировать по размерам. После этого необходимо тщательно рассмотреть плоды и избавиться от подпорченных и подгнивших экземпляров. Их нельзя использовать, поскольку они могут спровоцировать процесс брожения.

Закончив сортировку, можно приступать к удалению сердцевины и измельчению фруктов. Чтобы сделать вяленые яблоки, их нарезают тоненькими дольками, толщина которых составляет 3-7 миллиметров. Чтобы плоды сохранили свой первоначальный цвет, их рекомендуется замочить в соленой воде или на пару секунд окунуть в кипяток.

Вариант первый

Чтобы заготовить плоды по данному рецепту, вам потребуется заранее запастись всеми составляющими. В вашем распоряжении должно быть:

  • Кило спелых яблок.
  • 380 миллилитров фильтрованной воды.
  • 750-800 граммов сахарного песка.

Вначале следует заняться плодами. Чтобы приготовить вкусные и полезные вяленые яблоки, их моют, очищают от кожуры, освобождают от сердцевины и нарезают крупными кусочками. Подготовленные фрукты складывают в глубокую миску, засыпают 200 граммами сахара и оставляют на шестнадцать часов при комнатной температуре.

вяленые яблоки в домашних условиях

По истечении этого времени с них сливают сок и вновь добавляют такое же количество сладкого компонента. Еще через шестнадцать часов с них сливают сок и соединяют с горячим сиропом, приготовленным из воды и остатков сахарного песка. Все это накрывают крышкой и оставляют на десять минут. После этого сироп сливают, а фруктовые дольки перемещают на противень и отправляют на полчаса в духовку, нагретую до 85 градусов. Затем температуру снижают до 70 0C и выдерживают плоды дважды по 40 минут. После этого их оставляют на пять часов при 30 градусах. На завершающем этапе практически готовый продукт оставляют на трое суток при комнатной температуре.

Вяленые яблоки с корицей

Чтобы приготовить это ароматное изысканное лакомство, нужно заранее запастись всеми составляющими. В данном случае в вашей кладовой должны присутствовать:

  • Кило спелых яблок.
  • Столовая ложка корицы.
  • 300 граммов сахара.
  • Чайная ложка лимонной кислоты.

Для приготовления вяленых яблок желательно использовать сладкие или кисло-сладкие сорта. Предварительно помытые, очищенные и освобожденные от сердцевины фрукты нарезают тонкими дольками, плотно укладывают на противень и присыпают лимонной кислотой, корицей и сахаром.

как сделать вяленые яблоки

Все это отправляют в духовой шкаф, разогретый до двухсот градусов, и выдерживают в нем в течение 25 минут. По прошествии данного времени противень извлекают из печи, а его содержимое осторожно перекладывают на пергаментную бумагу, посыпанную небольшим количеством сахара, и оставляют на трое суток. Готовые фрукты перемещают в сухую чистую емкость и хранят при комнатной температуре.

Вяленые яблоки в электросушилке

Использование данного прибора позволяет быстро и качественно заготовить фрукты на зиму. Причем это будет происходить практически без вашего вмешательства. Перед тем как поместить яблоки в прибор, их моют, освобождают от сердцевины и нарезают не слишком толстыми дольками. Подготовленные таким способом плоды аккуратно выкладывают в один слой на поддон электросушилки и отправляют в прибор.

вяленые яблоки в электросушилке

Важно следить, чтобы температура не превышала 55 градусов. Яблоки оставляют сушиться на протяжении семи часов. После этого сушилку отключают от сети и проверяют готовность плодов. Если все в порядке, то их укладывают в заранее подготовленные емкости и отправляют на дальнейшее хранение.

Как хранить готовый продукт?

Чтобы сделанные вами вяленые яблоки не испортились раньше срока, их нужно поместить в емкость, которая хорошо пропускает воздух. Для этих целей можно использовать картонные коробки или тканевые мешочки. Нельзя допускать, чтобы в емкости с готовыми фруктами произошло застаивание воздуха.

Также нежелательно ставить коробки с вялеными яблоками в помещении с повышенным уровнем влажности. Это может стать причиной появления грибка и прочих вредителей. Правильные условия позволяют сохранить готовую продукцию на протяжении нескольких месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Спасибо. Меня заинтересовали вяленые яблоки,но мне кажется,что высушеные в сушилке- сушёные,т.е суxофрукты.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.